Modèle:fr-conj-3-ouïr

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Conjugaison traditionnelle des verbes se terminant en -ouïr :
{{fr-conj-3-ouïr | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -ouïr.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
{{{1}}}ouïr
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-ouïr}}

Conjugaison de [[{{{1}}}ouïr]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}ouïr]]  \{{{2}}}wiʁ\  avoir  [[{{{1}}}ouï]]  \a.vwaʁ {{{2}}}wi\
Gérondif   en  [[{{{1}}}oyant]]  \ɑ̃ {{{2}}}ɔ.jɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}ouï]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}wi\
 Participe    [[{{{1}}}oyant]]  \{{{2}}}ɔ.jɑ̃\   [[{{{1}}}ouï]] \{{{2}}}wi\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ois]] \ʒə  {{{2}}}wa\
tu  [[{{{1}}}ois]] \ty  {{{2}}}wa\
il/elle/on  [[{{{1}}}oit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa\
nous  [[{{{1}}}oyons]] \nu  {{{2}}}ɔ.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oyez]] \vu  {{{2}}}ɔ.je\
ils/elles  [[{{{1}}}oient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}ouï  \ʒ‿e {{{2}}}wi\
tu as  {{{1}}}ouï  \ty a {{{2}}}wi\
il/elle/on a  {{{1}}}ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}wi\
nous avons  {{{1}}}ouï  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}wi\
vous avez  {{{1}}}ouï  \vu.z‿a.ve {{{2}}}wi\
ils/elles ont  {{{1}}}ouï  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}wi\
Imparfait
je  [[{{{1}}}oyais]] \ʒə  {{{2}}}ɔ.jɛ\
tu  [[{{{1}}}oyais]] \ty  {{{2}}}ɔ.jɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}oyait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɔ.jɛ\
nous  [[{{{1}}}oyions]] \nu  {{{2}}}ɔ.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oyiez]] \vu  {{{2}}}ɔ.je\
ils/elles  [[{{{1}}}oyaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɔ.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}ouï  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}wi\
tu avais  {{{1}}}ouï  \ty a.vɛ {{{2}}}wi\
il/elle/on avait  {{{1}}}ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}wi\
nous avions  {{{1}}}ouï  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}wi\
vous aviez  {{{1}}}ouï  \vu.z‿a.vje {{{2}}}wi\
ils/elles avaient  {{{1}}}ouï  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}wi\
Passé simple
je  [[{{{1}}}ouïs]] \ʒə  {{{2}}}wi\
tu  [[{{{1}}}ouïs]] \ty  {{{2}}}wi\
il/elle/on  [[{{{1}}}ouït]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wi\
nous  [[{{{1}}}ouïmes]] \nu  {{{2}}}wim\
vous  [[{{{1}}}ouïtes]] \vu  {{{2}}}wit\
ils/elles  [[{{{1}}}ouïrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wiʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}ouï  \ʒ‿y {{{2}}}wi\
tu eus  {{{1}}}ouï  \ty y {{{2}}}wi\
il/elle/on eut  {{{1}}}ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}wi\
nous eûmes  {{{1}}}ouï  \nu.z‿ym {{{2}}}wi\
vous eûtes  {{{1}}}ouï  \vu.z‿yt {{{2}}}wi\
ils/elles eurent  {{{1}}}ouï  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}wi\
Futur simple
je  [[{{{1}}}orrai]] ou [[{{{1}}}oirai]] \ʒə  {{{2}}}ɔ.ʁe ou {{{2}}}wa.ʁe\
tu  [[{{{1}}}orras]] ou [[{{{1}}}oiras]] \ty  {{{2}}}ɔ.ʁa ou {{{2}}}wa.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}orra]] ou [[{{{1}}}oira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɔ.ʁa ou {{{2}}}wa.ʁa\
nous  [[{{{1}}}orrons]] ou [[{{{1}}}oirons]] \nu  {{{2}}}ɔ.ʁɔ̃ ou {{{2}}}wa.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}orrez]] ou [[{{{1}}}oirez]] \vu  {{{2}}}ɔ.ʁe ou {{{2}}}wa.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}orront]] ou [[{{{1}}}oiront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɔ.ʁɔ̃ ou {{{2}}}wa.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}ouï  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}wi\
tu auras  {{{1}}}ouï  \ty o.ʁa {{{2}}}wi\
il/elle/on aura  {{{1}}}ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}wi\
nous aurons  {{{1}}}ouï  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}wi\
vous aurez  {{{1}}}ouï  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}wi\
ils/elles auront  {{{1}}}ouï  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}wi\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}oie]] \kə ʒə  {{{2}}}wa\
que tu  [[{{{1}}}oies]] \kə ty  {{{2}}}wa\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}oie]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa\
que nous  [[{{{1}}}oyions]] \kə nu  {{{2}}}ɔ.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}oyiez]] \kə vu  {{{2}}}ɔ.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}oient]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}wa\
Passé
que j’aie  {{{1}}}ouï  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}wi\
que tu aies  {{{1}}}ouï  \kə ty ɛ {{{2}}}wi\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}ouï  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}wi\
que nous ayons  {{{1}}}ouï  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}wi\
que vous ayez  {{{1}}}ouï  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}wi\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}ouï  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}wi\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}ouïsse]] \kə ʒə  {{{2}}}wis\
que tu  [[{{{1}}}ouïsses]] \kə ty  {{{2}}}wis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ouït]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wi\
que nous  [[{{{1}}}ouïssions]] \kə nu  {{{2}}}wi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ouïssiez]] \kə vu  {{{2}}}wi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ouïssent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}wis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}ouï  \kə ʒ‿ys {{{2}}}wi\
que tu eusses  {{{1}}}ouï  \kə ty ys {{{2}}}wi\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}ouï  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}wi\
que nous eussions  {{{1}}}ouï  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}wi\
que vous eussiez  {{{1}}}ouï  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}wi\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}ouï  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}wi\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}orrais]] ou [[{{{1}}}oirais]] \ʒə  {{{2}}}ɔ.ʁɛ ou {{{2}}}wa.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}orrais]] ou [[{{{1}}}oirais]] \ty  {{{2}}}ɔ.ʁɛ ou {{{2}}}wa.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}orrait]] ou [[{{{1}}}oirait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɔ.ʁɛ ou {{{2}}}wa.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}orrions]] ou [[{{{1}}}oirions]] \nu  {{{2}}}ɔ.ʁjɔ̃ ou {{{2}}}wa.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}orriez]] ou [[{{{1}}}oiriez]] \vu  {{{2}}}ɔ.ʁje ou {{{2}}}wa.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}orraient]] ou [[{{{1}}}oiraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɔ.ʁɛ ou {{{2}}}wa.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}ouï  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}wi\
tu aurais  {{{1}}}ouï  \ty o.ʁɛ {{{2}}}wi\
il/elle/on aurait  {{{1}}}ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}wi\
nous aurions  {{{1}}}ouï  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}wi\
vous auriez  {{{1}}}ouï  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}wi\
ils/elles auraient  {{{1}}}ouï  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}wi\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ois]]  \{{{2}}}wa\
  [[{{{1}}}oyons]]  \{{{2}}}ɔ.jɔ̃\
  [[{{{1}}}oyez]]  \{{{2}}}ɔ.je\
Passé
 aie  {{{1}}}ouï   \ɛ {{{2}}}wi\ 
 ayons  {{{1}}}ouï   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}wi\ 
 ayez  {{{1}}}ouï   \ɛ.je {{{2}}}wi\