asteure
:
Français[modifier le wikicode]
Étymologie[modifier le wikicode]
- (XVIe siècle)
- Crase et univerbation de à cette heure.
- Le mot se trouve notamment sous la plume de Jacques Amyot (1513-1593), Brantôme (v. 1540-1614) et Montaigne[1].
Adverbe [modifier le wikicode]
Adverbe |
asteure \Prononciation ?\ |
asteure \as.tœʁ\
- Variante orthographique de à c’t’heure.
Prononciation[modifier le wikicode]
- La prononciation \as.tœʁ\ rime avec les mots qui finissent en \œʁ\.
- France (Toulouse) : écouter « asteure [Prononciation ?] »
- Lyon (France) : écouter « asteure [Prononciation ?] »
Anagrammes[modifier le wikicode]
→ Modifier la liste d’anagrammes
Références[modifier le wikicode]
- ↑ Irène de Buisseret, Deux langues, six idiomes, Ottawa, Carlton Green, 1975, p. 31.
Angevin[modifier le wikicode]
- Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.
asteure \Prononciation ?\
- Charles Ménière, Glossaire angevin étymologique comparé avec différents dialectes, Lachèse et Dolbeau, Angers, 1881, page 191 à 562, p. 228 → [version en ligne]
Gallo[modifier le wikicode]
Invariable |
asteure \Prononciation ?\ |
asteure \Prononciation ?\ (graphie ABCD)
- À notre époque, en ce moment, maintenant, à présent, actuellement, présentement.
Variantes orthographiques[modifier le wikicode]
- asteûre (Graphie ABCD)
- astourr (Graphie MOGA)
- astoure (graphie ABCD)
Dérivés[modifier le wikicode]
- asteure-ci
- d’asteure – « contemporain, actuel, moderne »
- Régis Auffray, Le Petit Matao, Rue des Scribes, 2007, 1000 pages, ISBN 978-2-90606464-5, page 94
Mayennais[modifier le wikicode]
asteure (orthographe non normalisée du mayennais)
- André Gobenceaux, Guécélard, lexique analysé du « parler » de nos aïeux, Azé, 2018 → [dépouillement en ligne]
- Le patois mayennais sur laconfreriedesfingoustiers.org