Modèle:pt-conj/1/gar

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle


Usage[modifier le wikicode]

: Le modèle {{pt-conj/1/gar}} est utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe se terminant par « gar ». Le « g » se transforme en « gu » devant une désinence verbale commençant par « e ».

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) le verbe sans la terminaison « ar »

Exemples[modifier le wikicode]

Verbe abarrigar. Le radical du verbe sans la désinence verbal -ar donne « abarrig ».

  • paramètre 1 = abarrig

{{pt-conj/1/gar|abarrig}} et donne Conjugaison en portugais/abarrigar

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/1/car utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « car »
Modèle:pt-conj/1/çar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « çar »
Modèle:pt-conj/1/ear utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « ear »
Modèle:pt-conj/1/u utilisé pour les verbes du 1er comportant une accentuation du « u » dans le radical
[[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]], 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) [[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]]
Gerúndio (gérondif) [[{{{1}}}ando#pt|{{{1}}}ando]]
Particípio (participe) [[{{{1}}}ado#pt|{{{1}}}ado]]
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
[[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]] [[{{{1}}}ares#pt|{{{1}}}ares]] [[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]] [[{{{1}}}armos#pt|{{{1}}}armos]] [[{{{1}}}ardes#pt|{{{1}}}ardes]] [[{{{1}}}arem#pt|{{{1}}}arem]]
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
[[{{{1}}}o#pt|{{{1}}}o]] [[{{{1}}}as#pt|{{{1}}}as]] [[{{{1}}}a#pt|{{{1}}}a]] [[{{{1}}}amos#pt|{{{1}}}amos]] [[{{{1}}}ais#pt|{{{1}}}ais]] [[{{{1}}}am#pt|{{{1}}}am]]
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
[[{{{1}}}ava#pt|{{{1}}}ava]] [[{{{1}}}avas#pt|{{{1}}}avas]] [[{{{1}}}ava#pt|{{{1}}}ava]] [[{{{1}}}ávamos#pt|{{{1}}}ávamos]] [[{{{1}}}áveis#pt|{{{1}}}áveis]] [[{{{1}}}avam#pt|{{{1}}}avam]]
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
[[{{{1}}}uei#pt|{{{1}}}uei]] [[{{{1}}}aste#pt|{{{1}}}aste]] [[{{{1}}}ou#pt|{{{1}}}ou]] [[{{{1}}}ámos#pt|{{{1}}}ámos]] /
brésilien: {{{1}}}amos
[[{{{1}}}astes#pt|{{{1}}}astes]] [[{{{1}}}aram#pt|{{{1}}}aram]]
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
[[{{{1}}}ara#pt|{{{1}}}ara]] [[{{{1}}}aras#pt|{{{1}}}aras]] [[{{{1}}}ara#pt|{{{1}}}ara]] [[{{{1}}}áramos#pt|{{{1}}}áramos]] [[{{{1}}}áreis#pt|{{{1}}}áreis]] [[{{{1}}}aram#pt|{{{1}}}aram]]
Futuro do presente
(futur du présent)
[[{{{1}}}arei#pt|{{{1}}}arei]] [[{{{1}}}arás#pt|{{{1}}}arás]] [[{{{1}}}ará#pt|{{{1}}}ará]] [[{{{1}}}aremos#pt|{{{1}}}aremos]] [[{{{1}}}areis#pt|{{{1}}}areis]] [[{{{1}}}arão#pt|{{{1}}}arão]]
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
[[{{{1}}}aria#pt|{{{1}}}aria]] [[{{{1}}}arias#pt|{{{1}}}arias]] [[{{{1}}}aria#pt|{{{1}}}aria]] [[{{{1}}}aríamos#pt|{{{1}}}aríamos]] [[{{{1}}}aríeis#pt|{{{1}}}aríeis]] [[{{{1}}}ariam#pt|{{{1}}}ariam]]
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
[[{{{1}}}ue#pt|{{{1}}}ue]] [[{{{1}}}ues#pt|{{{1}}}ues]] [[{{{1}}}ue#pt|{{{1}}}ue]] [[{{{1}}}uemos#pt|{{{1}}}uemos]] [[{{{1}}}ueis#pt|{{{1}}}ueis]] [[{{{1}}}uem#pt|{{{1}}}uem]]
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
[[{{{1}}}asse#pt|{{{1}}}asse]] [[{{{1}}}asses#pt|{{{1}}}asses]] [[{{{1}}}asse#pt|{{{1}}}asse]] [[{{{1}}}ássemos#pt|{{{1}}}ássemos]] [[{{{1}}}ásseis#pt|{{{1}}}ásseis]] [[{{{1}}}assem#pt|{{{1}}}assem]]
Futuro
(futur)
[[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]] [[{{{1}}}ares#pt|{{{1}}}ares]] [[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]] [[{{{1}}}armos#pt|{{{1}}}armos]] [[{{{1}}}ardes#pt|{{{1}}}ardes]] [[{{{1}}}arem#pt|{{{1}}}arem]]
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- [[{{{1}}}a#pt|{{{1}}}a]] [[{{{1}}}ue#pt|{{{1}}}ue]] [[{{{1}}}uemos#pt|{{{1}}}uemos]] [[{{{1}}}ai#pt|{{{1}}}ai]] [[{{{1}}}uem#pt|{{{1}}}uem]]
Negativo
(négatif)
- não [[{{{1}}}ues#pt|{{{1}}}ues]] não [[{{{1}}}ue#pt|{{{1}}}ue]] não [[{{{1}}}uemos#pt|{{{1}}}uemos]] não [[{{{1}}}ueis#pt|{{{1}}}ueis]] não [[{{{1}}}uem#pt|{{{1}}}uem]]
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.