7ainí

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Forme de nom commun [modifier le wikicode]

7ainí féminin

  1. Nominatif pluriel de 7ain, variante de seachtainí.
  2. Vocatif pluriel de 7ain, variante de sheachtainí.
  3. Génitif pluriel de 7ain, variante de seachtainí.
  4. Datif pluriel de 7ain, variante de seachtainí.
  5. Nominatif pluriel avec article défini de 7ain, variante de seachtainí. Note : il est alors précédé de na.
  6. Génitif pluriel avec article défini de 7ain, variante de seachtainí. Note : il est alors précédé de na.
  7. Datif pluriel avec article défini de 7ain, variante de seachtainí. Note : il est alors précédé de leis na.