Conjugaison:français/adjectiver

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
adjectiver
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de adjectiver, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ adjective \ʒ‿ a.dʒɛk.tiv\
tu  adjectives \ty  a.dʒɛk.tiv\
il/elle/on  adjective \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dʒɛk.tiv\
nous  adjectivons \nu.z‿ a.dʒɛk.ti.vɔ̃\
vous  adjectivez \vu.z‿ a.dʒɛk.ti.ve\
ils/elles  adjectivent \[il/ɛl].z‿ a.dʒɛk.tiv\
Passé composé
j’ai  adjectivé  \ʒ‿e a.dʒɛk.ti.ve\
tu as  adjectivé  \ty a.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
il/elle/on a  adjectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.dʒɛk.ti.ve\
nous avons  adjectivé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
vous avez  adjectivé  \vu.z‿a.ve.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
ils/elles ont  adjectivé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.dʒɛk.ti.ve\
Imparfait
j’ adjectivais \ʒ‿ a.dʒɛk.ti.vɛ\
tu  adjectivais \ty  a.dʒɛk.ti.vɛ\
il/elle/on  adjectivait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dʒɛk.ti.vɛ\
nous  adjectivions \nu.z‿ a.dʒɛk.ti.vjɔ̃\
vous  adjectiviez \vu.z‿ a.dʒɛk.ti.vje\
ils/elles  adjectivaient \[il/ɛl].z‿ a.dʒɛk.ti.vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  adjectivé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
tu avais  adjectivé  \ty a.vɛ.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
il/elle/on avait  adjectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.dʒɛk.ti.ve\
nous avions  adjectivé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
vous aviez  adjectivé  \vu.z‿a.vje.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
ils/elles avaient  adjectivé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.dʒɛk.ti.ve\
Passé simple
j’ adjectivai \ʒ‿ a.dʒɛk.ti.ve\
tu  adjectivas \ty  a.dʒɛk.ti.va\
il/elle/on  adjectiva \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dʒɛk.ti.va\
nous  adjectivâmes \nu.z‿ a.dʒɛk.ti.vam\
vous  adjectivâtes \vu.z‿ a.dʒɛk.ti.vat\
ils/elles  adjectivèrent \[il/ɛl].z‿ a.dʒɛk.ti.vɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  adjectivé  \ʒ‿y.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
tu eus  adjectivé  \ty y.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
il/elle/on eut  adjectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.dʒɛk.ti.ve\
nous eûmes  adjectivé  \nu.z‿ym.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
vous eûtes  adjectivé  \vu.z‿yt.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
ils/elles eurent  adjectivé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.dʒɛk.ti.ve\
Futur simple
j’ adjectiverai \ʒ‿ a.dʒɛk.ti.v(ə.)ʁe\
tu  adjectiveras \ty  a.dʒɛk.ti.v(ə.)ʁa\
il/elle/on  adjectivera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dʒɛk.ti.v(ə.)ʁa\
nous  adjectiverons \nu.z‿ a.dʒɛk.ti.v(ə.)ʁɔ̃\
vous  adjectiverez \vu.z‿ a.dʒɛk.ti.v(ə.)ʁe\
ils/elles  adjectiveront \[il/ɛl].z‿ a.dʒɛk.ti.v(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  adjectivé  \ʒ‿o.ʁe a.dʒɛk.ti.ve\
tu auras  adjectivé  \ty o.ʁa.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
il/elle/on aura  adjectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.dʒɛk.ti.ve\
nous aurons  adjectivé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
vous aurez  adjectivé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
ils/elles auront  adjectivé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.dʒɛk.ti.ve\

Subjonctif

Présent
que j’ adjective \kə ʒ‿ a.dʒɛk.tiv\
que tu  adjectives \kə ty  a.dʒɛk.tiv\
qu’il/elle/on  adjective \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dʒɛk.tiv\
que nous  adjectivions \kə nu.z‿ a.dʒɛk.ti.vjɔ̃\
que vous  adjectiviez \kə vu.z‿ a.dʒɛk.ti.vje\
qu’ils/elles  adjectivent \k‿[il/ɛl].z‿ a.dʒɛk.tiv\
Passé
que j’aie  adjectivé  \kə ʒ‿ɛ a.dʒɛk.ti.ve\
que tu aies  adjectivé  \kə ty ɛ.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
qu’il/elle/on ait  adjectivé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.dʒɛk.ti.ve\
que nous ayons  adjectivé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
que vous ayez  adjectivé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
qu’ils/elles aient  adjectivé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.dʒɛk.ti.ve\
Imparfait
que j’ adjectivasse \kə ʒ‿ a.dʒɛk.ti.vas\
que tu  adjectivasses \kə ty  a.dʒɛk.ti.vas\
qu’il/elle/on  adjectivât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dʒɛk.ti.va\
que nous  adjectivassions \kə nu.z‿ a.dʒɛk.ti.va.sjɔ̃\
que vous  adjectivassiez \kə vu.z‿ a.dʒɛk.ti.va.sje\
qu’ils/elles  adjectivassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.dʒɛk.ti.vas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  adjectivé  \kə ʒ‿ys a.dʒɛk.ti.ve\
que tu eusses  adjectivé  \kə ty ys.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
qu’il/elle/on eût  adjectivé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.dʒɛk.ti.ve\
que nous eussions  adjectivé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
que vous eussiez  adjectivé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.dʒɛk.ti.ve\
qu’ils/elles eussent  adjectivé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.dʒɛk.ti.ve\

Conditionnel

Impératif

Présent
  adjective  \a.dʒɛk.tiv\
  adjectivons  \a.dʒɛk.ti.vɔ̃\
  adjectivez  \a.dʒɛk.ti.ve\
Passé
 aie  adjectivé   \ɛ a.dʒɛk.ti.ve\ 
 ayons  adjectivé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.dʒɛk.ti.ve\ 
 ayez  adjectivé   \ɛ.je.z‿a.dʒɛk.ti.ve\