acfuinn

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun [modifier le wikicode]

acfuinn \Prononciation ?\ féminin

  1. Variante de acmhainn.

Déclinaison[modifier le wikicode]

Déclinaison n° 2
(sans pluriel, nom féminin)
Cas Singulier Sing. avec article défini
Nominatif acfuinn an acfuinn
Vocatif a a acfuinn
Génitif acfuinne na hacfuinne
Datif acfuinn leis an acfuinn

don acfuinn

Modification phonétique[modifier le wikicode]

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
acfuinn n-acfuinn hacfuinn pas applicable
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.

Références[modifier le wikicode]