aliformiĝi

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Espéranto[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Verbe composé du mot de base aliformiĝo (« métamorphose, transformation ») et de la terminaison -i (« verbe »).
Détails:
Verbe composé des racines alia (« autre ») et formo (« forme »), du suffixe -iĝ- (« devenir, tendre vers ») et de la terminaison -i (« verbe »).

Verbe [modifier le wikicode]

Temps Passé Présent Futur
Indicatif aliformiĝis aliformiĝas aliformiĝos
Participe actif aliformiĝinta(j,n) aliformiĝanta(j,n) aliformiĝonta(j,n)
Adverbe aliformiĝinte aliformiĝante aliformiĝonte
Mode Conditionnel Subj. / Impératif Infinitif
Présent aliformiĝus aliformiĝu aliformiĝi
voir le modèle “eo-conj-intrans”

aliformiĝi \a.li.for.ˈmi.dʒi\ intransitif    mot-dérivé UV

  1. Se métamorphoser, recevoir une autre forme.

Variantes orthographiques[modifier le wikicode]

Synonymes[modifier le wikicode]

Dérivés[modifier le wikicode]

Apparentés étymologiques[modifier le wikicode]

Académique:

Autres:

Prononciation[modifier le wikicode]

Voir aussi[modifier le wikicode]

  • formo sur l’encyclopédie Wikipédia (en espéranto) Wikipedia-logo-v2.svg

Références[modifier le wikicode]

Vocabulaire: