Modèle:fr-conj-3-mettre

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -mettre :

{{fr-conj-3-mettre | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -mettre.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
{{{1}}}mettre
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-mettre}}

Conjugaison de [[{{{1}}}mettre]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}mettre]]  \{{{2}}}mɛtʁ\  avoir  [[{{{1}}}mis]]  \a.vwaʁ {{{2}}}mi\
Gérondif   en  [[{{{1}}}mettant]]  \ɑ̃ {{{2}}}mɛ.tɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}mis]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}mi\
 Participe    [[{{{1}}}mettant]]  \{{{2}}}mɛ.tɑ̃\   [[{{{1}}}mis]] \{{{2}}}mi\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}mets]] \ʒə  {{{2}}}mɛ\
tu  [[{{{1}}}mets]] \ty  {{{2}}}mɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}met]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mɛ\
nous  [[{{{1}}}mettons]] \nu  {{{2}}}mɛ.tɔ̃\
vous  [[{{{1}}}mettez]] \vu  {{{2}}}mɛ.te\
ils/elles  [[{{{1}}}mettent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}mɛt\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}mis  \ʒ‿e {{{2}}}mi\
tu as  {{{1}}}mis  \ty a {{{2}}}mi\
il/elle/on a  {{{1}}}mis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}mi\
nous avons  {{{1}}}mis  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}mi\
vous avez  {{{1}}}mis  \vu.z‿a.ve {{{2}}}mi\
ils/elles ont  {{{1}}}mis  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}mi\
Imparfait
je  [[{{{1}}}mettais]] \ʒə  {{{2}}}mɛ.tɛ\
tu  [[{{{1}}}mettais]] \ty  {{{2}}}mɛ.tɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}mettait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mɛ.tɛ\
nous  [[{{{1}}}mettions]] \nu  {{{2}}}mɛ.tjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}mettiez]] \vu  {{{2}}}mɛ.tje\
ils/elles  [[{{{1}}}mettaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}mɛ.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}mis  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}mi\
tu avais  {{{1}}}mis  \ty a.vɛ {{{2}}}mi\
il/elle/on avait  {{{1}}}mis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}mi\
nous avions  {{{1}}}mis  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}mi\
vous aviez  {{{1}}}mis  \vu.z‿a.vje {{{2}}}mi\
ils/elles avaient  {{{1}}}mis  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}mi\
Passé simple
je  [[{{{1}}}mis]] \ʒə  {{{2}}}mi\
tu  [[{{{1}}}mis]] \ty  {{{2}}}mi\
il/elle/on  [[{{{1}}}mit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mi\
nous  [[{{{1}}}mîmes]] \nu  {{{2}}}mim\
vous  [[{{{1}}}mîtes]] \vu  {{{2}}}mit\
ils/elles  [[{{{1}}}mirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}miʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}mis  \ʒ‿y {{{2}}}mi\
tu eus  {{{1}}}mis  \ty y {{{2}}}mi\
il/elle/on eut  {{{1}}}mis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}mi\
nous eûmes  {{{1}}}mis  \nu.z‿ym {{{2}}}mi\
vous eûtes  {{{1}}}mis  \vu.z‿yt {{{2}}}mi\
ils/elles eurent  {{{1}}}mis  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}mi\
Futur simple
je  [[{{{1}}}mettrai]] \ʒə  {{{2}}}mɛ.tʁe\
tu  [[{{{1}}}mettras]] \ty  {{{2}}}mɛ.tʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}mettra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mɛ.tʁa\
nous  [[{{{1}}}mettrons]] \nu  {{{2}}}mɛ.tʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}mettrez]] \vu  {{{2}}}mɛ.tʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}mettront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}mɛ.tʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}mis  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}mi\
tu auras  {{{1}}}mis  \ty o.ʁa {{{2}}}mi\
il/elle/on aura  {{{1}}}mis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}mi\
nous aurons  {{{1}}}mis  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}mi\
vous aurez  {{{1}}}mis  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}mi\
ils/elles auront  {{{1}}}mis  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}mi\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}mette]] \kə ʒə  {{{2}}}mɛt\
que tu  [[{{{1}}}mettes]] \kə ty  {{{2}}}mɛt\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}mette]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mɛt\
que nous  [[{{{1}}}mettions]] \kə nu  {{{2}}}mɛ.tjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}mettiez]] \kə vu  {{{2}}}mɛ.tje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}mettent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}mɛt\
Passé
que j’aie  {{{1}}}mis  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}mi\
que tu aies  {{{1}}}mis  \kə ty ɛ {{{2}}}mi\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}mis  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}mi\
que nous ayons  {{{1}}}mis  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}mi\
que vous ayez  {{{1}}}mis  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}mi\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}mis  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}mi\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}misse]] \kə ʒə  {{{2}}}mis\
que tu  [[{{{1}}}misses]] \kə ty  {{{2}}}mis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}mît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mi\
que nous  [[{{{1}}}missions]] \kə nu  {{{2}}}mi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}missiez]] \kə vu  {{{2}}}mi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}missent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}mis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}mis  \kə ʒ‿ys {{{2}}}mi\
que tu eusses  {{{1}}}mis  \kə ty ys {{{2}}}mi\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}mis  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}mi\
que nous eussions  {{{1}}}mis  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}mi\
que vous eussiez  {{{1}}}mis  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}mi\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}mis  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}mi\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}mettrais]] \ʒə  {{{2}}}mɛ.tʁɛ\
tu  [[{{{1}}}mettrais]] \ty  {{{2}}}mɛ.tʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}mettrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}mɛ.tʁɛ\
nous  [[{{{1}}}mettrions]] \nu  {{{2}}}mɛ.tʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}mettriez]] \vu  {{{2}}}mɛ.tʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}mettraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}mɛ.tʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}mis  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}mi\
tu aurais  {{{1}}}mis  \ty o.ʁɛ {{{2}}}mi\
il/elle/on aurait  {{{1}}}mis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}mi\
nous aurions  {{{1}}}mis  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}mi\
vous auriez  {{{1}}}mis  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}mi\
ils/elles auraient  {{{1}}}mis  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}mi\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}mets]]  \{{{2}}}mɛ\
  [[{{{1}}}mettons]]  \{{{2}}}mɛ.tɔ̃\
  [[{{{1}}}mettez]]  \{{{2}}}mɛ.te\
Passé
 aie  {{{1}}}mis   \ɛ {{{2}}}mi\ 
 ayons  {{{1}}}mis   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}mi\ 
 ayez  {{{1}}}mis   \ɛ.je {{{2}}}mi\