Modèle:fr-conj-3-cevoir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -cevoir :

{{fr-conj-3-cevoir | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
Paramètres obligatoires
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -cevoir.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 
Conjugaison en français
{{{1}}}cevoir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-cevoir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}cevoir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}cevoir]]  \{{{2}}}.sə.vwaʁ\  avoir  [[{{{1}}}çu]]  \a.vwaʁ {{{2}}}.sy\
Gérondif   en  [[{{{1}}}cevant]]  \ɑ̃ {{{2}}}.sə.vɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}çu]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}.sy\
 Participe    [[{{{1}}}cevant]]  \{{{2}}}.sə.vɑ̃\   [[{{{1}}}çu]] \{{{2}}}.sy\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}çois]] \ʒə  {{{2}}}.swa\
tu  [[{{{1}}}çois]] \ty  {{{2}}}.swa\
il/elle/on  [[{{{1}}}çoit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.swa\
nous  [[{{{1}}}cevons]] \nu  {{{2}}}.s(ə.)vɔ̃\
vous  [[{{{1}}}cevez]] \vu  {{{2}}}.s(ə.)ve\
ils/elles  [[{{{1}}}çoivent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.swav\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}çu  \ʒ‿e {{{2}}}.sy\
tu as  {{{1}}}çu  \ty a {{{2}}}.sy\
il/elle/on a  {{{1}}}çu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}.sy\
nous avons  {{{1}}}çu  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}.sy\
vous avez  {{{1}}}çu  \vu.z‿a.ve {{{2}}}.sy\
ils/elles ont  {{{1}}}çu  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}.sy\
Imparfait
je  [[{{{1}}}cevais]] \ʒə  {{{2}}}.s(ə.)vɛ\
tu  [[{{{1}}}cevais]] \ty  {{{2}}}.s(ə.)vɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}cevait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.s(ə.)vɛ\
nous  [[{{{1}}}cevions]] \nu  {{{2}}}.sə.vjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ceviez]] \vu  {{{2}}}.sə.vje\
ils/elles  [[{{{1}}}cevaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.s(ə.)vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}çu  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}.sy\
tu avais  {{{1}}}çu  \ty a.vɛ {{{2}}}.sy\
il/elle/on avait  {{{1}}}çu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}.sy\
nous avions  {{{1}}}çu  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}.sy\
vous aviez  {{{1}}}çu  \vu.z‿a.vje {{{2}}}.sy\
ils/elles avaient  {{{1}}}çu  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}.sy\
Passé simple
je  [[{{{1}}}çus]] \ʒə  {{{2}}}.sy\
tu  [[{{{1}}}çus]] \ty  {{{2}}}.sy\
il/elle/on  [[{{{1}}}çut]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.sy\
nous  [[{{{1}}}çûmes]] \nu  {{{2}}}.sym\
vous  [[{{{1}}}çûtes]] \vu  {{{2}}}.syt\
ils/elles  [[{{{1}}}çurent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.syʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}çu  \ʒ‿y {{{2}}}.sy\
tu eus  {{{1}}}çu  \ty y {{{2}}}.sy\
il/elle/on eut  {{{1}}}çu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.sy\
nous eûmes  {{{1}}}çu  \nu.z‿ym {{{2}}}.sy\
vous eûtes  {{{1}}}çu  \vu.z‿yt {{{2}}}.sy\
ils/elles eurent  {{{1}}}çu  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}.sy\
Futur simple
je  [[{{{1}}}cevrai]] \ʒə  {{{2}}}.sə.vʁe\
tu  [[{{{1}}}cevras]] \ty  {{{2}}}.sə.vʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}cevra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.sə.vʁa\
nous  [[{{{1}}}cevrons]] \nu  {{{2}}}.sə.vʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}cevrez]] \vu  {{{2}}}.sə.vʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}cevront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.sə.vʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}çu  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}.sy\
tu auras  {{{1}}}çu  \ty o.ʁa {{{2}}}.sy\
il/elle/on aura  {{{1}}}çu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}.sy\
nous aurons  {{{1}}}çu  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.sy\
vous aurez  {{{1}}}çu  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}.sy\
ils/elles auront  {{{1}}}çu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.sy\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}çoive]] \kə ʒə  {{{2}}}.swav\
que tu  [[{{{1}}}çoives]] \kə ty  {{{2}}}.swav\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}çoive]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.swav\
que nous  [[{{{1}}}cevions]] \kə nu  {{{2}}}.sə.vjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ceviez]] \kə vu  {{{2}}}.sə.vje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}çoivent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}.swav\
Passé
que j’aie  {{{1}}}çu  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}.sy\
que tu aies  {{{1}}}çu  \kə ty ɛ {{{2}}}.sy\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}çu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}.sy\
que nous ayons  {{{1}}}çu  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.sy\
que vous ayez  {{{1}}}çu  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}.sy\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}çu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}.sy\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}çusse]] \kə ʒə  {{{2}}}.sys\
que tu  [[{{{1}}}çusses]] \kə ty  {{{2}}}.sys\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}çût]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.sy\
que nous  [[{{{1}}}çussions]] \kə nu  {{{2}}}.sy.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}çussiez]] \kə vu  {{{2}}}.sy.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}çussent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}.sys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}çu  \kə ʒ‿ys {{{2}}}.sy\
que tu eusses  {{{1}}}çu  \kə ty ys {{{2}}}.sy\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}çu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.sy\
que nous eussions  {{{1}}}çu  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}.sy\
que vous eussiez  {{{1}}}çu  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}.sy\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}çu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}.sy\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}cevrais]] \ʒə  {{{2}}}.sə.vʁɛ\
tu  [[{{{1}}}cevrais]] \ty  {{{2}}}.sə.vʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}cevrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.sə.vʁɛ\
nous  [[{{{1}}}cevrions]] \nu  {{{2}}}.sə.vʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}cevriez]] \vu  {{{2}}}.sə.vʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}cevraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.sə.vʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}çu  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}.sy\
tu aurais  {{{1}}}çu  \ty o.ʁɛ {{{2}}}.sy\
il/elle/on aurait  {{{1}}}çu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}.sy\
nous aurions  {{{1}}}çu  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}.sy\
vous auriez  {{{1}}}çu  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}.sy\
ils/elles auraient  {{{1}}}çu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}.sy\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}çois]]  \{{{2}}}.swa\
  [[{{{1}}}cevons]]  \{{{2}}}.s(ə.)vɔ̃\
  [[{{{1}}}cevez]]  \{{{2}}}.s(ə.)ve\
Passé
 aie  {{{1}}}çu   \ɛ {{{2}}}.sy\ 
 ayons  {{{1}}}çu   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.sy\ 
 ayez  {{{1}}}çu   \ɛ.je {{{2}}}.sy\