Modèle:fr-conj-3-uire

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -uire :

Ces verbes se conjuguent comme suffire sauf qu’ils ont deux formes au passé simple ainsi qu’au subjonctif imparfait. Par exemple, pour nuire, je nuis ou je nuisis, que je nuisse ou que je nuisisse.
Le participe passé prend le plus souvent un t sauf pour les verbes en -luire ou -nuire.
Syntaxe :
{{fr-conj-3-uire|préfixe|API du préfixe|paramètres optionnels}}
Paramètres :
  • 1=préfixe : ce qui précède la terminaison -uire.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
  • t=finale du participe passé (valeur par défaut « t », mettre ce paramètre à vide pour les verbes en -luire, -nuire)
Exemples :
Conjugaison en français
{{{1}}}uire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-uire}}

Conjugaison de [[{{{1}}}uire]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note : Ce verbe, comme tous les verbes en -uire, a deux formes au passé simple ainsi qu’au subjonctif imparfait (par exemple nous {{{1}}}uisîmes ou nous {{{1}}}uîmes). La forme longue (nous {{{1}}}uisîmes) est la plus citée actuellement, mais la forme courte (nous {{{1}}}uîmes) était la règle au XIXe siècle [1]. Enfin, bruire et ses composés ont un participe présent rare en bruyant à côté de la forme générale bruissant.

Conjugaison courante

Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}uire]]  \{{{2}}}ɥiʁ\  avoir  [[{{{1}}}uit]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ɥi\
Gérondif   en  [[{{{1}}}uisant]]  \ɑ̃ {{{2}}}ɥi.zɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}uit]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ɥi\
 Participe    [[{{{1}}}uisant]]  \{{{2}}}ɥi.zɑ̃\   [[{{{1}}}uit]] \{{{2}}}ɥi\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}uis]] \ʒə  {{{2}}}ɥi\
tu  [[{{{1}}}uis]] \ty  {{{2}}}ɥi\
il/elle/on  [[{{{1}}}uit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥi\
nous  [[{{{1}}}uisons]] \nu  {{{2}}}ɥi.zɔ̃\
vous  [[{{{1}}}uisez]] \vu  {{{2}}}ɥi.ze\
ils/elles  [[{{{1}}}uisent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɥiz\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}uit  \ʒ‿e {{{2}}}ɥi\
tu as  {{{1}}}uit  \ty a {{{2}}}ɥi\
il/elle/on a  {{{1}}}uit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ɥi\
nous avons  {{{1}}}uit  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ɥi\
vous avez  {{{1}}}uit  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ɥi\
ils/elles ont  {{{1}}}uit  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ɥi\
Imparfait
je  [[{{{1}}}uisais]] \ʒə  {{{2}}}ɥi.zɛ\
tu  [[{{{1}}}uisais]] \ty  {{{2}}}ɥi.zɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}uisait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥi.zɛ\
nous  [[{{{1}}}uisions]] \nu  {{{2}}}ɥi.zjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}uisiez]] \vu  {{{2}}}ɥi.zje\
ils/elles  [[{{{1}}}uisaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɥi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}uit  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ɥi\
tu avais  {{{1}}}uit  \ty a.vɛ {{{2}}}ɥi\
il/elle/on avait  {{{1}}}uit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ɥi\
nous avions  {{{1}}}uit  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ɥi\
vous aviez  {{{1}}}uit  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ɥi\
ils/elles avaient  {{{1}}}uit  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ɥi\
Passé simple
je  [[{{{1}}}uisis]] \ʒə  {{{2}}}ɥi.zi\
tu  [[{{{1}}}uisis]] \ty  {{{2}}}ɥi.zi\
il/elle/on  [[{{{1}}}uisit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥi.zi\
nous  [[{{{1}}}uisîmes]] \nu  {{{2}}}ɥi.zim\
vous  [[{{{1}}}uisîtes]] \vu  {{{2}}}ɥi.zit\
ils/elles  [[{{{1}}}uisirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɥi.ziʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}uit  \ʒ‿y {{{2}}}ɥi\
tu eus  {{{1}}}uit  \ty y {{{2}}}ɥi\
il/elle/on eut  {{{1}}}uit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ɥi\
nous eûmes  {{{1}}}uit  \nu.z‿ym {{{2}}}ɥi\
vous eûtes  {{{1}}}uit  \vu.z‿yt {{{2}}}ɥi\
ils/elles eurent  {{{1}}}uit  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ɥi\
Futur simple
je  [[{{{1}}}uirai]] \ʒə  {{{2}}}ɥi.ʁe\
tu  [[{{{1}}}uiras]] \ty  {{{2}}}ɥi.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}uira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥi.ʁa\
nous  [[{{{1}}}uirons]] \nu  {{{2}}}ɥi.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}uirez]] \vu  {{{2}}}ɥi.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}uiront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɥi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}uit  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ɥi\
tu auras  {{{1}}}uit  \ty o.ʁa {{{2}}}ɥi\
il/elle/on aura  {{{1}}}uit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ɥi\
nous aurons  {{{1}}}uit  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ɥi\
vous aurez  {{{1}}}uit  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ɥi\
ils/elles auront  {{{1}}}uit  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ɥi\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}uise]] \kə ʒə  {{{2}}}ɥiz\
que tu  [[{{{1}}}uises]] \kə ty  {{{2}}}ɥiz\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}uise]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥiz\
que nous  [[{{{1}}}uisions]] \kə nu  {{{2}}}ɥi.zjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}uisiez]] \kə vu  {{{2}}}ɥi.zje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}uisent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɥiz\
Passé
que j’aie  {{{1}}}uit  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ɥi\
que tu aies  {{{1}}}uit  \kə ty ɛ {{{2}}}ɥi\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}uit  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ɥi\
que nous ayons  {{{1}}}uit  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ɥi\
que vous ayez  {{{1}}}uit  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ɥi\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}uit  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ɥi\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}uisisse]] \kə ʒə  {{{2}}}ɥi.zis\
que tu  [[{{{1}}}uisisses]] \kə ty  {{{2}}}ɥi.zis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}uisît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥi.zi\
que nous  [[{{{1}}}uisissions]] \kə nu  {{{2}}}ɥi.zi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}uisissiez]] \kə vu  {{{2}}}ɥi.zi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}uisissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɥi.zis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}uit  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ɥi\
que tu eusses  {{{1}}}uit  \kə ty ys {{{2}}}ɥi\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}uit  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ɥi\
que nous eussions  {{{1}}}uit  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ɥi\
que vous eussiez  {{{1}}}uit  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ɥi\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}uit  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ɥi\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}uirais]] \ʒə  {{{2}}}ɥi.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}uirais]] \ty  {{{2}}}ɥi.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}uirait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥi.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}uirions]] \nu  {{{2}}}ɥi.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}uiriez]] \vu  {{{2}}}ɥi.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}uiraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɥi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}uit  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ɥi\
tu aurais  {{{1}}}uit  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ɥi\
il/elle/on aurait  {{{1}}}uit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ɥi\
nous aurions  {{{1}}}uit  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ɥi\
vous auriez  {{{1}}}uit  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ɥi\
ils/elles auraient  {{{1}}}uit  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ɥi\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}uis]]  \{{{2}}}ɥi\
  [[{{{1}}}uisons]]  \{{{2}}}ɥi.zɔ̃\
  [[{{{1}}}uisez]]  \{{{2}}}ɥi.ze\
Passé
 aie  {{{1}}}uit   \ɛ {{{2}}}ɥi\ 
 ayons  {{{1}}}uit   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ɥi\ 
 ayez  {{{1}}}uit   \ɛ.je {{{2}}}ɥi\ 

Conjugaison alternative

Indicatif passé simple
je  [[{{{1}}}uis]] \ʒə  {{{2}}}ɥi\
tu  [[{{{1}}}uis]] \ty  {{{2}}}ɥi\
il/elle/on  [[{{{1}}}uit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥi\
nous  [[{{{1}}}uîmes]] \nu  {{{2}}}ɥim\
vous  [[{{{1}}}uîtes]] \vu  {{{2}}}ɥit\
ils/elles  [[{{{1}}}uirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɥiʁ\
Subjonctif imparfait
que je  [[{{{1}}}uisse]] \kə ʒə  {{{2}}}ɥis\
que tu  [[{{{1}}}uisses]] \kə ty  {{{2}}}ɥis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}uît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɥi\
que nous  [[{{{1}}}uissions]] \kə nu  {{{2}}}ɥi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}uissiez]] \kə vu  {{{2}}}ɥi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}uissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɥis\

Références[modifier le wikicode]