ei

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Voir aussi : EI, ÉI, Ei, , ēi, éi, ěi, èi, éí, -ei, .ei

Afrikaans[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun [modifier le wikicode]

ei \Prononciation ?\

  1. Œuf.

Estonien[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Interjection [modifier le wikicode]

ei \ˈei\

  1. Non.

Finnois[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Verbe [modifier le wikicode]

ei \ˈei\

  1. Il se traduit par ne (… pas), mais se comporte comme un verbe auxiliaire ou modal négatif.
    • Hän ei juokse. — Il/elle ne court pas.
    • Älä puhu ruoka suussa.Ne parle pas en mangeant.
    • Oletko rikas? - En ole. — Est-ce que tu es riche ? - Non, je ne le suis pas.
    • Uiko hän? - Ei, hän ei ui. — Nage-t-il ? - Non, il ne nage pas.
  2. Non, dans des réponses courtes.
    • Oletko rikas? - En. — Est-ce que tu es riche ? - Non.
    • Onko sinulla rahaa? - Ei. — Est-ce que tu as de l’argent sur toi ? - Non.
  3. S’arrêter, déconner, plaisanter, sérieux (différentes valuers de älä).
    • Hyppään! - Älä! — Je vais sauter ! - Arrête-toi !
    • Oli hyvä leffa. - Älä! — C’était un super film. - Tu déconnes ! (d’accord)
    • Pariisi on Ranskan pääkaupunki. - Älä!? — Paris est la capitale de la France. - Tu plaisantes !? (ton ironique)

Antonymes[modifier le wikicode]

  • (2) kyllä, olla, ou en reprenant le verbe de la question.

Conjugaison[modifier le wikicode]

  • Le verbe ei s’accorde avec le sujet et, dans une certaine mesure, en fonction du mode utilisé.
  1. L’indicatif, le conditionnel et le potentiel.
    • Minä en juokse. — Je ne cours pas.
    • Sinä et juossut. — Tu n’as pas couru.
    • Hän ei juosse. — Il ne court sans doute pas. (potentiel)
    • Me emme ole juosseet. — Nous n’avions pas couru.
    • Te ette juoksisi. — Vous ne courriez pas.
    • He eivät ole juoksemassa. — Ils ne sont pas en train de courir.
    • Ei juosta koskaan. — On ne court jamais.
  2. Il s’utilise aussi pour l’impératif.
    • Älä tee sitä. — Ne le fais pas.
    • Älköön tehkö sitä. — Qu’il ne le fasse pas.
    • Älkäämme tehkö sitä. — Ne le faisons pas.
    • Älkää tehkö sitä. — Ne le faites pas.
    • Älkööt tehkö sitä. — Qu’ils ne le fassent pas.


Adverbe [modifier le wikicode]

ei \ˈei\

  1. Non (réponse négative).
    • Haluaisitko lisää kahvia? - Ei kiitos/Kiitos ei. — Voudrais-tu encore du café ? - Non merci / Merci, je suis satisfait(e).
    • Voitko tulla tänne? - Ei!. — Tu viens par ici ? — Non! (impoli)
  2. Non (exprimant une chose négative).
    • Voi ei! Autoni hajosi, siihen loppui matkanteko. — Oh non ! Ma voiture est tombée en panne, fini le trajet.
  3. Utilisation emphatique.
    • Ei muuta kuin menoksi! — Et, on y va !
  4. Ni (avec eikä).

Antonymes[modifier le wikicode]

Note[modifier le wikicode]
  • Il est possible de produire une négation « cachée » en omettant le ei, car le verbe qui le suit est dans le participe négatif. Surtout en poésie, mais plus fréquemment avec un autre mot portant la négation. Ce type de négation correspond à ne tout seul.
[Ei] siellä ketään ole — Mais, il n’y a personne.

Prononciation[modifier le wikicode]

  • (Région à préciser) : écouter « ei [ˈei] »

Gallois[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

→ voir each.

Adjectif possessif [modifier le wikicode]

ei \ej\

  1. Possessif de la troisième personne du singulier masculin.
    • Ei ben, ei dad, ei gath.
      Sa tête, son père, son chat.
  2. Possessif de la troisième personne du singulier féminin.
    • Ei phen, ei thad, ei chath.
      Sa tête, son père, son chat.

Pronom [modifier le wikicode]

  1. Pronom de la troisième personne du singulier masculin.
    • Ei fagu fe
      Le nourrir.
  2. Pronom de la troisième personne du singulier féminin.
    • Ei magu hi
      La nourrir.

Variantes[modifier le wikicode]

Latin[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Variante de hei [1].

Interjection [modifier le wikicode]

ei ! \Prononciation ?\

  1. Ho !  ! exprime une alarme.

Forme de pronom [modifier le wikicode]

ei \Prononciation ?\

  1. Nominatif masculin pluriel de is.
  2. Datif masculin, féminin et neutre singulier de is.
    • Dixit duas res ei rubori fuisse.
      Il dit que deux choses l’ont déconcerté.

Références[modifier le wikicode]

Néerlandais[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun [modifier le wikicode]

Nombre Singulier Pluriel
Nom ei eieren
Diminutif eitje eitjes
eiertjes

ei \Prononciation ?\ neutre

  1. Œuf.

Interjection [modifier le wikicode]

ei

  1. (Désuet) Tiens!

Prononciation[modifier le wikicode]

Roumain[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Pronom personnel [modifier le wikicode]

Pronoms personnels nominatifs
Forme Masculin Féminin Neutre
Singulier
Première personne eu
Deuxième personne tu
Troisième personne el ea el
Pluriel
Première personne noi
Deuxième personne voi
Troisième personne ei ele ele

ei \Prononciation ?\ nominatif

  1. Pronom personnel de la troisième personne du singulier masculin en tant que sujet, ils.

Anagrammes[modifier le wikicode]

Usku[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun [modifier le wikicode]

ei \Prononciation ?\

  1. Eau.

Références[modifier le wikicode]

Walser[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun [modifier le wikicode]

ei \Prononciation ?\ neutre (pluriel : eier)

  1. (Biologie) Œuf.
Note[modifier le wikicode]

Forme et orthographe du dialecte de Gressoney.

Références[modifier le wikicode]