Modèle:pt-conj/1/ear/Documentation

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
< Modèle:pt-conj‎ | 1‎ | ear
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Usage[modifier le wikicode]

: Le modèle {{pt-conj/1/ear}} est utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe se terminant par « ear ». Un « i » s’intercale après un « e tonique ». Après la 1er, 2e, 3e personne au singulier et la 3e personne au pluriel de l'indicatif et du subjonctif présent ainsi que 2e, 3e personne au singulier et la 3e personne au pluriel de l’impératif.

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) le verbe sans la terminaison « ar »

Exemples[modifier le wikicode]

Verbe balancear. Le radical du verbe sans la désinence verbal -ar donne « balance ».

  • paramètre 1 = balance

{{pt-conj/1/gar|balance}} et donne Conjugaison en portugais/balancear

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/1 utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe finissant par « ar »
Modèle:pt-conj/1/car utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « car »
Modèle:pt-conj/1/çar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « çar »
Modèle:pt-conj/1/gar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « gar »
Modèle:pt-conj/1/iar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « iar »
Modèle:pt-conj/1/u utilisé pour les verbes du 1er comportant une accentuation du « u » dans le radical