asteure

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Voir aussi : asteûre

Français[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

(XVIe siècle)
Crase et univerbation de à cette heure.
Le mot se trouve notamment sous la plume de Jacques Amyot (1513-1593), Brantôme (v. 1540-1614) et Montaigne[1].

Adverbe [modifier le wikicode]

Adverbe
asteure
\Prononciation ?\

asteure \as.tœʁ\

  1. Variante orthographique de à c’t’heure.

Prononciation[modifier le wikicode]

Références[modifier le wikicode]

  1. Irène de Buisseret, Deux langues, six idiomes, Ottawa, Carlton Green, 1975, p. 31.

Angevin[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

asteure \Prononciation ?\

  1. À cette heure.

  • Charles Ménière, Glossaire angevin étymologique comparé avec différents dialectes, Lachèse et Dolbeau, Angers, 1881, page 191 à 562, p. 228 → [version en ligne]

Gallo[modifier le wikicode]

Invariable
asteure
\Prononciation ?\

asteure \Prononciation ?\ (graphie ABCD)

  1. À notre époque, en ce moment, maintenant, à présent, actuellement, présentement.

Variantes orthographiques[modifier le wikicode]

Dérivés[modifier le wikicode]

  • Régis Auffray, Le Petit Matao, Rue des Scribes, 2 novembre 2007, Broché, 1000 pages ISBN 978-2906064645, page 94

Mayennais[modifier le wikicode]

asteure (orthographe non normalisée du mayennais)

  1. Maintenant, actuellement, à cette heure, aujourd’hui.