Conjugaison:breton/prennañ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
prennañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de prennañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  prennañ \Prononciation ?\  bezañ   prennet  /–/
Progressif  bezañ o prennañ \Prononciation ?\  bezañ bet   o prennañ  /–/
Gérondif  en ur brennañ \Prononciation ?\
Participe passé  prennet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  prennan \Prononciation ?\
(S2)  prennez \Prononciation ?\
(S3)  prenn \Prononciation ?\
(P1)  prennomp \Prononciation ?\
(P2)  prennit \Prononciation ?\
(P3)  prennont \Prononciation ?\
     
(∅)  prenner \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  prennen \Prononciation ?\
(S2)  prennes \Prononciation ?\
(S3)  prenne \Prononciation ?\
(P1)  prennemp \Prononciation ?\
(P2)  prennecʼh \Prononciation ?\
(P3)  prennent \Prononciation ?\
     
(∅)  prenned \Prononciation ?\
Futur
(S1)  prennin \Prononciation ?\
(S2)  prenni \Prononciation ?\
(S3)  prenno \Prononciation ?\
(P1)  prennimp \Prononciation ?\
(P2)  prennocʼh
ou prennot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  prennint \Prononciation ?\
     
(∅)  prennor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  prennis
ou prennjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  prennjout \Prononciation ?\
(S3)  prennas \Prononciation ?\
(P1)  prennjomp \Prononciation ?\
(P2)  prennjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  prennjont \Prononciation ?\
     
(∅)  prennjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  prenn \Prononciation ?\
(S3)  prennet \Prononciation ?\
(P1)  prennomp \Prononciation ?\
(P2)  prennit \Prononciation ?\
(P3)  prennent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na brenn ket \Prononciation ?\
(S3)  na brennet ket \Prononciation ?\
(P1)  na brennomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na brennit ket \Prononciation ?\
(P3)  na brennent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a brenn–
ne brenn– ket
Mutation mixte
e prenn–