Modèle:fr-conj-3-rir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -rir faisant leur participe passé en -ert (donc pas quérir, mourir, courir…) :

{{fr-conj-3-rir | <préf> | <API du préf hors pc> | pc=<API de la pc> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -rir.
  • <API du préf hors pc> : prononciation de <préf> (sans la consonne finale).
  • <API de la pc> : prononciation de la consonne finale de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 

Voir aussi[modifier le wikicode]

Conjugaison en français
{{{1}}}rir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-rir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}rir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}rir]]  \{{{2}}}.{{{pc}}}ʁiʁ\  avoir  [[{{{1}}}ert]]  \a.vwaʁ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
Gérondif   en  [[{{{1}}}rant]]  \ɑ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ʁɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}ert]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
 Participe    [[{{{1}}}rant]]  \{{{2}}}.{{{pc}}}ʁɑ̃\   [[{{{1}}}ert]] \{{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}re]] \ʒə  {{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
tu  [[{{{1}}}res]] \ty  {{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
il/elle/on  [[{{{1}}}re]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
nous  [[{{{1}}}rons]] \nu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}rez]] \vu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}rent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}ert  \ʒ‿e {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
tu as  {{{1}}}ert  \ty a {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
il/elle/on a  {{{1}}}ert  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
nous avons  {{{1}}}ert  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
vous avez  {{{1}}}ert  \vu.z‿a.ve {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
ils/elles ont  {{{1}}}ert  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
Imparfait
je  [[{{{1}}}rais]] \ʒə  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}rais]] \ty  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}rait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}rions]] \nu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}riez]] \vu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}raient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}ert  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
tu avais  {{{1}}}ert  \ty a.vɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
il/elle/on avait  {{{1}}}ert  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
nous avions  {{{1}}}ert  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
vous aviez  {{{1}}}ert  \vu.z‿a.vje {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
ils/elles avaient  {{{1}}}ert  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
Passé simple
je  [[{{{1}}}ris]] \ʒə  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi\
tu  [[{{{1}}}ris]] \ty  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi\
il/elle/on  [[{{{1}}}rit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi\
nous  [[{{{1}}}rîmes]] \nu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁim\
vous  [[{{{1}}}rîtes]] \vu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁit\
ils/elles  [[{{{1}}}rirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁiʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}ert  \ʒ‿y {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
tu eus  {{{1}}}ert  \ty y {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
il/elle/on eut  {{{1}}}ert  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
nous eûmes  {{{1}}}ert  \nu.z‿ym {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
vous eûtes  {{{1}}}ert  \vu.z‿yt {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
ils/elles eurent  {{{1}}}ert  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
Futur simple
je  [[{{{1}}}rirai]] \ʒə  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁe\
tu  [[{{{1}}}riras]] \ty  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}rira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁa\
nous  [[{{{1}}}rirons]] \nu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}rirez]] \vu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}riront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}ert  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
tu auras  {{{1}}}ert  \ty o.ʁa {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
il/elle/on aura  {{{1}}}ert  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
nous aurons  {{{1}}}ert  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
vous aurez  {{{1}}}ert  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
ils/elles auront  {{{1}}}ert  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}re]] \kə ʒə  {{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
que tu  [[{{{1}}}res]] \kə ty  {{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}re]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
que nous  [[{{{1}}}rions]] \kə nu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}riez]] \kə vu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}rent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
Passé
que j’aie  {{{1}}}ert  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
que tu aies  {{{1}}}ert  \kə ty ɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}ert  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
que nous ayons  {{{1}}}ert  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
que vous ayez  {{{1}}}ert  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}ert  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}risse]] \kə ʒə  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁis\
que tu  [[{{{1}}}risses]] \kə ty  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}rît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi\
que nous  [[{{{1}}}rissions]] \kə nu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}rissiez]] \kə vu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}rissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}ert  \kə ʒ‿ys {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
que tu eusses  {{{1}}}ert  \kə ty ys {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}ert  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
que nous eussions  {{{1}}}ert  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
que vous eussiez  {{{1}}}ert  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}ert  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}rirais]] \ʒə  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}rirais]] \ty  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}rirait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}ririons]] \nu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ririez]] \vu  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}riraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.{{{pc}}}ʁi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}ert  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
tu aurais  {{{1}}}ert  \ty o.ʁɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
il/elle/on aurait  {{{1}}}ert  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
nous aurions  {{{1}}}ert  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
vous auriez  {{{1}}}ert  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\
ils/elles auraient  {{{1}}}ert  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}re]]  \{{{2}}}{{{pc}}}ʁ\
  [[{{{1}}}rons]]  \{{{2}}}.{{{pc}}}ʁɔ̃\
  [[{{{1}}}rez]]  \{{{2}}}.{{{pc}}}ʁe\
Passé
 aie  {{{1}}}ert   \ɛ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\ 
 ayons  {{{1}}}ert   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\ 
 ayez  {{{1}}}ert   \ɛ.je {{{2}}}.{{{pc}}}ɛʁ\