abairteacha

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Forme d’adjectif [modifier le wikicode]

Mutation en gaélique irlandais
Radical abairteacha
Lénition
Éclipse n-abairteacha
Prothèse en « h » habairteacha
Prothèse en « t »
Toutes les formes mutées d'un
mot ne sont pas nécessairement utilisées.

abairteacha \Prononciation ?\

  1. Nominatif pluriel de abairteach.
  2. Vocatif pluriel de abairteach.
  3. Génitif pluriel des noms forts de abairteach.
  4. Datif pluriel de abairteach.