Modèle:fr-conj-1-éler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ambox warning pn.svg

Conjugaison des verbes se terminant en -éler qui font leur conjugaison en -èle.

{{fr-conj-1-eler-èle | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -éler.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
  • <paramètres optionnels> génériques :
    • clé=<préf ASCII> (clé de tri de <préf> pour la catégorisation)
    • '=oui (si le verbe commence par une voyelle)
    • réfl=oui (si pronominal, implique l'auxiliaire être)
  • <paramètres optionnels> spécifiques à ce modèle :

modeler et peler, et tous leurs dérivés)

Exemples
Voir aussi

Conjugaison en français
{{{1}}}éler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{mdl=fr-conj-1-éler}}

Conjugaison de [[{{{1}}}éler]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}éler]]  \{{{2}}}e.le\  avoir  [[{{{1}}}élé]]  \a.vwaʁ {{{2}}}e.le\
Gérondif   en  [[{{{1}}}élant]]  \ɑ̃ {{{2}}}e.lɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}élé]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}e.le\
 Participe    [[{{{1}}}élant]]  \{{{2}}}e.lɑ̃\   [[{{{1}}}élé]] \{{{2}}}e.le\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}èle]] \ʒə  {{{2}}}ɛl\
tu  [[{{{1}}}èles]] \ty  {{{2}}}ɛl\
il/elle/on  [[{{{1}}}èle]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{{2}}}ɛl}\
nous  [[{{{1}}}élons]] \nu  {{{2}}}e.lɔ\
vous  [[{{{1}}}élez]] \vu  {{{2}}}e.le\
ils/elles  [[{{{1}}}èlent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛl\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}élé  \ʒ‿e {{{2}}}e.le\
tu as  {{{1}}}élé  \ty a {{{2}}}e.le\
il/elle/on a  {{{1}}}élé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}e.le\
nous avons  {{{1}}}élé  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}e.le\
vous avez  {{{1}}}élé  \vu.z‿a.ve {{{2}}}e.le\
ils/elles ont  {{{1}}}élé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}e.le\
Imparfait
je  [[{{{1}}}élais]] \ʒə  {{{2}}}e.lɛ\
tu  [[{{{1}}}élais]] \ty  {{{2}}}e.lɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}élait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.lɛ\
nous  [[{{{1}}}élions]] \nu  {{{2}}}e.ljɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éliez]] \vu  {{{2}}}e.lje\
ils/elles  [[{{{1}}}élaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}élé  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}e.le\
tu avais  {{{1}}}élé  \ty a.vɛ {{{2}}}e.le\
il/elle/on avait  {{{1}}}élé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}e.le\
nous avions  {{{1}}}élé  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}e.le\
vous aviez  {{{1}}}élé  \vu.z‿a.vje {{{2}}}e.le\
ils/elles avaient  {{{1}}}élé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}e.le\
Passé simple
je  [[{{{1}}}élai]] \ʒə  {{{2}}}e.le\
tu  [[{{{1}}}élas]] \ty  {{{2}}}e.la\
il/elle/on  [[{{{1}}}éla]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.la}\
nous  [[{{{1}}}élâmes]] \nu  {{{2}}}e.lam\
vous  [[{{{1}}}élâtes]] \vu  {{{2}}}e.lat\
ils/elles  [[{{{1}}}élèrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}élé  \ʒ‿y {{{2}}}e.le\
tu eus  {{{1}}}élé  \ty y {{{2}}}e.le\
il/elle/on eut  {{{1}}}élé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}e.le\
nous eûmes  {{{1}}}élé  \nu.z‿ym {{{2}}}e.le\
vous eûtes  {{{1}}}élé  \vu.z‿yt {{{2}}}e.le\
ils/elles eurent  {{{1}}}élé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}e.le\
Futur simple
je  [[{{{1}}}èlerai]] \ʒə  {{{2}}}ɛl(ə).ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}èleras]] \ty  {{{2}}}ɛl(ə).ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}èlera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛl(ə).ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}èlerons]] \nu  {{{2}}}ɛl(ə).ɔ̃\
vous  [[{{{1}}}èlerez]] \vu  {{{2}}}ɛl(ə).ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}èleront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛl(ə).ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}élé  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}e.le\
tu auras  {{{1}}}élé  \ty o.ʁa {{{2}}}e.le\
il/elle/on aura  {{{1}}}élé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}e.le\
nous aurons  {{{1}}}élé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}e.le\
vous aurez  {{{1}}}élé  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}e.le\
ils/elles auront  {{{1}}}élé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}e.le\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}èle]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛl\
que tu  [[{{{1}}}èles]] \kə ty  {{{2}}}ɛl\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}èle]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛl\
que nous  [[{{{1}}}élions]] \kə nu  {{{2}}}e.ljɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}éliez]] \kə vu  {{{2}}}e.lje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}èlent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛl\
Passé
que j’aie  {{{1}}}élé  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}e.le\
que tu aies  {{{1}}}élé  \kə ty ɛ {{{2}}}e.le\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}élé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}e.le\
que nous ayons  {{{1}}}élé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}e.le\
que vous ayez  {{{1}}}élé  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}e.le\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}élé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}e.le\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}élasse]] \kə ʒə  {{{2}}}e.las\
que tu  [[{{{1}}}élasses]] \kə ty  {{{2}}}e.las\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}élât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.la\
que nous  [[{{{1}}}élassions]] \kə nu  {{{2}}}e.la.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}élassiez]] \kə vu  {{{2}}}e.la.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}élassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}e.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}élé  \kə ʒ‿ys {{{2}}}e.le\
que tu eusses  {{{1}}}élé  \kə ty ys {{{2}}}e.le\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}élé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}e.le\
que nous eussions  {{{1}}}élé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}e.le\
que vous eussiez  {{{1}}}élé  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}e.le\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}élé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}e.le\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}èlerais]] \ʒə  {{{2}}}ɛl(ə).ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}èlerais]] \ty  {{{2}}}ɛl(ə).ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}èlerait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛl(ə).ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}èlerions]] \nu  {{{2}}}ɛ.lə.ʁjɔ̃}\
vous  [[{{{1}}}èleriez]] \vu  {{{2}}}ɛ.lə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}èleraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛl(ə).ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}élé  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}e.le\
tu aurais  {{{1}}}élé  \ty o.ʁɛ {{{2}}}e.le\
il/elle/on aurait  {{{1}}}élé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}e.le\
nous aurions  {{{1}}}élé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}e.le\
vous auriez  {{{1}}}élé  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}e.le\
ils/elles auraient  {{{1}}}élé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}e.le\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}èle]]  \{{{2}}}ɛl\
  [[{{{1}}}élons]]  \{{{2}}}ɛ.lɔ̃\
  [[{{{1}}}élez]]  \{{{2}}}ɛ.le\
Passé
 aie  {{{1}}}élé   \ɛ {{{2}}}e.le\ 
 ayons  {{{1}}}élé   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}e.le\ 
 ayez  {{{1}}}élé   \ɛ.je {{{2}}}e.le\