Modèle:fr-conj-3-taire

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -taire :

{{fr-conj-3-taire|préfixe|API du préfixe|paramètres optionnels}}
Paramètres :
  • préfixe : ce qui précède la terminaison -taire.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples :

Voir aussi[modifier le wikicode]

Conjugaison en français
{{{1}}}taire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-taire}}

Conjugaison de [[{{{1}}}taire]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}taire]]  \{{{2}}}tɛʁ\  avoir  [[{{{1}}}tu]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ty\
Gérondif   en  [[{{{1}}}taisant]]  \ɑ̃ {{{2}}}tɛ.zɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}tu]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ty\
 Participe    [[{{{1}}}taisant]]  \{{{2}}}tɛ.zɑ̃\   [[{{{1}}}tu]] \{{{2}}}ty\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}tais]] \ʒə  {{{2}}}tɛ\
tu  [[{{{1}}}tais]] \ty  {{{2}}}tɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}tait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}tɛ\
nous  [[{{{1}}}taisons]] \nu  {{{2}}}tɛ.zɔ̃\
vous  [[{{{1}}}taisez]] \vu  {{{2}}}tɛ.ze\
ils/elles  [[{{{1}}}taisent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}tɛz\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}tu  \ʒ‿e {{{2}}}ty\
tu as  {{{1}}}tu  \ty a {{{2}}}ty\
il/elle/on a  {{{1}}}tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ty\
nous avons  {{{1}}}tu  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ty\
vous avez  {{{1}}}tu  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ty\
ils/elles ont  {{{1}}}tu  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ty\
Imparfait
je  [[{{{1}}}taisais]] \ʒə  {{{2}}}tɛ.zɛ\
tu  [[{{{1}}}taisais]] \ty  {{{2}}}tɛ.zɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}taisait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}tɛ.zɛ\
nous  [[{{{1}}}taisions]] \nu  {{{2}}}tɛ.zjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}taisiez]] \vu  {{{2}}}tɛ.zje\
ils/elles  [[{{{1}}}taisaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}tɛ.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}tu  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ty\
tu avais  {{{1}}}tu  \ty a.vɛ {{{2}}}ty\
il/elle/on avait  {{{1}}}tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ty\
nous avions  {{{1}}}tu  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ty\
vous aviez  {{{1}}}tu  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ty\
ils/elles avaient  {{{1}}}tu  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ty\
Passé simple
je  [[{{{1}}}tus]] \ʒə  {{{2}}}ty\
tu  [[{{{1}}}tus]] \ty  {{{2}}}ty\
il/elle/on  [[{{{1}}}tut]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ty\
nous  [[{{{1}}}tûmes]] \nu  {{{2}}}tym\
vous  [[{{{1}}}tûtes]] \vu  {{{2}}}tyt\
ils/elles  [[{{{1}}}turent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}tyʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}tu  \ʒ‿y {{{2}}}ty\
tu eus  {{{1}}}tu  \ty y {{{2}}}ty\
il/elle/on eut  {{{1}}}tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ty\
nous eûmes  {{{1}}}tu  \nu.z‿ym {{{2}}}ty\
vous eûtes  {{{1}}}tu  \vu.z‿yt {{{2}}}ty\
ils/elles eurent  {{{1}}}tu  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ty\
Futur simple
je  [[{{{1}}}tairai]] \ʒə  {{{2}}}tɛ.ʁe\
tu  [[{{{1}}}tairas]] \ty  {{{2}}}tɛ.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}taira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}tɛ.ʁa\
nous  [[{{{1}}}tairons]] \nu  {{{2}}}tɛ.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}tairez]] \vu  {{{2}}}tɛ.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}tairont]] \[il/ɛl]  {{{2}}}tɛ.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}tu  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ty\
tu auras  {{{1}}}tu  \ty o.ʁa {{{2}}}ty\
il/elle/on aura  {{{1}}}tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ty\
nous aurons  {{{1}}}tu  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ty\
vous aurez  {{{1}}}tu  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ty\
ils/elles auront  {{{1}}}tu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ty\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}taise]] \kə ʒə  {{{2}}}tɛz\
que tu  [[{{{1}}}taises]] \kə ty  {{{2}}}tɛz\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}taise]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}tɛz\
que nous  [[{{{1}}}taisions]] \kə nu  {{{2}}}tɛ.zjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}taisiez]] \kə vu  {{{2}}}tɛ.zje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}taisent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}tɛz\
Passé
que j’aie  {{{1}}}tu  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ty\
que tu aies  {{{1}}}tu  \kə ty ɛ {{{2}}}ty\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}tu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ty\
que nous ayons  {{{1}}}tu  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ty\
que vous ayez  {{{1}}}tu  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ty\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}tu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ty\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}tusse]] \kə ʒə  {{{2}}}tys\
que tu  [[{{{1}}}tusses]] \kə ty  {{{2}}}tys\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}tût]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ty\
que nous  [[{{{1}}}tussions]] \kə nu  {{{2}}}ty.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}tussiez]] \kə vu  {{{2}}}ty.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}tussent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}tys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}tu  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ty\
que tu eusses  {{{1}}}tu  \kə ty ys {{{2}}}ty\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}tu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ty\
que nous eussions  {{{1}}}tu  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ty\
que vous eussiez  {{{1}}}tu  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ty\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}tu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ty\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}tairais]] \ʒə  {{{2}}}tɛ.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}tairais]] \ty  {{{2}}}tɛ.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}tairait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}tɛ.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}tairions]] \nu  {{{2}}}tɛ.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}tairiez]] \vu  {{{2}}}tɛ.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}tairaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}tɛ.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}tu  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ty\
tu aurais  {{{1}}}tu  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ty\
il/elle/on aurait  {{{1}}}tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ty\
nous aurions  {{{1}}}tu  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ty\
vous auriez  {{{1}}}tu  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ty\
ils/elles auraient  {{{1}}}tu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ty\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}tais]]  \{{{2}}}tɛ\
  [[{{{1}}}taisons]]  \{{{2}}}tɛ.zɔ̃\
  [[{{{1}}}taisez]]  \{{{2}}}tɛ.ze\
Passé
 aie  {{{1}}}tu   \ɛ {{{2}}}ty\ 
 ayons  {{{1}}}tu   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ty\ 
 ayez  {{{1}}}tu   \ɛ.je {{{2}}}ty\