Modèle:fr-conj-3-devoir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -devoir :

{{fr-conj-3-devoir | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
Paramètres obligatoires
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -devoir.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
{{{1}}}devoir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-devoir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}devoir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}devoir]]  \{{{2}}}də.vwaʁ\  avoir  [[{{{1}}}dû]]  \a.vwaʁ {{{2}}}dy\
Gérondif   en  [[{{{1}}}devant]]  \ɑ̃ {{{2}}}də.vɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}dû]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}dy\
 Participe    [[{{{1}}}devant]]  \{{{2}}}də.vɑ̃\   [[{{{1}}}dû]] \{{{2}}}dy\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}dois]] \ʒə  {{{2}}}dwa\
tu  [[{{{1}}}dois]] \ty  {{{2}}}dwa\
il/elle/on  [[{{{1}}}doit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dwa\
nous  [[{{{1}}}devons]] \nu  {{{2}}}də.vɔ̃\
vous  [[{{{1}}}devez]] \vu  {{{2}}}də.ve\
ils/elles  [[{{{1}}}doivent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}dwav\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}dû  \ʒ‿e {{{2}}}dy\
tu as  {{{1}}}dû  \ty a {{{2}}}dy\
il/elle/on a  {{{1}}}dû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}dy\
nous avons  {{{1}}}dû  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}dy\
vous avez  {{{1}}}dû  \vu.z‿a.ve {{{2}}}dy\
ils/elles ont  {{{1}}}dû  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}dy\
Imparfait
je  [[{{{1}}}devais]] \ʒə  {{{2}}}də.vɛ\
tu  [[{{{1}}}devais]] \ty  {{{2}}}də.vɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}devait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}də.vɛ\
nous  [[{{{1}}}devions]] \nu  {{{2}}}də.vjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}deviez]] \vu  {{{2}}}də.vje\
ils/elles  [[{{{1}}}devaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}də.vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}dû  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}dy\
tu avais  {{{1}}}dû  \ty a.vɛ {{{2}}}dy\
il/elle/on avait  {{{1}}}dû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}dy\
nous avions  {{{1}}}dû  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}dy\
vous aviez  {{{1}}}dû  \vu.z‿a.vje {{{2}}}dy\
ils/elles avaient  {{{1}}}dû  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}dy\
Passé simple
je  [[{{{1}}}dus]] \ʒə  {{{2}}}dy\
tu  [[{{{1}}}dus]] \ty  {{{2}}}dy\
il/elle/on  [[{{{1}}}dut]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dy\
nous  [[{{{1}}}dûmes]] \nu  {{{2}}}dym\
vous  [[{{{1}}}dûtes]] \vu  {{{2}}}dyt\
ils/elles  [[{{{1}}}durent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}dyʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}dû  \ʒ‿y {{{2}}}dy\
tu eus  {{{1}}}dû  \ty y {{{2}}}dy\
il/elle/on eut  {{{1}}}dû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}dy\
nous eûmes  {{{1}}}dû  \nu.z‿ym {{{2}}}dy\
vous eûtes  {{{1}}}dû  \vu.z‿yt {{{2}}}dy\
ils/elles eurent  {{{1}}}dû  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}dy\
Futur simple
je  [[{{{1}}}devrai]] \ʒə  {{{2}}}də.vʁe\
tu  [[{{{1}}}devras]] \ty  {{{2}}}də.vʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}devra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}də.vʁa\
nous  [[{{{1}}}devrons]] \nu  {{{2}}}də.vʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}devrez]] \vu  {{{2}}}də.vʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}devront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}də.vʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}dû  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}dy\
tu auras  {{{1}}}dû  \ty o.ʁa {{{2}}}dy\
il/elle/on aura  {{{1}}}dû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}dy\
nous aurons  {{{1}}}dû  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}dy\
vous aurez  {{{1}}}dû  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}dy\
ils/elles auront  {{{1}}}dû  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}dy\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}doive]] \kə ʒə  {{{2}}}dwav\
que tu  [[{{{1}}}doives]] \kə ty  {{{2}}}dwav\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}doive]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dwav\
que nous  [[{{{1}}}devions]] \kə nu  {{{2}}}də.vjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}deviez]] \kə vu  {{{2}}}də.vje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}doivent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}dwav\
Passé
que j’aie  {{{1}}}dû  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}dy\
que tu aies  {{{1}}}dû  \kə ty ɛ {{{2}}}dy\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}dû  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}dy\
que nous ayons  {{{1}}}dû  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}dy\
que vous ayez  {{{1}}}dû  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}dy\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}dû  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}dy\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}dusse]] \kə ʒə  {{{2}}}dys\
que tu  [[{{{1}}}dusses]] \kə ty  {{{2}}}dys\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}dût]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dy\
que nous  [[{{{1}}}dussions]] \kə nu  {{{2}}}dy.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}dussiez]] \kə vu  {{{2}}}dy.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}dussent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}dys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}dû  \kə ʒ‿ys {{{2}}}dy\
que tu eusses  {{{1}}}dû  \kə ty ys {{{2}}}dy\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}dû  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}dy\
que nous eussions  {{{1}}}dû  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}dy\
que vous eussiez  {{{1}}}dû  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}dy\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}dû  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}dy\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}devrais]] \ʒə  {{{2}}}də.vʁɛ\
tu  [[{{{1}}}devrais]] \ty  {{{2}}}də.vʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}devrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}də.vʁɛ\
nous  [[{{{1}}}devrions]] \nu  {{{2}}}də.vʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}devriez]] \vu  {{{2}}}də.vʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}devraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}də.vʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}dû  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}dy\
tu aurais  {{{1}}}dû  \ty o.ʁɛ {{{2}}}dy\
il/elle/on aurait  {{{1}}}dû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}dy\
nous aurions  {{{1}}}dû  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}dy\
vous auriez  {{{1}}}dû  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}dy\
ils/elles auraient  {{{1}}}dû  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}dy\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}dois]]  \{{{2}}}dwa\
  [[{{{1}}}devons]]  \{{{2}}}də.vɔ̃\
  [[{{{1}}}devez]]  \{{{2}}}də.ve\
Passé
 aie  {{{1}}}dû   \ɛ {{{2}}}dy\ 
 ayons  {{{1}}}dû   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}dy\ 
 ayez  {{{1}}}dû   \ɛ.je {{{2}}}dy\