Modèle:pt-conj/1/ear

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
< Modèle:pt-conj‎ | 1(Redirigé depuis Modèle:pt-conj/ear)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle


Usage[modifier le wikicode]

: Le modèle {{pt-conj/1/ear}} est utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe se terminant par « ear ». Un « i » s’intercale après un « e tonique ». Après la 1er, 2e, 3e personne au singulier et la 3e personne au pluriel de l'indicatif et du subjonctif présent ainsi que 2e, 3e personne au singulier et la 3e personne au pluriel de l’impératif.

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) le verbe sans la terminaison « ar »

Exemples[modifier le wikicode]

Verbe balancear. Le radical du verbe sans la désinence verbal -ar donne « balance ».

  • paramètre 1 = balance

{{pt-conj/1/gar|balance}} et donne Conjugaison en portugais/balancear

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/1 utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe finissant par « ar »
Modèle:pt-conj/1/car utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « car »
Modèle:pt-conj/1/çar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « çar »
Modèle:pt-conj/1/gar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « gar »
Modèle:pt-conj/1/iar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « iar »
Modèle:pt-conj/1/u utilisé pour les verbes du 1er comportant une accentuation du « u » dans le radical
[[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]], 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) [[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]]
Gerúndio (gérondif) [[{{{1}}}ando#pt|{{{1}}}ando]]
Particípio (participe) [[{{{1}}}ado#pt|{{{1}}}ado]]
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
[[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]] [[{{{1}}}ares#pt|{{{1}}}ares]] [[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]] [[{{{1}}}armos#pt|{{{1}}}armos]] [[{{{1}}}ardes#pt|{{{1}}}ardes]] [[{{{1}}}arem#pt|{{{1}}}arem]]
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
[[{{{1}}}io#pt|{{{1}}}io]] [[{{{1}}}ias#pt|{{{1}}}ias]] [[{{{1}}}ia#pt|{{{1}}}ia]] [[{{{1}}}amos#pt|{{{1}}}amos]] [[{{{1}}}ais#pt|{{{1}}}ais]] [[{{{1}}}iam#pt|{{{1}}}iam]]
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
[[{{{1}}}ava#pt|{{{1}}}ava]] [[{{{1}}}avas#pt|{{{1}}}avas]] [[{{{1}}}ava#pt|{{{1}}}ava]] [[{{{1}}}ávamos#pt|{{{1}}}ávamos]] [[{{{1}}}áveis#pt|{{{1}}}áveis]] [[{{{1}}}avam#pt|{{{1}}}avam]]
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
[[{{{1}}}ei#pt|{{{1}}}ei]] [[{{{1}}}aste#pt|{{{1}}}aste]] [[{{{1}}}ou#pt|{{{1}}}ou]] [[{{{1}}}ámos#pt|{{{1}}}ámos]] /
brésilien: {{{1}}}amos
[[{{{1}}}astes#pt|{{{1}}}astes]] [[{{{1}}}aram#pt|{{{1}}}aram]]
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
[[{{{1}}}ara#pt|{{{1}}}ara]] [[{{{1}}}aras#pt|{{{1}}}aras]] [[{{{1}}}ara#pt|{{{1}}}ara]] [[{{{1}}}áramos#pt|{{{1}}}áramos]] [[{{{1}}}áreis#pt|{{{1}}}áreis]] [[{{{1}}}aram#pt|{{{1}}}aram]]
Futuro do presente
(futur du présent)
[[{{{1}}}arei#pt|{{{1}}}arei]] [[{{{1}}}arás#pt|{{{1}}}arás]] [[{{{1}}}ará#pt|{{{1}}}ará]] [[{{{1}}}aremos#pt|{{{1}}}aremos]] [[{{{1}}}areis#pt|{{{1}}}areis]] [[{{{1}}}arão#pt|{{{1}}}arão]]
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
[[{{{1}}}aria#pt|{{{1}}}aria]] [[{{{1}}}arias#pt|{{{1}}}arias]] [[{{{1}}}aria#pt|{{{1}}}aria]] [[{{{1}}}aríamos#pt|{{{1}}}aríamos]] [[{{{1}}}aríeis#pt|{{{1}}}aríeis]] [[{{{1}}}ariam#pt|{{{1}}}ariam]]
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
[[{{{1}}}ie#pt|{{{1}}}ie]] [[{{{1}}}ies#pt|{{{1}}}ies]] [[{{{1}}}ie#pt|{{{1}}}ie]] [[{{{1}}}emos#pt|{{{1}}}emos]] [[{{{1}}}eis#pt|{{{1}}}eis]] [[{{{1}}}iem#pt|{{{1}}}iem]]
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
[[{{{1}}}asse#pt|{{{1}}}asse]] [[{{{1}}}asses#pt|{{{1}}}asses]] [[{{{1}}}asse#pt|{{{1}}}asse]] [[{{{1}}}ássemos#pt|{{{1}}}ássemos]] [[{{{1}}}ásseis#pt|{{{1}}}ásseis]] [[{{{1}}}assem#pt|{{{1}}}assem]]
Futuro
(futur)
[[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]] [[{{{1}}}ares#pt|{{{1}}}ares]] [[{{{1}}}ar#pt|{{{1}}}ar]] [[{{{1}}}armos#pt|{{{1}}}armos]] [[{{{1}}}ardes#pt|{{{1}}}ardes]] [[{{{1}}}arem#pt|{{{1}}}arem]]
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- [[{{{1}}}ia#pt|{{{1}}}ia]] [[{{{1}}}ie#pt|{{{1}}}ie]] [[{{{1}}}emos#pt|{{{1}}}emos]] [[{{{1}}}ai#pt|{{{1}}}ai]] [[{{{1}}}iem#pt|{{{1}}}iem]]
Negativo
(négatif)
- não [[{{{1}}}ies#pt|{{{1}}}ies]] não [[{{{1}}}ie#pt|{{{1}}}ie]] não [[{{{1}}}emos#pt|{{{1}}}emos]] não [[{{{1}}}eis#pt|{{{1}}}eis]] não [[{{{1}}}iem#pt|{{{1}}}iem]]
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.