ilfelí

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.

Kotava[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Composé de il et de felí.

Verbe [modifier le wikicode]

Personne Présent Passé Futur
1re du sing. ilfelí ilfeliyí ilfelití
2e du sing. ilfelil ilfeliyil ilfelitil
3e du sing. ilfelir ilfeliyir ilfelitir
1re du plur. ilfelit ilfeliyit ilfelitit
2e du plur. ilfelic ilfeliyic ilfelitic
3e du plur. ilfelid ilfeliyid ilfelitid
4e du plur. ilfeliv ilfeliyiv ilfelitiv
voir Conjugaison en kotava

ilfelí \ilfɛˈli\ ou \ilfeˈli\ transitif

  1. Dominer de moins en moins fort.

Prononciation[modifier le wikicode]

Références[modifier le wikicode]