Modèle:pt-conj/3/rir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
info Documentation du modèle


Usage[modifier le wikicode]

Le modèle {{pt-conj/3/rir}} est utilisé pour le verbe irrégulier « rir » du 3e groupe et les verbes qui en sont dérivés.

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) le radical sans la désinence verbale « -ir »
pronominal (optionnel) mettre « oui » for conjugasion pronominale

Exemples[modifier le wikicode]

  1. rir
  2. sorrir

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/3 utilisé pour les verbes du 3e groupe
{{{1}}}ir, 3e groupe, irrégulier
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) {{{1}}}ir
Gerúndio (gérondif) [[{{{1}}}indo#pt|{{{1}}}indo]]
Particípio (participe) [[{{{1}}}ido#pt|{{{1}}}ido]]
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
[[{{{1}}}ir#pt|{{{1}}}ir]] [[{{{1}}}ires#pt|{{{1}}}ires]] [[{{{1}}}ir#pt|{{{1}}}ir]] [[{{{1}}}irmos#pt|{{{1}}}irmos]] [[{{{1}}}irdes#pt|{{{1}}}irdes]] [[{{{1}}}irem#pt|{{{1}}}irem]]
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
[[{{{1}}}io#pt|{{{1}}}io]] [[{{{1}}}is#pt|{{{1}}}is]] [[{{{1}}}i#pt|{{{1}}}i]] [[{{{1}}}imos#pt|{{{1}}}imos]] [[{{{1}}}ides#pt|{{{1}}}ides]] [[{{{1}}}iem#pt|{{{1}}}iem]]
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
[[{{{1}}}ia#pt|{{{1}}}ia]] [[{{{1}}}ias#pt|{{{1}}}ias]] [[{{{1}}}ia#pt|{{{1}}}ia]] [[{{{1}}}íamos#pt|{{{1}}}íamos]] [[{{{1}}}íeis#pt|{{{1}}}íeis]] [[{{{1}}}iam#pt|{{{1}}}iam]]
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
[[{{{1}}}i#pt|{{{1}}}i]] [[{{{1}}}iste#pt|{{{1}}}iste]] [[{{{1}}}iu#pt|{{{1}}}iu]] [[{{{1}}}ímos#pt|{{{1}}}ímos]] [[{{{1}}}istes#pt|{{{1}}}istes]] [[{{{1}}}iram#pt|{{{1}}}iram]]
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
[[{{{1}}}ira#pt|{{{1}}}ira]] [[{{{1}}}iras#pt|{{{1}}}iras]] [[{{{1}}}ira#pt|{{{1}}}ira]] [[{{{1}}}íramos#pt|{{{1}}}íramos]] [[{{{1}}}íreis#pt|{{{1}}}íreis]] [[{{{1}}}iram#pt|{{{1}}}iram]]
Futuro do presente
(futur du présent)
[[{{{1}}}irei#pt|{{{1}}}irei]] [[{{{1}}}irás#pt|{{{1}}}irás]] [[{{{1}}}irá#pt|{{{1}}}irá]] [[{{{1}}}iremos#pt|{{{1}}}iremos]] [[{{{1}}}ireis#pt|{{{1}}}ireis]] [[{{{1}}}irão#pt|{{{1}}}irão]]
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
[[{{{1}}}iria#pt|{{{1}}}iria]] [[{{{1}}}irias#pt|{{{1}}}irias]] [[{{{1}}}iria#pt|{{{1}}}iria]] [[{{{1}}}iríamos#pt|{{{1}}}iríamos]] [[{{{1}}}iríeis#pt|{{{1}}}iríeis]] [[{{{1}}}iriam#pt|{{{1}}}iriam]]
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
[[{{{1}}}ia#pt|{{{1}}}ia]] [[{{{1}}}ias#pt|{{{1}}}ias]] [[{{{1}}}ia#pt|{{{1}}}ia]] [[{{{1}}}iamos#pt|{{{1}}}iamos]] [[{{{1}}}iais#pt|{{{1}}}iais]] [[{{{1}}}iam#pt|{{{1}}}iam]]
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
[[{{{1}}}isse#pt|{{{1}}}isse]] [[{{{1}}}isses#pt|{{{1}}}isses]] [[{{{1}}}isse#pt|{{{1}}}isse]] [[{{{1}}}íssemos#pt|{{{1}}}íssemos]] [[{{{1}}}ísseis#pt|{{{1}}}ísseis]] [[{{{1}}}issem#pt|{{{1}}}issem]]
Futuro
(futur)
[[{{{1}}}ir#pt|{{{1}}}ir]] [[{{{1}}}ires#pt|{{{1}}}ires]] [[{{{1}}}ir#pt|{{{1}}}ir]] [[{{{1}}}irmos#pt|{{{1}}}irmos]] [[{{{1}}}irdes#pt|{{{1}}}irdes]] [[{{{1}}}irem#pt|{{{1}}}irem]]
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- [[{{{1}}}i#pt|{{{1}}}i]] [[{{{1}}}ia#pt|{{{1}}}ia]] [[{{{1}}}iamos#pt|{{{1}}}iamos]] [[{{{1}}}ide#pt|{{{1}}}ide]] [[{{{1}}}iam#pt|{{{1}}}iam]]
Negativo
(négatif)
- não {{{1}}}ias não {{{1}}}ia não {{{1}}}iamos não {{{1}}}iais não {{{1}}}iam
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.

Lien avec code de langue inconnu !