abairtíní

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Forme de nom commun [modifier le wikicode]

Mutation en gaélique irlandais
Radical abairtíní
Lénition
Éclipse n-abairtíní
Prothèse en « h » habairtíní
Prothèse en « t »
Toutes les formes mutées d'un
mot ne sont pas nécessairement utilisées.

abairtíní \Prononciation ?\ masculin

  1. Nominatif singulier de abairtín.
  2. Vocatif singulier de abairtín. Note : il est alors précédé par a.
  3. Génitif singulier de abairtín.
  4. Datif singulier de abairtín.