Modèle:fr-conj-3-oindre

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -oindre :

{{fr-conj-3-oindre | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -oindre.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples

Voir aussi[modifier le wikicode]

Conjugaison en français
{{{1}}}oindre
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-oindre}}

Conjugaison de [[{{{1}}}oindre]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}oindre]]  \{{{2}}}wɛ̃dʁ\  avoir  [[{{{1}}}oint]]  \a.vwaʁ {{{2}}}wɛ̃\
Gérondif   en  [[{{{1}}}oignant]]  \ɑ̃ {{{2}}}wa.ɲɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}oint]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}wɛ̃\
 Participe    [[{{{1}}}oignant]]  \{{{2}}}wa.ɲɑ̃\   [[{{{1}}}oint]] \{{{2}}}wɛ̃\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}oins]] \ʒə  {{{2}}}wɛ̃\
tu  [[{{{1}}}oins]] \ty  {{{2}}}wɛ̃\
il/elle/on  [[{{{1}}}oint]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wɛ̃\
nous  [[{{{1}}}oignons]] \nu  {{{2}}}wa.ɲɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oignez]] \vu  {{{2}}}wa.ɲe\
ils/elles  [[{{{1}}}oignent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}waɲ\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}oint  \ʒ‿e {{{2}}}wɛ̃\
tu as  {{{1}}}oint  \ty a {{{2}}}wɛ̃\
il/elle/on a  {{{1}}}oint  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}wɛ̃\
nous avons  {{{1}}}oint  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\
vous avez  {{{1}}}oint  \vu.z‿a.ve {{{2}}}wɛ̃\
ils/elles ont  {{{1}}}oint  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\
Imparfait
je  [[{{{1}}}oignais]] \ʒə  {{{2}}}wa.ɲɛ\
tu  [[{{{1}}}oignais]] \ty  {{{2}}}wa.ɲɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}oignait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.ɲɛ\
nous  [[{{{1}}}oignions]] \nu  {{{2}}}wa.ɲjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oigniez]] \vu  {{{2}}}wa.ɲje\
ils/elles  [[{{{1}}}oignaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa.ɲɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}oint  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}wɛ̃\
tu avais  {{{1}}}oint  \ty a.vɛ {{{2}}}wɛ̃\
il/elle/on avait  {{{1}}}oint  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}wɛ̃\
nous avions  {{{1}}}oint  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\
vous aviez  {{{1}}}oint  \vu.z‿a.vje {{{2}}}wɛ̃\
ils/elles avaient  {{{1}}}oint  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}wɛ̃\
Passé simple
je  [[{{{1}}}oignis]] \ʒə  {{{2}}}wa.ɲi\
tu  [[{{{1}}}oignis]] \ty  {{{2}}}wa.ɲi\
il/elle/on  [[{{{1}}}oignit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.ɲi\
nous  [[{{{1}}}oignîmes]] \nu  {{{2}}}wa.ɲim\
vous  [[{{{1}}}oignîtes]] \vu  {{{2}}}wa.ɲit\
ils/elles  [[{{{1}}}oignirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa.ɲiʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}oint  \ʒ‿y {{{2}}}wɛ̃\
tu eus  {{{1}}}oint  \ty y {{{2}}}wɛ̃\
il/elle/on eut  {{{1}}}oint  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}wɛ̃\
nous eûmes  {{{1}}}oint  \nu.z‿ym {{{2}}}wɛ̃\
vous eûtes  {{{1}}}oint  \vu.z‿yt {{{2}}}wɛ̃\
ils/elles eurent  {{{1}}}oint  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}wɛ̃\
Futur simple
je  [[{{{1}}}oindrai]] \ʒə  {{{2}}}wɛ̃.dʁe\
tu  [[{{{1}}}oindras]] \ty  {{{2}}}wɛ̃.dʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}oindra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wɛ̃.dʁa\
nous  [[{{{1}}}oindrons]] \nu  {{{2}}}wɛ̃.dʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oindrez]] \vu  {{{2}}}wɛ̃.dʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}oindront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wɛ̃.dʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}oint  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}wɛ̃\
tu auras  {{{1}}}oint  \ty o.ʁa {{{2}}}wɛ̃\
il/elle/on aura  {{{1}}}oint  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}wɛ̃\
nous aurons  {{{1}}}oint  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\
vous aurez  {{{1}}}oint  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}wɛ̃\
ils/elles auront  {{{1}}}oint  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}oigne]] \kə ʒə  {{{2}}}waɲ\
que tu  [[{{{1}}}oignes]] \kə ty  {{{2}}}waɲ\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}oigne]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}waɲ\
que nous  [[{{{1}}}oignions]] \kə nu  {{{2}}}wa.ɲjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}oigniez]] \kə vu  {{{2}}}wa.ɲje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}oignent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}waɲ\
Passé
que j’aie  {{{1}}}oint  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}wɛ̃\
que tu aies  {{{1}}}oint  \kə ty ɛ {{{2}}}wɛ̃\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}oint  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}wɛ̃\
que nous ayons  {{{1}}}oint  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\
que vous ayez  {{{1}}}oint  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}wɛ̃\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}oint  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}wɛ̃\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}oignisse]] \kə ʒə  {{{2}}}wa.ɲis\
que tu  [[{{{1}}}oignisses]] \kə ty  {{{2}}}wa.ɲis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}oignît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.ɲi\
que nous  [[{{{1}}}oignissions]] \kə nu  {{{2}}}wa.ɲi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}oignissiez]] \kə vu  {{{2}}}wa.ɲi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}oignissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}wa.ɲis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}oint  \kə ʒ‿ys {{{2}}}wɛ̃\
que tu eusses  {{{1}}}oint  \kə ty ys {{{2}}}wɛ̃\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}oint  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}wɛ̃\
que nous eussions  {{{1}}}oint  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\
que vous eussiez  {{{1}}}oint  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}wɛ̃\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}oint  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}wɛ̃\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}oindrais]] \ʒə  {{{2}}}wɛ̃.dʁɛ\
tu  [[{{{1}}}oindrais]] \ty  {{{2}}}wɛ̃.dʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}oindrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wɛ̃.dʁɛ\
nous  [[{{{1}}}oindrions]] \nu  {{{2}}}wɛ̃.dʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oindriez]] \vu  {{{2}}}wɛ̃.dʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}oindraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wɛ̃.dʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}oint  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}wɛ̃\
tu aurais  {{{1}}}oint  \ty o.ʁɛ {{{2}}}wɛ̃\
il/elle/on aurait  {{{1}}}oint  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}wɛ̃\
nous aurions  {{{1}}}oint  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\
vous auriez  {{{1}}}oint  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}wɛ̃\
ils/elles auraient  {{{1}}}oint  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}wɛ̃\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}oins]]  \{{{2}}}wɛ̃\
  [[{{{1}}}oignons]]  \{{{2}}}wa.ɲɔ̃\
  [[{{{1}}}oignez]]  \{{{2}}}wa.ɲe\
Passé
 aie  {{{1}}}oint   \ɛ {{{2}}}wɛ̃\ 
 ayons  {{{1}}}oint   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}wɛ̃\ 
 ayez  {{{1}}}oint   \ɛ.je {{{2}}}wɛ̃\