Modèle:fr-conj-3-raire

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -raire :

{{fr-conj-3-raire|préfixe|API du préfixe|paramètres optionnels}}
  • préfixe : ce qui précède la terminaison -raire ;
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
  • Paramètres optionnels spécifiques :
    • ind.ps.déf=oui et sub.i.déf=oui (si ces temps sont défectifs) ;
    • ind.ps.gris=oui et sub.i.gris=oui (si ces temps sont inusités) ;
Exemples :
Conjugaison en français
{{{1}}}raire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-raire}}

Conjugaison de [[{{{1}}}raire]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note. Traditionnellement, les verbes en -raire ne se conjuguaient ni au passé simple de l’indicatif, ni à l’imparfait du subjonctif, les anciennes formes en –rayi- (je {{{1}}}rayis, que je {{{1}}}rayisse) étant tombées en désuétude [1]. L’usage s’est développé pour les plus courants de les conjuguer à ces temps d’une façon similaire à rayer. → voir Annexe:Conjugaison en français/raire

Références : [1] « distraire », dans Émile LittréDictionnaire de la langue française, 1872-1877 → consulter cet ouvrage (voir aussi extraire)


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}raire]]  \{{{2}}}ʁɛʁ\  avoir  [[{{{1}}}rait]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ʁɛ\
Gérondif   en  [[{{{1}}}rayant]]  \ɑ̃ {{{2}}}ʁɛ.jɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}rait]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ʁɛ\
 Participe    [[{{{1}}}rayant]]  \{{{2}}}ʁɛ.jɑ̃\   [[{{{1}}}rait]] \{{{2}}}ʁɛ\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}rais]] \ʒə  {{{2}}}ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}rais]] \ty  {{{2}}}ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}rait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}rayons]] \nu  {{{2}}}ʁɛ.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}rayez]] \vu  {{{2}}}ʁɛ.je\
ils/elles  [[{{{1}}}raient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʁɛ\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}rait  \ʒ‿e {{{2}}}ʁɛ\
tu as  {{{1}}}rait  \ty a {{{2}}}ʁɛ\
il/elle/on a  {{{1}}}rait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ʁɛ\
nous avons  {{{1}}}rait  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\
vous avez  {{{1}}}rait  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ʁɛ\
ils/elles ont  {{{1}}}rait  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\
Imparfait
je  [[{{{1}}}rayais]] \ʒə  {{{2}}}ʁɛ.jɛ\
tu  [[{{{1}}}rayais]] \ty  {{{2}}}ʁɛ.jɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}rayait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʁɛ.jɛ\
nous  [[{{{1}}}rayions]] \nu  {{{2}}}ʁɛ.jiɔ̃\
vous  [[{{{1}}}rayiez]] \vu  {{{2}}}ʁɛ.jie\
ils/elles  [[{{{1}}}rayaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʁɛ.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}rait  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ʁɛ\
tu avais  {{{1}}}rait  \ty a.vɛ {{{2}}}ʁɛ\
il/elle/on avait  {{{1}}}rait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ʁɛ\
nous avions  {{{1}}}rait  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\
vous aviez  {{{1}}}rait  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ʁɛ\
ils/elles avaient  {{{1}}}rait  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ʁɛ\
Passé simple
je  [[{{{1}}}rayai]] \ʒə  {{{2}}}ʁɛ.je\
tu  [[{{{1}}}rayas]] \ty  {{{2}}}ʁɛ.ja\
il/elle/on  [[{{{1}}}raya]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʁɛ.ja\
nous  [[{{{1}}}rayâmes]] \nu  {{{2}}}ʁɛ.jam\
vous  [[{{{1}}}rayâtes]] \vu  {{{2}}}ʁɛ.jat\
ils/elles  [[{{{1}}}rayèrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʁɛ.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}rait  \ʒ‿y {{{2}}}ʁɛ\
tu eus  {{{1}}}rait  \ty y {{{2}}}ʁɛ\
il/elle/on eut  {{{1}}}rait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ʁɛ\
nous eûmes  {{{1}}}rait  \nu.z‿ym {{{2}}}ʁɛ\
vous eûtes  {{{1}}}rait  \vu.z‿yt {{{2}}}ʁɛ\
ils/elles eurent  {{{1}}}rait  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ʁɛ\
Futur simple
je  [[{{{1}}}rairai]] \ʒə  {{{2}}}ʁɛ.ʁe\
tu  [[{{{1}}}rairas]] \ty  {{{2}}}ʁɛ.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}raira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʁɛ.ʁa\
nous  [[{{{1}}}rairons]] \nu  {{{2}}}ʁɛ.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}rairez]] \vu  {{{2}}}ʁɛ.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}rairont]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʁɛ.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}rait  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ʁɛ\
tu auras  {{{1}}}rait  \ty o.ʁa {{{2}}}ʁɛ\
il/elle/on aura  {{{1}}}rait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ʁɛ\
nous aurons  {{{1}}}rait  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\
vous aurez  {{{1}}}rait  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ʁɛ\
ils/elles auront  {{{1}}}rait  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}raie]] \kə ʒə  {{{2}}}ʁɛ\
que tu  [[{{{1}}}raies]] \kə ty  {{{2}}}ʁɛ\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}raie]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʁɛ\
que nous  [[{{{1}}}rayions]] \kə nu  {{{2}}}ʁɛj.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}rayiez]] \kə vu  {{{2}}}ʁɛj.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}raient]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ʁɛ\
Passé
que j’aie  {{{1}}}rait  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ʁɛ\
que tu aies  {{{1}}}rait  \kə ty ɛ {{{2}}}ʁɛ\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}rait  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ʁɛ\
que nous ayons  {{{1}}}rait  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\
que vous ayez  {{{1}}}rait  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ʁɛ\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}rait  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ʁɛ\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}rayasse]] \kə ʒə  {{{2}}}ʁɛ.jas\
que tu  [[{{{1}}}rayasses]] \kə ty  {{{2}}}ʁɛ.jas\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}rayât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʁɛ.ja\
que nous  [[{{{1}}}rayassions]] \kə nu  {{{2}}}ʁɛ.ja.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}rayassiez]] \kə vu  {{{2}}}ʁɛ.ja.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}rayassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ʁɛ.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}rait  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ʁɛ\
que tu eusses  {{{1}}}rait  \kə ty ys {{{2}}}ʁɛ\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}rait  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ʁɛ\
que nous eussions  {{{1}}}rait  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\
que vous eussiez  {{{1}}}rait  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ʁɛ\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}rait  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ʁɛ\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}rairais]] \ʒə  {{{2}}}ʁɛ.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}rairais]] \ty  {{{2}}}ʁɛ.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}rairait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʁɛ.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}rairions]] \nu  {{{2}}}ʁɛ.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}rairiez]] \vu  {{{2}}}ʁɛ.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}rairaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʁɛ.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}rait  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ʁɛ\
tu aurais  {{{1}}}rait  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ʁɛ\
il/elle/on aurait  {{{1}}}rait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ʁɛ\
nous aurions  {{{1}}}rait  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\
vous auriez  {{{1}}}rait  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ʁɛ\
ils/elles auraient  {{{1}}}rait  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ʁɛ\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}rais]]  \{{{2}}}ʁɛ\
  [[{{{1}}}rayons]]  \{{{2}}}ʁɛ.jɔ̃\
  [[{{{1}}}rayez]]  \{{{2}}}ʁɛ.je\
Passé
 aie  {{{1}}}rait   \ɛ {{{2}}}ʁɛ\ 
 ayons  {{{1}}}rait   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ʁɛ\ 
 ayez  {{{1}}}rait   \ɛ.je {{{2}}}ʁɛ\