Modèle:fr-conj-3-fuir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -fuir :

{{fr-conj-3-fuir | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -fuir.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
{{{1}}}fuir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-fuir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}fuir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}fuir]]  \{{{2}}}fɥiʁ\  avoir  [[{{{1}}}fui]]  \a.vwaʁ {{{2}}}fɥi\
Gérondif   en  [[{{{1}}}fuyant]]  \ɑ̃ {{{2}}}fɥi.jɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}fui]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}fɥi\
 Participe    [[{{{1}}}fuyant]]  \{{{2}}}fɥi.jɑ̃\   [[{{{1}}}fui]] \{{{2}}}fɥi\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}fuis]] \ʒə  {{{2}}}fɥi\
tu  [[{{{1}}}fuis]] \ty  {{{2}}}fɥi\
il/elle/on  [[{{{1}}}fuit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fɥi\
nous  [[{{{1}}}fuyons]] \nu  {{{2}}}fɥi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}fuyez]] \vu  {{{2}}}fɥi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}fuient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fɥi\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}fui  \ʒ‿e {{{2}}}fɥi\
tu as  {{{1}}}fui  \ty a {{{2}}}fɥi\
il/elle/on a  {{{1}}}fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}fɥi\
nous avons  {{{1}}}fui  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}fɥi\
vous avez  {{{1}}}fui  \vu.z‿a.ve {{{2}}}fɥi\
ils/elles ont  {{{1}}}fui  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}fɥi\
Imparfait
je  [[{{{1}}}fuyais]] \ʒə  {{{2}}}fɥi.jɛ\
tu  [[{{{1}}}fuyais]] \ty  {{{2}}}fɥi.jɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}fuyait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fɥi.jɛ\
nous  [[{{{1}}}fuyions]] \nu  {{{2}}}fɥij.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}fuyiez]] \vu  {{{2}}}fɥij.je\
ils/elles  [[{{{1}}}fuyaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fɥi.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}fui  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}fɥi\
tu avais  {{{1}}}fui  \ty a.vɛ {{{2}}}fɥi\
il/elle/on avait  {{{1}}}fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}fɥi\
nous avions  {{{1}}}fui  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}fɥi\
vous aviez  {{{1}}}fui  \vu.z‿a.vje {{{2}}}fɥi\
ils/elles avaient  {{{1}}}fui  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}fɥi\
Passé simple
je  [[{{{1}}}fuis]] \ʒə  {{{2}}}fɥi\
tu  [[{{{1}}}fuis]] \ty  {{{2}}}fɥi\
il/elle/on  [[{{{1}}}fuit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fɥi\
nous  [[{{{1}}}fuîmes]] \nu  {{{2}}}fɥim\
vous  [[{{{1}}}fuîtes]] \vu  {{{2}}}fɥit\
ils/elles  [[{{{1}}}fuirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fɥiʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}fui  \ʒ‿y {{{2}}}fɥi\
tu eus  {{{1}}}fui  \ty y {{{2}}}fɥi\
il/elle/on eut  {{{1}}}fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}fɥi\
nous eûmes  {{{1}}}fui  \nu.z‿ym {{{2}}}fɥi\
vous eûtes  {{{1}}}fui  \vu.z‿yt {{{2}}}fɥi\
ils/elles eurent  {{{1}}}fui  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}fɥi\
Futur simple
je  [[{{{1}}}fuirai]] \ʒə  {{{2}}}fɥi.ʁe\
tu  [[{{{1}}}fuiras]] \ty  {{{2}}}fɥi.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}fuira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fɥi.ʁa\
nous  [[{{{1}}}fuirons]] \nu  {{{2}}}fɥi.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}fuirez]] \vu  {{{2}}}fɥi.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}fuiront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fɥi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}fui  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}fɥi\
tu auras  {{{1}}}fui  \ty o.ʁa {{{2}}}fɥi\
il/elle/on aura  {{{1}}}fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}fɥi\
nous aurons  {{{1}}}fui  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}fɥi\
vous aurez  {{{1}}}fui  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}fɥi\
ils/elles auront  {{{1}}}fui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}fɥi\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}fuie]] \kə ʒə  {{{2}}}fɥi\
que tu  [[{{{1}}}fuies]] \kə ty  {{{2}}}fɥi\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}fuie]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fɥi\
que nous  [[{{{1}}}fuyions]] \kə nu  {{{2}}}fɥij.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}fuyiez]] \kə vu  {{{2}}}fɥij.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}fuient]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}fɥi\
Passé
que j’aie  {{{1}}}fui  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}fɥi\
que tu aies  {{{1}}}fui  \kə ty ɛ {{{2}}}fɥi\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}fui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}fɥi\
que nous ayons  {{{1}}}fui  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}fɥi\
que vous ayez  {{{1}}}fui  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}fɥi\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}fui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}fɥi\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}fuisse]] \kə ʒə  {{{2}}}fɥis\
que tu  [[{{{1}}}fuisses]] \kə ty  {{{2}}}fɥis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}fuît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fɥi\
que nous  [[{{{1}}}fuissions]] \kə nu  {{{2}}}fɥi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}fuissiez]] \kə vu  {{{2}}}fɥi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}fuissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}fɥis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}fui  \kə ʒ‿ys {{{2}}}fɥi\
que tu eusses  {{{1}}}fui  \kə ty ys {{{2}}}fɥi\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}fui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}fɥi\
que nous eussions  {{{1}}}fui  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}fɥi\
que vous eussiez  {{{1}}}fui  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}fɥi\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}fui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}fɥi\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}fuirais]] \ʒə  {{{2}}}fɥi.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}fuirais]] \ty  {{{2}}}fɥi.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}fuirait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fɥi.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}fuirions]] \nu  {{{2}}}fɥi.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}fuiriez]] \vu  {{{2}}}fɥi.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}fuiraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fɥi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}fui  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}fɥi\
tu aurais  {{{1}}}fui  \ty o.ʁɛ {{{2}}}fɥi\
il/elle/on aurait  {{{1}}}fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}fɥi\
nous aurions  {{{1}}}fui  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}fɥi\
vous auriez  {{{1}}}fui  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}fɥi\
ils/elles auraient  {{{1}}}fui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}fɥi\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}fuis]]  \{{{2}}}fɥi\
  [[{{{1}}}fuyons]]  \{{{2}}}fɥi.jɔ̃\
  [[{{{1}}}fuyez]]  \{{{2}}}fɥi.je\
Passé
 aie  {{{1}}}fui   \ɛ {{{2}}}fɥi\ 
 ayons  {{{1}}}fui   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}fɥi\ 
 ayez  {{{1}}}fui   \ɛ.je {{{2}}}fɥi\