Modèle:pt-conj/1/car

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle


Usage[modifier le wikicode]

: Le modèle {{pt-conj/1/car}} est utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe se terminant par « car ». Le « c » se transforme en « qu » devant une désinence verbale commençant par « e ».

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) le verbe sans la terminaison « ar »

Exemples[modifier le wikicode]

Verbe lubrificar. Le radical du verbe sans la désinence verbal -ar donne « lubrific ».

  • paramètre 1 = lubrific

{{pt-conj/1/car|lubrific}} et donne Conjugaison en portugais/lubrificar

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/1/çar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « çar »
Modèle:pt-conj/1/ear utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « ear »
Modèle:pt-conj/1/gar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « gar »
Modèle:pt-conj/1/iar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « iar »
Modèle:pt-conj/1/u utilisé pour les verbes du 1er comportant une accentuation du « u » dans le radical
[[{{{1}}}car#pt|{{{1}}}car]], 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) [[{{{1}}}car#pt|{{{1}}}car]]
Gerúndio (gérondif) [[{{{1}}}cando#pt|{{{1}}}cando]]
Particípio (participe) [[{{{1}}}cado#pt|{{{1}}}cado]]
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
[[{{{1}}}car#pt|{{{1}}}car]] [[{{{1}}}cares#pt|{{{1}}}cares]] [[{{{1}}}car#pt|{{{1}}}car]] [[{{{1}}}carmos#pt|{{{1}}}carmos]] [[{{{1}}}cardes#pt|{{{1}}}cardes]] [[{{{1}}}carem#pt|{{{1}}}carem]]
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
[[{{{1}}}co#pt|{{{1}}}co]] [[{{{1}}}cas#pt|{{{1}}}cas]] [[{{{1}}}ca#pt|{{{1}}}ca]] [[{{{1}}}camos#pt|{{{1}}}camos]] [[{{{1}}}cais#pt|{{{1}}}cais]] [[{{{1}}}cam#pt|{{{1}}}cam]]
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
[[{{{1}}}cava#pt|{{{1}}}cava]] [[{{{1}}}cavas#pt|{{{1}}}cavas]] [[{{{1}}}cava#pt|{{{1}}}cava]] [[{{{1}}}cávamos#pt|{{{1}}}cávamos]] [[{{{1}}}cáveis#pt|{{{1}}}cáveis]] [[{{{1}}}cavam#pt|{{{1}}}cavam]]
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
[[{{{1}}}quei#pt|{{{1}}}quei]] [[{{{1}}}caste#pt|{{{1}}}caste]] [[{{{1}}}cou#pt|{{{1}}}cou]] [[{{{1}}}cámos#pt|{{{1}}}cámos]] /
brésilien: {{{1}}}amos
[[{{{1}}}castes#pt|{{{1}}}castes]] [[{{{1}}}caram#pt|{{{1}}}caram]]
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
[[{{{1}}}cara#pt|{{{1}}}cara]] [[{{{1}}}caras#pt|{{{1}}}caras]] [[{{{1}}}cara#pt|{{{1}}}cara]] [[{{{1}}}cáramos#pt|{{{1}}}cáramos]] [[{{{1}}}cáreis#pt|{{{1}}}cáreis]] [[{{{1}}}caram#pt|{{{1}}}caram]]
Futuro do presente
(futur du présent)
[[{{{1}}}carei#pt|{{{1}}}carei]] [[{{{1}}}carás#pt|{{{1}}}carás]] [[{{{1}}}cará#pt|{{{1}}}cará]] [[{{{1}}}caremos#pt|{{{1}}}caremos]] [[{{{1}}}careis#pt|{{{1}}}careis]] [[{{{1}}}carão#pt|{{{1}}}carão]]
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
[[{{{1}}}caria#pt|{{{1}}}caria]] [[{{{1}}}carias#pt|{{{1}}}carias]] [[{{{1}}}caria#pt|{{{1}}}caria]] [[{{{1}}}caríamos#pt|{{{1}}}caríamos]] [[{{{1}}}caríeis#pt|{{{1}}}caríeis]] [[{{{1}}}cariam#pt|{{{1}}}cariam]]
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
[[{{{1}}}que#pt|{{{1}}}que]] [[{{{1}}}ques#pt|{{{1}}}ques]] [[{{{1}}}que#pt|{{{1}}}que]] [[{{{1}}}quemos#pt|{{{1}}}quemos]] [[{{{1}}}queis#pt|{{{1}}}queis]] [[{{{1}}}quem#pt|{{{1}}}quem]]
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
[[{{{1}}}casse#pt|{{{1}}}casse]] [[{{{1}}}casses#pt|{{{1}}}casses]] [[{{{1}}}casse#pt|{{{1}}}casse]] [[{{{1}}}cássemos#pt|{{{1}}}cássemos]] [[{{{1}}}cásseis#pt|{{{1}}}cásseis]] [[{{{1}}}cassem#pt|{{{1}}}cassem]]
Futuro
(futur)
[[{{{1}}}car#pt|{{{1}}}car]] [[{{{1}}}cares#pt|{{{1}}}cares]] [[{{{1}}}car#pt|{{{1}}}car]] [[{{{1}}}carmos#pt|{{{1}}}carmos]] [[{{{1}}}cardes#pt|{{{1}}}cardes]] [[{{{1}}}carem#pt|{{{1}}}carem]]
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- [[{{{1}}}ca#pt|{{{1}}}ca]] [[{{{1}}}que#pt|{{{1}}}que]] [[{{{1}}}quemos#pt|{{{1}}}quemos]] [[{{{1}}}cai#pt|{{{1}}}cai]] [[{{{1}}}quem#pt|{{{1}}}quem]]
Negativo
(négatif)
- não [[{{{1}}}ques#pt|{{{1}}}ques]] não [[{{{1}}}que#pt|{{{1}}}que]] não [[{{{1}}}quemos#pt|{{{1}}}quemos]] não [[{{{1}}}queis#pt|{{{1}}}queis]] não [[{{{1}}}quem#pt|{{{1}}}quem]]
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.