Aller au contenu

Conjugaison:portugais/municipalizar

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
municipalizar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) municipalizar
Gerúndio (gérondif) municipalizando
Particípio (participe) municipalizado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
municipalizar municipalizares municipalizar municipalizarmos municipalizardes municipalizarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
municipalizo municipalizas municipaliza municipalizamos municipalizais municipalizam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
municipalizava municipalizavas municipalizava municipalizávamos municipalizáveis municipalizavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
municipalizei municipalizaste municipalizou municipalizámos /
brésilien: municipalizamos
municipalizastes municipalizaram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
municipalizara municipalizaras municipalizara municipalizáramos municipalizáreis municipalizaram
Futuro do presente
(futur du présent)
municipalizarei municipalizarás municipalizará municipalizaremos municipalizareis municipalizarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
municipalizaria municipalizarias municipalizaria municipalizaríamos municipalizaríeis municipalizariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
municipalize municipalizes municipalize municipalizemos municipalizeis municipalizem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
municipalizasse municipalizasses municipalizasse municipalizássemos municipalizásseis municipalizassem
Futuro
(futur)
municipalizar municipalizares municipalizar municipalizarmos municipalizardes municipalizarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- municipaliza municipalize municipalizemos municipalizai municipalizem
Negativo
(négatif)
- não municipalizes não municipalize não municipalizemos não municipalizeis não municipalizem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.