enmiksiĝi

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Emblem-important.svg Cette page a été créée automatiquement et nécessite une vérification.
Merci d’enlever ce bandeau une fois la page vérifiée.
Langue concernée : espéranto.

Espéranto[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Verbe composé de la racine miksi (« mélanger »), de l’affixe en (« en, dedans »), du suffixe -iĝ- (« devenir, tendre vers ») et de la terminaison -i (« verbe »).

Verbe [modifier le wikicode]

Temps Passé Présent Futur
Indicatif enmiksiĝis enmiksiĝas enmiksiĝos
Participe actif enmiksiĝinta(j,n) enmiksiĝanta(j,n) enmiksiĝonta(j,n)
adverbe enmiksiĝinte enmiksiĝante enmiksiĝonte
Mode Conditionnel Subj. / Impératif Infinitif
présent enmiksiĝus enmiksiĝu enmiksiĝi
voir le modèle “eo-conj-intrans”

enmiksiĝi \en.mik.ˈsi.d͡ʒi\ intransitif    mot-dérivé UV

  1. S'imiscer.

Variantes orthographiques[modifier le wikicode]

  • si pas de ĝ possible par le clavier : enmiksigxi