Modèle:fr-conj-3-mouvoir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Conjugaison des verbes se terminant en -mouvoir :
{{fr-conj-3-mouvoir | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -mouvoir. Si ce paramètre est vide, le participe passé au masculin singulier du seul verbe mouvoir prend un accent circonflexe pour le distinguer de mu.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
{{{1}}}mouvoir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-mouvoir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}mouvoir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}mouvoir]]  \{{{2}}}mu.vwaʁ\  avoir  [[{{{1}}}mû]]  \a.vwaʁ {{{2}}}my\
Gérondif   en  [[{{{1}}}mouvant]]  \ɑ̃ {{{2}}}mu.vɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}mû]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}my\
 Participe    [[{{{1}}}mouvant]]  \{{{2}}}mu.vɑ̃\   [[{{{1}}}mû]] \{{{2}}}my\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}meus]] \ʒə  {{{2}}}mø\
tu  [[{{{1}}}meus]] \ty  {{{2}}}mø\
il/elle/on  [[{{{1}}}meut]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mø\
nous  [[{{{1}}}mouvons]] \nu  {{{2}}}mu.vɔ̃\
vous  [[{{{1}}}mouvez]] \vu  {{{2}}}mu.ve\
ils/elles  [[{{{1}}}meuvent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}mœv\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}mû  \ʒ‿e {{{2}}}my\
tu as  {{{1}}}mû  \ty a {{{2}}}my\
il/elle/on a  {{{1}}}mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}my\
nous avons  {{{1}}}mû  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}my\
vous avez  {{{1}}}mû  \vu.z‿a.ve {{{2}}}my\
ils/elles ont  {{{1}}}mû  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}my\
Imparfait
je  [[{{{1}}}mouvais]] \ʒə  {{{2}}}mu.vɛ\
tu  [[{{{1}}}mouvais]] \ty  {{{2}}}mu.vɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}mouvait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mu.vɛ\
nous  [[{{{1}}}mouvions]] \nu  {{{2}}}mu.vjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}mouviez]] \vu  {{{2}}}mu.vje\
ils/elles  [[{{{1}}}mouvaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}mu.vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}mû  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}my\
tu avais  {{{1}}}mû  \ty a.vɛ {{{2}}}my\
il/elle/on avait  {{{1}}}mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}my\
nous avions  {{{1}}}mû  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}my\
vous aviez  {{{1}}}mû  \vu.z‿a.vje {{{2}}}my\
ils/elles avaient  {{{1}}}mû  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}my\
Passé simple
je  [[{{{1}}}mus]] \ʒə  {{{2}}}my\
tu  [[{{{1}}}mus]] \ty  {{{2}}}my\
il/elle/on  [[{{{1}}}mut]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}my\
nous  [[{{{1}}}mûmes]] \nu  {{{2}}}mym\
vous  [[{{{1}}}mûtes]] \vu  {{{2}}}myt\
ils/elles  [[{{{1}}}murent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}myʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}mû  \ʒ‿y {{{2}}}my\
tu eus  {{{1}}}mû  \ty y {{{2}}}my\
il/elle/on eut  {{{1}}}mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}my\
nous eûmes  {{{1}}}mû  \nu.z‿ym {{{2}}}my\
vous eûtes  {{{1}}}mû  \vu.z‿yt {{{2}}}my\
ils/elles eurent  {{{1}}}mû  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}my\
Futur simple
je  [[{{{1}}}mouvrai]] \ʒə  {{{2}}}mu.vʁɛ\
tu  [[{{{1}}}mouvras]] \ty  {{{2}}}mu.vʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}mouvra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mu.vʁa\
nous  [[{{{1}}}mouvrons]] \nu  {{{2}}}mu.vʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}mouvrez]] \vu  {{{2}}}mu.vʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}mouvront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}mu.vʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}mû  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}my\
tu auras  {{{1}}}mû  \ty o.ʁa {{{2}}}my\
il/elle/on aura  {{{1}}}mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}my\
nous aurons  {{{1}}}mû  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}my\
vous aurez  {{{1}}}mû  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}my\
ils/elles auront  {{{1}}}mû  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}my\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}meuve]] \kə ʒə  {{{2}}}mœv\
que tu  [[{{{1}}}meuves]] \kə ty  {{{2}}}mœv\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}meuve]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mœv\
que nous  [[{{{1}}}mouvions]] \kə nu  {{{2}}}mu.vjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}mouviez]] \kə vu  {{{2}}}mu.vje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}meuvent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}mœv\
Passé
que j’aie  {{{1}}}mû  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}my\
que tu aies  {{{1}}}mû  \kə ty ɛ {{{2}}}my\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}mû  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}my\
que nous ayons  {{{1}}}mû  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}my\
que vous ayez  {{{1}}}mû  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}my\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}mû  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}my\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}musse]] \kə ʒə  {{{2}}}mys\
que tu  [[{{{1}}}musses]] \kə ty  {{{2}}}mys\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}mût]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}my\
que nous  [[{{{1}}}mussions]] \kə nu  {{{2}}}my.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}mussiez]] \kə vu  {{{2}}}my.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}mussent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}mys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}mû  \kə ʒ‿ys {{{2}}}my\
que tu eusses  {{{1}}}mû  \kə ty ys {{{2}}}my\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}mû  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}my\
que nous eussions  {{{1}}}mû  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}my\
que vous eussiez  {{{1}}}mû  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}my\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}mû  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}my\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}mouvrais]] \ʒə  {{{2}}}mu.vʁɛ\
tu  [[{{{1}}}mouvrais]] \ty  {{{2}}}mu.vʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}mouvrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mu.vʁɛ\
nous  [[{{{1}}}mouvrions]] \nu  {{{2}}}mu.vʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}mouvriez]] \vu  {{{2}}}mu.vʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}mouvraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}mu.vʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}mû  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}my\
tu aurais  {{{1}}}mû  \ty o.ʁɛ {{{2}}}my\
il/elle/on aurait  {{{1}}}mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}my\
nous aurions  {{{1}}}mû  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}my\
vous auriez  {{{1}}}mû  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}my\
ils/elles auraient  {{{1}}}mû  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}my\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}meus]]  \{{{2}}}mø\
  [[{{{1}}}mouvons]]  \{{{2}}}mu.vɔ̃\
  [[{{{1}}}mouvez]]  \{{{2}}}mu.ve\
Passé
 aie  {{{1}}}mû   \ɛ {{{2}}}my\ 
 ayons  {{{1}}}mû   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}my\ 
 ayez  {{{1}}}mû   \ɛ.je {{{2}}}my\