-ta

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Voir aussi : TA, Ta, ta, , , , , ťa, , tạ, tả, ta’, ṭāʾ, ṯāʾ, -tâ, tʼa, ta-

Aari[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe [modifier le wikicode]

\-ta\ (graphie phonétique en aari)

  1. Suffixe verbal de la troisième personne du singulier.

Notes[modifier le wikicode]

Ce mot utilise la notation d’un linguiste car la langue ne dispose pas d’un alphabet officiel.

Références[modifier le wikicode]

  • Engda Weldbsemayat, The structure of the noun phrase in Aari, Addis Ababa University, Addis Ababa, 1992, 136 p., p. 17[version en ligne]

Bambara[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe [modifier le wikicode]

-ta \Prononciation ?\

  1. Indiquant l’action d’un verbe : à + verbe.

Apparentés étymologiques[modifier le wikicode]

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.
(Suffixe 3) De vieil irlandais -ta, peut-être de lindo-européen commun *-teh₂ts d'où proviendrait également le grec ancien -της (-tēs), le sanskrit -ताति (-tāti) et le latin -tūs.

Suffixe 1 [modifier le wikicode]

-ta \Prononciation ?\

  1. Suffixe permettant de former adjectifs à partir de noms.

Dérivés[modifier le wikicode]

Variantes[modifier le wikicode]

Vocabulaire apparenté par le sens[modifier le wikicode]

Suffixe 2[modifier le wikicode]

-ta \Prononciation ?\

  1. Suffixe permettant le pluriel fort de certains noms.

Vocabulaire apparenté par le sens[modifier le wikicode]

Suffixe 3[modifier le wikicode]

-ta \Prononciation ?\

  1. Suffixe permettant de former le participe passé des verbes.

Dérivés[modifier le wikicode]

Forme de suffixe [modifier le wikicode]

-ta \Prononciation ?\

  1. Génitif singulier de -adh.

Variantes[modifier le wikicode]

Références[modifier le wikicode]

  • Cet article utilise des informations de l’article du Wiktionnaire en anglais, sous licence CC-BY-SA-3.0 : ábalta.