Modèle:fr-conj-3-choir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes de la famille de choir :

{{fr-conj-3-choir | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
Paramètres obligatoires
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -choir.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels spécifiques à ce modèle
  • arch=oui (pour l’écriture archaïque qui fait cherr au lieu de choi au futur simple et au conditionnel)
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
{{{1}}}choir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-choir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}choir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}choir]]  \{{{2}}}ʃwaʁ\  avoir  [[{{{1}}}chu]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ʃy\
Gérondif   en   \–\  en ayant  [[{{{1}}}chu]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ʃy\
 Participe     \–\   [[{{{1}}}chu]] \{{{2}}}ʃy\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}chois]] \ʒə  {{{2}}}ʃwa\
tu  [[{{{1}}}chois]] \ty  {{{2}}}ʃwa\
il/elle/on  [[{{{1}}}choit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʃwa\
nous  [[{{{1}}}choyons]] \nu  {{{2}}}ʃwa.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}choyez]] \vu  {{{2}}}ʃwa.je\
ils/elles  [[{{{1}}}choient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʃwa\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}chu  \ʒ‿e {{{2}}}ʃy\
tu as  {{{1}}}chu  \ty a {{{2}}}ʃy\
il/elle/on a  {{{1}}}chu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ʃy\
nous avons  {{{1}}}chu  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ʃy\
vous avez  {{{1}}}chu  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ʃy\
ils/elles ont  {{{1}}}chu  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ʃy\
Imparfait (défectif)
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}chu  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ʃy\
tu avais  {{{1}}}chu  \ty a.vɛ {{{2}}}ʃy\
il/elle/on avait  {{{1}}}chu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ʃy\
nous avions  {{{1}}}chu  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ʃy\
vous aviez  {{{1}}}chu  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ʃy\
ils/elles avaient  {{{1}}}chu  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ʃy\
Passé simple
je  [[{{{1}}}chus]] \ʒə  {{{2}}}ʃy\
tu  [[{{{1}}}chus]] \ty  {{{2}}}ʃy\
il/elle/on  [[{{{1}}}chut]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʃy\
nous  [[{{{1}}}chûmes]] \nu  {{{2}}}ʃym\
vous  [[{{{1}}}chûtes]] \vu  {{{2}}}ʃyt\
ils/elles  [[{{{1}}}churent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʃyʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}chu  \ʒ‿y {{{2}}}ʃy\
tu eus  {{{1}}}chu  \ty y {{{2}}}ʃy\
il/elle/on eut  {{{1}}}chu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ʃy\
nous eûmes  {{{1}}}chu  \nu.z‿ym {{{2}}}ʃy\
vous eûtes  {{{1}}}chu  \vu.z‿yt {{{2}}}ʃy\
ils/elles eurent  {{{1}}}chu  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ʃy\
Futur simple
je  [[{{{1}}}choirai]] \ʒə  {{{2}}}ʃwa.ʁe\
tu  [[{{{1}}}choiras]] \ty  {{{2}}}ʃwa.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}choira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʃwa.ʁa\
nous  [[{{{1}}}choirons]] \nu  {{{2}}}ʃwa.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}choirez]] \vu  {{{2}}}ʃwa.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}choiront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʃwa.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}chu  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ʃy\
tu auras  {{{1}}}chu  \ty o.ʁa {{{2}}}ʃy\
il/elle/on aura  {{{1}}}chu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ʃy\
nous aurons  {{{1}}}chu  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ʃy\
vous aurez  {{{1}}}chu  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ʃy\
ils/elles auront  {{{1}}}chu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ʃy\

Subjonctif

Présent (rare)
que je  [[{{{1}}}choie]] \kə ʒə  {{{2}}}ʃwa\
que tu  [[{{{1}}}choies]] \kə ty  {{{2}}}ʃwa\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}choie]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʃwa\
que nous  [[{{{1}}}choyions]] \kə nu  {{{2}}}ʃwaj.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}choyiez]] \kə vu  {{{2}}}ʃwaj.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}choient]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ʃwa\
Passé
que j’aie  {{{1}}}chu  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ʃy\
que tu aies  {{{1}}}chu  \kə ty ɛ {{{2}}}ʃy\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}chu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ʃy\
que nous ayons  {{{1}}}chu  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ʃy\
que vous ayez  {{{1}}}chu  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ʃy\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}chu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ʃy\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}chusse]] \kə ʒə  {{{2}}}ʃys\
que tu  [[{{{1}}}chusses]] \kə ty  {{{2}}}ʃys\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}chût]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʃy\
que nous  [[{{{1}}}chussions]] \kə nu  {{{2}}}ʃy.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}chussiez]] \kə vu  {{{2}}}ʃy.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}chussent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ʃys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}chu  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ʃy\
que tu eusses  {{{1}}}chu  \kə ty ys {{{2}}}ʃy\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}chu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ʃy\
que nous eussions  {{{1}}}chu  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ʃy\
que vous eussiez  {{{1}}}chu  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ʃy\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}chu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ʃy\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}choirais]] \ʒə  {{{2}}}ʃwa.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}choirais]] \ty  {{{2}}}ʃwa.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}choirait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʃwa.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}choirions]] \nu  {{{2}}}ʃwa.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}choiriez]] \vu  {{{2}}}ʃwa.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}choiraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʃwa.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}chu  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ʃy\
tu aurais  {{{1}}}chu  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ʃy\
il/elle/on aurait  {{{1}}}chu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ʃy\
nous aurions  {{{1}}}chu  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ʃy\
vous auriez  {{{1}}}chu  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ʃy\
ils/elles auraient  {{{1}}}chu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ʃy\

Impératif

Présent
Passé
 aie  {{{1}}}chu   \ɛ {{{2}}}ʃy\ 
 ayons  {{{1}}}chu   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ʃy\ 
 ayez  {{{1}}}chu   \ɛ.je {{{2}}}ʃy\ 

Références[modifier le wikicode]