en em walcʼhiñ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Breton[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

→ voir en em et walcʼhiñ (avec une mutation par adoucissement gwalcʼhiñ > walcʼhiñ).

Verbe [modifier le wikicode]

en em walcʼhiñ \Prononciation ?\ pronominal (voir la conjugaison)

  1. Forme pronominale de gwalcʼhiñ.
    • Kinniget e voe d’ar bezhinaer yaouank en em walcʼhiñ a-raok mont da gousket. — (Goulc’han Kervella, N’eus ket a garantez eürus, Skol Vreizh, 2015, p. 51)
      On proposa au jeune goëmonier de se laver avant d’aller se coucher.