Modèle:fr-conj-3-faire

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Usage 

Conjugaison des verbes se terminant en -faire :

{{fr-conj-3-faire | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -faire.
  • <API du préf> : prononciation de <préf> (avec le point séparateur de syllabes à la fin).
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 
Conjugaison en français
{{{1}}}faire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-faire}}

Conjugaison de [[{{{1}}}faire]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}faire]]  \{{{2}}}fɛʁ\  avoir  [[{{{1}}}fait]]  \a.vwaʁ {{{2}}}fɛ\
Gérondif   en  [[{{{1}}}faisant]]  \ɑ̃ {{{2}}}fə.zɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}fait]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}fɛ\
 Participe    [[{{{1}}}faisant]]  \{{{2}}}fə.zɑ̃\   [[{{{1}}}fait]] \{{{2}}}fɛ\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}fais]] \ʒə  {{{2}}}fɛ\
tu  [[{{{1}}}fais]] \ty  {{{2}}}fɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}fait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fɛ\
nous  [[{{{1}}}faisons]] \nu  {{{2}}}fə.zɔ̃\
vous  [[{{{1}}}faites]] \vu  {{{2}}}fɛt\
ils/elles  [[{{{1}}}font]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fɔ̃\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}fait  \ʒ‿e {{{2}}}fɛ\
tu as  {{{1}}}fait  \ty a {{{2}}}fɛ\
il/elle/on a  {{{1}}}fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}fɛ\
nous avons  {{{1}}}fait  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}fɛ\
vous avez  {{{1}}}fait  \vu.z‿a.ve {{{2}}}fɛ\
ils/elles ont  {{{1}}}fait  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}fɛ\
Imparfait
je  [[{{{1}}}faisais]] \ʒə  {{{2}}}fə.zɛ\
tu  [[{{{1}}}faisais]] \ty  {{{2}}}fə.zɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}faisait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fə.zɛ\
nous  [[{{{1}}}faisions]] \nu  {{{2}}}fə.zjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}faisiez]] \vu  {{{2}}}fə.zje\
ils/elles  [[{{{1}}}faisaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fə.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}fait  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}fɛ\
tu avais  {{{1}}}fait  \ty a.vɛ {{{2}}}fɛ\
il/elle/on avait  {{{1}}}fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}fɛ\
nous avions  {{{1}}}fait  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}fɛ\
vous aviez  {{{1}}}fait  \vu.z‿a.vje {{{2}}}fɛ\
ils/elles avaient  {{{1}}}fait  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}fɛ\
Passé simple
je  [[{{{1}}}fis]] \ʒə  {{{2}}}fi\
tu  [[{{{1}}}fis]] \ty  {{{2}}}fi\
il/elle/on  [[{{{1}}}fit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fi\
nous  [[{{{1}}}fîmes]] \nu  {{{2}}}fim\
vous  [[{{{1}}}fîtes]] \vu  {{{2}}}fit\
ils/elles  [[{{{1}}}firent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fiʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}fait  \ʒ‿y {{{2}}}fɛ\
tu eus  {{{1}}}fait  \ty y {{{2}}}fɛ\
il/elle/on eut  {{{1}}}fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}fɛ\
nous eûmes  {{{1}}}fait  \nu.z‿ym {{{2}}}fɛ\
vous eûtes  {{{1}}}fait  \vu.z‿yt {{{2}}}fɛ\
ils/elles eurent  {{{1}}}fait  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}fɛ\
Futur simple
je  [[{{{1}}}ferai]] \ʒə  {{{2}}}fə.ʁe\
tu  [[{{{1}}}feras]] \ty  {{{2}}}fə.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}fera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fə.ʁa\
nous  [[{{{1}}}ferons]] \nu  {{{2}}}fə.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ferez]] \vu  {{{2}}}fə.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}feront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}fait  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}fɛ\
tu auras  {{{1}}}fait  \ty o.ʁa {{{2}}}fɛ\
il/elle/on aura  {{{1}}}fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}fɛ\
nous aurons  {{{1}}}fait  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}fɛ\
vous aurez  {{{1}}}fait  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}fɛ\
ils/elles auront  {{{1}}}fait  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}fɛ\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}fasse]] \kə ʒə  {{{2}}}fas\
que tu  [[{{{1}}}fasses]] \kə ty  {{{2}}}fas\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}fasse]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fas\
que nous  [[{{{1}}}fassions]] \kə nu  {{{2}}}fa.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}fassiez]] \kə vu  {{{2}}}fa.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}fassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}fas\
Passé
que j’aie  {{{1}}}fait  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}fɛ\
que tu aies  {{{1}}}fait  \kə ty ɛ {{{2}}}fɛ\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}fait  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}fɛ\
que nous ayons  {{{1}}}fait  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}fɛ\
que vous ayez  {{{1}}}fait  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}fɛ\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}fait  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}fɛ\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}fisse]] \kə ʒə  {{{2}}}fis\
que tu  [[{{{1}}}fisses]] \kə ty  {{{2}}}fis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}fît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fi\
que nous  [[{{{1}}}fissions]] \kə nu  {{{2}}}fi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}fissiez]] \kə vu  {{{2}}}fi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}fissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}fis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}fait  \kə ʒ‿ys {{{2}}}fɛ\
que tu eusses  {{{1}}}fait  \kə ty ys {{{2}}}fɛ\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}fait  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}fɛ\
que nous eussions  {{{1}}}fait  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}fɛ\
que vous eussiez  {{{1}}}fait  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}fɛ\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}fait  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}fɛ\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}ferais]] \ʒə  {{{2}}}fə.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}ferais]] \ty  {{{2}}}fə.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}ferait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}fə.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}ferions]] \nu  {{{2}}}fə.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}feriez]] \vu  {{{2}}}fə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}feraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}fə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}fait  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}fɛ\
tu aurais  {{{1}}}fait  \ty o.ʁɛ {{{2}}}fɛ\
il/elle/on aurait  {{{1}}}fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}fɛ\
nous aurions  {{{1}}}fait  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}fɛ\
vous auriez  {{{1}}}fait  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}fɛ\
ils/elles auraient  {{{1}}}fait  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}fɛ\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}fais]]  \{{{2}}}fɛ\
  [[{{{1}}}faisons]]  \{{{2}}}fə.zɔ̃\
  [[{{{1}}}faites]]  \{{{2}}}fɛt\
Passé
 aie  {{{1}}}fait   \ɛ {{{2}}}fɛ\ 
 ayons  {{{1}}}fait   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}fɛ\ 
 ayez  {{{1}}}fait   \ɛ.je {{{2}}}fɛ\