Modèle:fr-conj-1-uer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Utilisation 
Conjugaison des verbes français se terminant en -uer, prononcé \-ɥe\, \-y.e\, \-we\, ou \-u.e\, à l’infinitif (ce qui exclut les verbes en -guer, -quer, etc.).
Syntaxe 
{{fr-conj-1-uer|préfixe|pron du préfixe|pron 1 du u|pron 2 du u| Paramètres optionnels}}
Paramètres obligatoires 
  • 1=préfixe : ce qui précède la terminaison -uer (avec le « o » pour les verbes en -ouer).
  • 2=pron du préfixe : prononciation API du préfixe (sans le « o » pour les verbes en -ouer).
  • 3=pron 1 du u : prononciation API du « u » devant une voyelle phonétique (avec un point à la fin si cette prononciation n'est pas une semi-consonne).
  • 4=pron 2 du u : prononciation API du « u » devant une consonne, semi-consonne, ou une finale muette.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 
Conjugaison en français
{{{1}}}uer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de [[{{{1}}}uer]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}uer]]  \{{{2}}}ɥe\  avoir  [[{{{1}}}ué]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ɥe\
Gérondif   en  [[{{{1}}}uant]]  \ɑ̃ {{{2}}}ɥɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}ué]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ɥe\
 Participe    [[{{{1}}}uant]]  \{{{2}}}ɥɑ̃\   [[{{{1}}}ué]] \{{{2}}}ɥe\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ue]] \ʒə  {{{2}}}y\
tu  [[{{{1}}}ues]] \ty  {{{2}}}y\
il/elle/on  [[{{{1}}}ue]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}y\
nous  [[{{{1}}}uons]] \nu  {{{2}}}ɥɔ̃\
vous  [[{{{1}}}uez]] \vu  {{{2}}}ɥe\
ils/elles  [[{{{1}}}uent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}y\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}ué  \ʒ‿e {{{2}}}ɥe\
tu as  {{{1}}}ué  \ty a {{{2}}}ɥe\
il/elle/on a  {{{1}}}ué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ɥe\
nous avons  {{{1}}}ué  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ɥe\
vous avez  {{{1}}}ué  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ɥe\
ils/elles ont  {{{1}}}ué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ɥe\
Imparfait
je  [[{{{1}}}uais]] \ʒə  {{{2}}}ɥɛ\
tu  [[{{{1}}}uais]] \ty  {{{2}}}ɥɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}uait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥɛ\
nous  [[{{{1}}}uions]] \nu  {{{2}}}y.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}uiez]] \vu  {{{2}}}y.je\
ils/elles  [[{{{1}}}uaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɥɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}ué  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ɥe\
tu avais  {{{1}}}ué  \ty a.vɛ {{{2}}}ɥe\
il/elle/on avait  {{{1}}}ué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ɥe\
nous avions  {{{1}}}ué  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ɥe\
vous aviez  {{{1}}}ué  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ɥe\
ils/elles avaient  {{{1}}}ué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ɥe\
Passé simple
je  [[{{{1}}}uai]] \ʒə  {{{2}}}ɥe\
tu  [[{{{1}}}uas]] \ty  {{{2}}}ɥa\
il/elle/on  [[{{{1}}}ua]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥa\
nous  [[{{{1}}}uâmes]] \nu  {{{2}}}ɥam\
vous  [[{{{1}}}uâtes]] \vu  {{{2}}}ɥat\
ils/elles  [[{{{1}}}uèrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɥɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}ué  \ʒ‿y {{{2}}}ɥe\
tu eus  {{{1}}}ué  \ty y {{{2}}}ɥe\
il/elle/on eut  {{{1}}}ué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ɥe\
nous eûmes  {{{1}}}ué  \nu.z‿ym {{{2}}}ɥe\
vous eûtes  {{{1}}}ué  \vu.z‿yt {{{2}}}ɥe\
ils/elles eurent  {{{1}}}ué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ɥe\
Futur simple
je  [[{{{1}}}uerai]] \ʒə  {{{2}}}y.ʁe\
tu  [[{{{1}}}ueras]] \ty  {{{2}}}y.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}uera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}y.ʁa\
nous  [[{{{1}}}uerons]] \nu  {{{2}}}y.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}uerez]] \vu  {{{2}}}y.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}ueront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}y.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}ué  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ɥe\
tu auras  {{{1}}}ué  \ty o.ʁa {{{2}}}ɥe\
il/elle/on aura  {{{1}}}ué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ɥe\
nous aurons  {{{1}}}ué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ɥe\
vous aurez  {{{1}}}ué  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ɥe\
ils/elles auront  {{{1}}}ué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ɥe\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}ue]] \kə ʒə  {{{2}}}y\
que tu  [[{{{1}}}ues]] \kə ty  {{{2}}}y\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ue]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}y\
que nous  [[{{{1}}}uions]] \kə nu  {{{2}}}y.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}uiez]] \kə vu  {{{2}}}y.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}uent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}y\
Passé
que j’aie  {{{1}}}ué  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ɥe\
que tu aies  {{{1}}}ué  \kə ty ɛ {{{2}}}ɥe\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}ué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ɥe\
que nous ayons  {{{1}}}ué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ɥe\
que vous ayez  {{{1}}}ué  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ɥe\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}ué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ɥe\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}uasse]] \kə ʒə  {{{2}}}ɥas\
que tu  [[{{{1}}}uasses]] \kə ty  {{{2}}}ɥas\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}uât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥa\
que nous  [[{{{1}}}uassions]] \kə nu  {{{2}}}ɥa.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}uassiez]] \kə vu  {{{2}}}ɥa.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}uassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɥas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}ué  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ɥe\
que tu eusses  {{{1}}}ué  \kə ty ys {{{2}}}ɥe\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}ué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ɥe\
que nous eussions  {{{1}}}ué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ɥe\
que vous eussiez  {{{1}}}ué  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ɥe\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}ué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ɥe\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}uerais]] \ʒə  {{{2}}}y.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}uerais]] \ty  {{{2}}}y.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}uerait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}y.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}uerions]] \nu  {{{2}}}y.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ueriez]] \vu  {{{2}}}y.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}ueraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}y.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}ué  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ɥe\
tu aurais  {{{1}}}ué  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ɥe\
il/elle/on aurait  {{{1}}}ué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ɥe\
nous aurions  {{{1}}}ué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ɥe\
vous auriez  {{{1}}}ué  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ɥe\
ils/elles auraient  {{{1}}}ué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ɥe\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ue]]  \{{{2}}}y\
  [[{{{1}}}uons]]  \{{{2}}}ɥɔ̃\
  [[{{{1}}}uez]]  \{{{2}}}ɥe\
Passé
 aie  {{{1}}}ué   \ɛ {{{2}}}ɥe\ 
 ayons  {{{1}}}ué   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ɥe\ 
 ayez  {{{1}}}ué   \ɛ.je {{{2}}}ɥe\