Annexe:Formes possessives en azéri/Amsterdam

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Formes possessives de Amsterdam :

Nominatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Amsterdamım Amsterdamlarım
sənin (« ton/ta/tes ») Amsterdamın Amsterdamların
onun (« son/sa/ses ») Amsterdamı Amsterdamları
bizim (« notre/nos ») Amsterdamımız Amsterdamlarımız
sizin (« votre/vos ») Amsterdamınız Amsterdamlarınız
onların (« leur/leurs ») Amsterdamı ou Amsterdamları Amsterdamları
Accusatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Amsterdamımı Amsterdamlarımı
sənin (« ton/ta/tes ») Amsterdamını Amsterdamlarını
onun (« son/sa/ses ») Amsterdamını Amsterdamlarını
bizim (« notre/nos ») Amsterdamımızı Amsterdamlarımızı
sizin (« votre/vos ») Amsterdamınızı Amsterdamlarınızı
onların (« leur/leurs ») Amsterdamını ou Amsterdamlarını Amsterdamlarını
Génitif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Amsterdamımın Amsterdamlarımın
sənin (« ton/ta/tes ») Amsterdamının Amsterdamlarının
onun (« son/sa/ses ») Amsterdamının Amsterdamlarının
bizim (« notre/nos ») Amsterdamımızın Amsterdamlarımızın
sizin (« votre/vos ») Amsterdamınızın Amsterdamlarınızın
onların (« leur/leurs ») Amsterdamının ou Amsterdamlarının Amsterdamlarının
Datif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Amsterdamıma Amsterdamlarıma
sənin (« ton/ta/tes ») Amsterdamına Amsterdamlarına
onun (« son/sa/ses ») Amsterdamına Amsterdamlarına
bizim (« notre/nos ») Amsterdamımıza Amsterdamlarımıza
sizin (« votre/vos ») Amsterdamınıza Amsterdamlarınıza
onların (« leur/leurs ») Amsterdamına ou Amsterdamlarına Amsterdamlarına
Locatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Amsterdamımda Amsterdamlarımda
sənin (« ton/ta/tes ») Amsterdamında Amsterdamlarında
onun (« son/sa/ses ») Amsterdamında Amsterdamlarında
bizim (« notre/nos ») Amsterdamımızda Amsterdamlarımızda
sizin (« votre/vos ») Amsterdamınızda Amsterdamlarınızda
onların (« leur/leurs ») Amsterdamında ou Amsterdamlarında Amsterdamlarında
Ablatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Amsterdamımdan Amsterdamlarımdan
sənin (« ton/ta/tes ») Amsterdamından Amsterdamlarından
onun (« son/sa/ses ») Amsterdamından Amsterdamlarından
bizim (« notre/nos ») Amsterdamımızdan Amsterdamlarımızdan
sizin (« votre/vos ») Amsterdamınızdan Amsterdamlarınızdan
onların (« leur/leurs ») Amsterdamından ou Amsterdamlarından Amsterdamlarından