Modèle:qya-verbe-cta

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Modèle

{{{6}}} {{{1}}}{{{4}}}ta-
(verbe -TA)
Singulier Pluriel
Infinitif {{{6}}}{{{1}}}{{{4}}}ta
Impératif = á/a {{{6}}}{{{1}}}{{{4}}}ta
áva {{{6}}}{{{1}}}{{{4}}}ta
Présent {{{6}}}{{{2}}}{{{4}}}tëa {{{6}}}{{{2}}}{{{4}}}tëar
Aoriste {{{6}}}{{{1}}}{{{4}}}ta {{{6}}}{{{1}}}{{{4}}}tar
Passé simple {{{6}}}{{{2}}}{{qya-transf-{{{4}}}n}}ë
(ou {{{6}}}{{{2}}}{{{4}}}tanë)
{{{6}}}{{{2}}}{{qya-transf-{{{4}}}n}}er
(ou {{{6}}}{{{2}}}{{{4}}}taner)
Passé composé {{{6}}}{{{5}}}{{{3}}}{{{4}}}ië
(ou {{{6}}}{{{5}}}{{{2}}}{{{4}}}tië)
{{{6}}}{{{5}}}{{{3}}}{{{4}}}ier
(ou {{{6}}}{{{5}}}{{{2}}}{{{4}}}tier)
Futur {{{6}}}{{{1}}}{{{4}}}tuva {{{6}}}{{{1}}}{{{4}}}tuvar
Plus de détails dans le
[[Annexe:Conjugaison en quenya/{{{6}}}{{{1}}}{{{4}}}ta|tableau complet de conjugaison]].



Remarques[modifier le wikicode]

Plus d'informations dans la liste des modèles en quenya.