Modèle:fr-conj-3-pouvoir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -pouvoir :

{{fr-conj-3-pouvoir | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -pouvoir.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 
Conjugaison en français
{{{1}}}pouvoir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-pouvoir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}pouvoir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note : Ce verbe possède aussi une conjugaison alternative à la première personne du singulier de l’indicatif : je [[{{{1}}}puis]]. Elle est soutenue et rare à la forme affirmative mais est obligatoire à la forme interrogative : puis-je ?


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}pouvoir]]  \{{{2}}}pu.vwaʁ\  avoir  [[{{{1}}}pu]]  \a.vwaʁ {{{2}}}py\
Gérondif   en  [[{{{1}}}pouvant]]  \ɑ̃ {{{2}}}pu.vɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}pu]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}py\
 Participe    [[{{{1}}}pouvant]]  \{{{2}}}pu.vɑ̃\   [[{{{1}}}pu]] \{{{2}}}py\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}peux]] \ʒə  {{{2}}}pø\
tu  [[{{{1}}}peux]] \ty  {{{2}}}pø\
il/elle/on  [[{{{1}}}peut]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}pø\
nous  [[{{{1}}}pouvons]] \nu  {{{2}}}pu.vɔ̃\
vous  [[{{{1}}}pouvez]] \vu  {{{2}}}pu.ve\
ils/elles  [[{{{1}}}peuvent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}pœv\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}pu  \ʒ‿e {{{2}}}py\
tu as  {{{1}}}pu  \ty a {{{2}}}py\
il/elle/on a  {{{1}}}pu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}py\
nous avons  {{{1}}}pu  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}py\
vous avez  {{{1}}}pu  \vu.z‿a.ve {{{2}}}py\
ils/elles ont  {{{1}}}pu  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}py\
Imparfait
je  [[{{{1}}}pouvais]] \ʒə  {{{2}}}pu.vɛ\
tu  [[{{{1}}}pouvais]] \ty  {{{2}}}pu.vɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}pouvait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}pu.vɛ\
nous  [[{{{1}}}pouvions]] \nu  {{{2}}}pu.vjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}pouviez]] \vu  {{{2}}}pu.vje\
ils/elles  [[{{{1}}}pouvaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}pu.vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}pu  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}py\
tu avais  {{{1}}}pu  \ty a.vɛ {{{2}}}py\
il/elle/on avait  {{{1}}}pu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}py\
nous avions  {{{1}}}pu  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}py\
vous aviez  {{{1}}}pu  \vu.z‿a.vje {{{2}}}py\
ils/elles avaient  {{{1}}}pu  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}py\
Passé simple
je  [[{{{1}}}pus]] \ʒə  {{{2}}}py\
tu  [[{{{1}}}pus]] \ty  {{{2}}}py\
il/elle/on  [[{{{1}}}put]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}py\
nous  [[{{{1}}}pûmes]] \nu  {{{2}}}pym\
vous  [[{{{1}}}pûtes]] \vu  {{{2}}}pyt\
ils/elles  [[{{{1}}}purent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}pyʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}pu  \ʒ‿y {{{2}}}py\
tu eus  {{{1}}}pu  \ty y {{{2}}}py\
il/elle/on eut  {{{1}}}pu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}py\
nous eûmes  {{{1}}}pu  \nu.z‿ym {{{2}}}py\
vous eûtes  {{{1}}}pu  \vu.z‿yt {{{2}}}py\
ils/elles eurent  {{{1}}}pu  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}py\
Futur simple
je  [[{{{1}}}pourrai]] \ʒə  {{{2}}}pu.ʁe\
tu  [[{{{1}}}pourras]] \ty  {{{2}}}pu.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}pourra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}pu.ʁa\
nous  [[{{{1}}}pourrons]] \nu  {{{2}}}pu.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}pourrez]] \vu  {{{2}}}pu.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}pourront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}pu.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}pu  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}py\
tu auras  {{{1}}}pu  \ty o.ʁa {{{2}}}py\
il/elle/on aura  {{{1}}}pu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}py\
nous aurons  {{{1}}}pu  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}py\
vous aurez  {{{1}}}pu  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}py\
ils/elles auront  {{{1}}}pu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}py\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}puisse]] \kə ʒə  {{{2}}}pɥis\
que tu  [[{{{1}}}puisses]] \kə ty  {{{2}}}pɥis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}puisse]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}pɥis\
que nous  [[{{{1}}}puissions]] \kə nu  {{{2}}}pɥi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}puissiez]] \kə vu  {{{2}}}pɥi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}puissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}pɥis\
Passé
que j’aie  {{{1}}}pu  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}py\
que tu aies  {{{1}}}pu  \kə ty ɛ {{{2}}}py\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}pu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}py\
que nous ayons  {{{1}}}pu  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}py\
que vous ayez  {{{1}}}pu  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}py\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}pu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}py\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}pusse]] \kə ʒə  {{{2}}}pys\
que tu  [[{{{1}}}pusses]] \kə ty  {{{2}}}pys\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}pût]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}py\
que nous  [[{{{1}}}pussions]] \kə nu  {{{2}}}py.sjɔ̃\
que vous  \kə vu  {{{2}}}py.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}pussent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}pys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}pu  \kə ʒ‿ys {{{2}}}py\
que tu eusses  {{{1}}}pu  \kə ty ys {{{2}}}py\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}pu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}py\
que nous eussions  {{{1}}}pu  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}py\
que vous eussiez  {{{1}}}pu  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}py\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}pu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}py\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}pourrais]] \ʒə  {{{2}}}pu.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}pourrais]] \ty  {{{2}}}pu.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}pourrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}pu.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}pourrions]] \nu  {{{2}}}pu.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}pourriez]] \vu  {{{2}}}pu.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}pourraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}pu.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}pu  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}py\
tu aurais  {{{1}}}pu  \ty o.ʁɛ {{{2}}}py\
il/elle/on aurait  {{{1}}}pu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}py\
nous aurions  {{{1}}}pu  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}py\
vous auriez  {{{1}}}pu  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}py\
ils/elles auraient  {{{1}}}pu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}py\

Impératif

Présent
    \—\
    \—\
    \—\
Passé
 aie  {{{1}}}pu   \ɛ {{{2}}}py\ 
 ayons  {{{1}}}pu   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}py\ 
 ayez  {{{1}}}pu   \ɛ.je {{{2}}}py\