Modèle:pt-conj/1/u

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle


Usage[modifier le wikicode]

Le modèle {{pt-conj/1/u}} est utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe comportant un « u » dans le radical portant un accent aigu sur le « u » à la 1er, 2e et 3e personne du singulier et qu’à la 3e personne du pluriel du présent de l’indicatif, du subjonctif et des formes de l’impératif.

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) la partie du radical avant le « u »
2 (obligatoire) la partie du radical après le « u »

Exemples[modifier le wikicode]

Verbe abalaustrar. Le radical du verbe sans la désinence verbal -ar donne « abalaustr ». Il se décompose en 3 éléments : «  abala », « u » et « str ».

  • paramètre 1 = abala
  • paramètre 2 = str

{{pt-conj/1/u|abala|str}} et donne Conjugaison en portugais/abalaustrar

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/1/car utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « car »
Modèle:pt-conj/1/çar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « çar »
Modèle:pt-conj/1/ear utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « ear »
Modèle:pt-conj/1/gar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « gar »
[[{{{1}}}u{{{2}}}ar#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ar]], 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) [[{{{1}}}u{{{2}}}ar#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ar]]
Gerúndio (gérondif) [[{{{1}}}u{{{2}}}ando#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ando]]
Particípio (participe) [[{{{1}}}u{{{2}}}ado#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ado]]
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
[[{{{1}}}u{{{2}}}ar#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ar]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ares#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ares]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ar#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ar]] [[{{{1}}}u{{{2}}}armos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}armos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ardes#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ardes]] [[{{{1}}}u{{{2}}}arem#pt|{{{1}}}u{{{2}}}arem]]
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
[[{{{1}}}ú{{{2}}}o#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}o]] [[{{{1}}}ú{{{2}}}as#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}as]] [[{{{1}}}ú{{{2}}}a#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}a]] [[{{{1}}}u{{{2}}}amos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}amos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ais#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ais]] [[{{{1}}}ú{{{2}}}am#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}am]]
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
[[{{{1}}}u{{{2}}}ava#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ava]] [[{{{1}}}u{{{2}}}avas#pt|{{{1}}}u{{{2}}}avas]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ava#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ava]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ávamos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ávamos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}áveis#pt|{{{1}}}u{{{2}}}áveis]] [[{{{1}}}u{{{2}}}avam#pt|{{{1}}}u{{{2}}}avam]]
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
[[{{{1}}}u{{{2}}}ei#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ei]] [[{{{1}}}u{{{2}}}aste#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aste]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ou#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ou]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ámos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ámos]] /
brésilien: {{{1}}}u{{{2}}}amos
[[{{{1}}}u{{{2}}}astes#pt|{{{1}}}u{{{2}}}astes]] [[{{{1}}}u{{{2}}}aram#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aram]]
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
[[{{{1}}}u{{{2}}}ara#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ara]] [[{{{1}}}u{{{2}}}aras#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aras]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ara#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ara]] [[{{{1}}}u{{{2}}}áramos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}áramos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}áreis#pt|{{{1}}}u{{{2}}}áreis]] [[{{{1}}}u{{{2}}}aram#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aram]]
Futuro do presente
(futur du présent)
[[{{{1}}}u{{{2}}}arei#pt|{{{1}}}u{{{2}}}arei]] [[{{{1}}}u{{{2}}}arás#pt|{{{1}}}u{{{2}}}arás]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ará#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ará]] [[{{{1}}}u{{{2}}}aremos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aremos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}areis#pt|{{{1}}}u{{{2}}}areis]] [[{{{1}}}u{{{2}}}arão#pt|{{{1}}}u{{{2}}}arão]]
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
[[{{{1}}}u{{{2}}}aria#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aria]] [[{{{1}}}u{{{2}}}arias#pt|{{{1}}}u{{{2}}}arias]] [[{{{1}}}u{{{2}}}aria#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aria]] [[{{{1}}}u{{{2}}}aríamos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aríamos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}aríeis#pt|{{{1}}}u{{{2}}}aríeis]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ariam#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ariam]]
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
[[{{{1}}}ú{{{2}}}e#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}e]] [[{{{1}}}ú{{{2}}}es#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}es]] [[{{{1}}}ú{{{2}}}e#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}e]] [[{{{1}}}u{{{2}}}emos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}emos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}eis#pt|{{{1}}}u{{{2}}}eis]] [[{{{1}}}ú{{{2}}}em#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}em]]
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
[[{{{1}}}u{{{2}}}asse#pt|{{{1}}}u{{{2}}}asse]] [[{{{1}}}u{{{2}}}asses#pt|{{{1}}}u{{{2}}}asses]] [[{{{1}}}u{{{2}}}asse#pt|{{{1}}}u{{{2}}}asse]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ássemos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ássemos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ásseis#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ásseis]] [[{{{1}}}u{{{2}}}assem#pt|{{{1}}}u{{{2}}}assem]]
Futuro
(futur)
[[{{{1}}}u{{{2}}}ar#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ar]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ares#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ares]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ar#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ar]] [[{{{1}}}u{{{2}}}armos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}armos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ardes#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ardes]] [[{{{1}}}u{{{2}}}arem#pt|{{{1}}}u{{{2}}}arem]]
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- [[{{{1}}}ú{{{2}}}a#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}a]] [[{{{1}}}ú{{{2}}}e#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}e]] [[{{{1}}}u{{{2}}}emos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}emos]] [[{{{1}}}u{{{2}}}ai#pt|{{{1}}}u{{{2}}}ai]] [[{{{1}}}ú{{{2}}}em#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}em]]
Negativo
(négatif)
- não [[{{{1}}}ú{{{2}}}es#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}es]] não [[{{{1}}}ú{{{2}}}e#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}e]] não [[{{{1}}}u{{{2}}}emos#pt|{{{1}}}u{{{2}}}emos]] não [[{{{1}}}u{{{2}}}eis#pt|{{{1}}}u{{{2}}}eis]] não [[{{{1}}}ú{{{2}}}em#pt|{{{1}}}ú{{{2}}}em]]
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.