abairtíní

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Forme de nom commun [modifier le wikicode]

abairtíní \Prononciation ?\ masculin

  1. Nominatif singulier de abairtín.
  2. Vocatif singulier de abairtín. Note : il est alors précédé par a.
  3. Génitif singulier de abairtín.
  4. Datif singulier de abairtín.

Modification phonétique[modifier le wikicode]

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
abairtíní n-abairtíní habairtíní pas applicable
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.