Modèle:fr-conj-1

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Usage

Le modèle de conjugaison {{fr-conj-1}} a pour but de donner la table de conjugaison de tous les verbes du premier groupe français (mais rate cet objectif dans plus de 20% des cas). Il permet de donner aussi la prononciation.

NB : il existe des modèles spécialisés, qu’il faut toujours préférer quand ils conviennent, voir la liste de tous les modèles de conjugaison du 1er groupe.

Syntaxe simple

Cette syntaxe convient dans la majorité des cas.

  • {{fr-conj-1|radical|prononciation du radical sans la consonne terminale|prononciation de la consonne terminale}}
    • {{fr-conj-1||||'=oui}} (verbe commençant par une voyelle)
    • {{fr-conj-1||||réfl=oui}} (verbe pronominal)
    • {{fr-conj-1||||clé=xxx}} (pour donner la clé de tri quand il y a des accents)
    • {{fr-conj-1||||amu=oui}} (verbe qui amuït le \ə\ en finale du futur simple et du conditionnel présent)

Exemple pour s’étaler : {{fr-conj-1|étal|e.ta|l|'=oui|réfl=oui|clé=etal|amu=oui}}

NB : si la syntaxe ci-dessus ne convient pas, c’est sans doute que que vous devriez utiliser un des modèles spécialisés, qu’il faut toujours préférer quand ils conviennent, voir la liste de tous les modèles de conjugaison du 1er groupe.

Tous les paramètres

Paramètres liés à l’orthographe du radical du verbe

  • 1 : le premier paramètre est le radical de l’infinitif, diminué de l’éventuelle voyelle mutante v1 de la pénultième syllabe, et des éventuelles consonnes d’attaque c1 de la dernière syllabe (juste avant la désinence -er) : voir ci-dessous ; ne pas y mettre d’espace et ne pas terminer par un point.
  • v1 et v2 : deux voyelles alternatives avant la (ou les) consonne(s) finale(s) du radical (acheter, achète ; régler, règle)
    • v2 n’apparaît que devant les désinences en ‘e’ sauf “-er et “-ez”, qu’elles soient muettes (indicatif présent “-e”, “-es”, “-ent”) ou non (indicatif futur “-erai”, “-era”, “-eras”, “-erons”, “-erez”, “-eront”, ou conditionnel présent “-erais”, “-erait”, “-erions”, “-eriez”, “-eraient”) ;
    • cette paire de paramètres doit être aussi utilisée pour la mutation de la semi-voyelle ‘y’ en ‘i’ devant les désinences normalement en ‘e’ dans les mêmes conditions (les verbes en “-yer” sauf “-voyer”), il faut toutefois mentionner aussi e=non dans ce cas pour ne pas écrire le ‘e’ des désinences normales.
    • si on indique ces paramètres, il faut renseigner au moins c1 pour la (ou les) consonne(s) finale(s) du radical (voir ci-dessous) ; par défaut, v2 égale v1 et v1 est vide.
  • c1 et c2 : deux consonnes (ou groupes de consonnes) finales alternatives du radical (manger, mangeons) ;
    • c1 apparaît devant les désinences en ‘e’, ‘é’, ‘è’ et ‘i’ (“-e”, “-erai”, “-é”, “-èrent”, “-ions”, etc.),
    • c2 devant les désinences en ‘a’ et ‘o’ (“-a', “-ant', “-ât', “-ons', etc.) ;
    • par défaut, c2 égale c1 et c1 est vide.
  • clé ou cat: écriture en lettres minuscules non accentuées du verbe à l’infinitif (sans la finale -er pour clé, avec pour cat), pour ranger les catégories. La clé par défaut est préf (ou 1) suffixé de v1, c1, et i.
  • futur : Forme irrégulière du futur sans suffixe flexionnel. C’est enverr pour envoyer.

Paramètres dépendant de la forme grammaticale du verbe

  • réfl=oui : pour les verbes pronominaux réfléchis (ne doit s’utiliser qu’avec l’auxiliaire être uniquement).
  • réciproque=oui : pour les verbes réciproques (les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées).
  • aux-être=oui : si le verbe utilise l’auxiliaire être (par défaut, utilise l’auxiliaire avoir sauf si réfl=oui comme mentionné ci-dessus).
  • '=oui : si le verbe commence par une voyelle ou un h muet (non aspiré) demandant la contraction du pronom sujet ou réfléchi placé avant lui (par défaut, vide pour ne pas contracter ce pronom).
  • impers=oui : si le paramètre est donné, le verbe est impersonnel (troisième personne seulement).
  • impers.sing=oui : si le paramètre est donné, le verbe est impersonnel singulier (troisième personne du singulier seulement).

Paramètres de prononciation

  • 2 ou pron = prononciation de l’infinitif sans sa dernière syllabe (c’est-à-dire diminué de la voyelle alternative p.v1 éventuelle et des consonnes finales pc le cas échéant ; voir ci-dessous)
  • p.v1, p.v2 : prononciations des voyelles v1 et v2.
  • 3 ou pc : prononciation de la (ou des) consonne(s) finale(s) du radical c1 (ou c2) ; le cas pc=j (yod épenthétique, non écrit dans c1 mais prononcé devant une désinence non muette) des première et deuxième personnes du pluriel de l’indicatif imparfait et du subjonctif présent est traité automatiquement (pour ne pas le répéter dans la prononciation des désinences).
  • amu=oui : si le \ə\ final s’amuït au futur simple et au conditionnel présent (sauf aux deux premières personnes du pluriel dans le cas du conditionnel).
  • e=non : si le radical finit par une voyelle et que le ‘e’ final (“-era”, “-erai”, “-erais”, etc.) n’est pas prononcé (crier). Ce paramètre a priorité sur amu.
  • p.futur : Prononciation de la forme irrégulière du futur sans suffixe flexionnel. C’est ɑ̃.vɛ.ʁ pour envoyer.

Notez que si la prononciation n’est pas précisée, celle-ci n’apparaît pas.

De l’usage du paramètre de prononciation pc : En l’absence de c1/c2, ce paramètre sert à obtenir la bonne séparation des syllabes devant le e muet :

  • {{fr-conj-1|chant|pron=ʃɑ̃t}} donnera chante /ʃɑ̃t/ (correct), chantais /ʃɑ̃t.ɛ/ (incorrect)
  • {{fr-conj-1|chant|pron=ʃɑ̃.t}} donnera chante /ʃɑ̃.t/ (incorrect), chantais /ʃɑ̃.tɛ/ (correct)
  • {{fr-conj-1|chant|pron=ʃɑ̃|pc=t}} donnera chante /ʃɑ̃t/ (correct), chantais /ʃɑ̃.tɛ/ (correct).

Paramètres spéciaux pour l’appel depuis un autre modèle

  • mdl = nom du modèle appelant ; voir {{fr-conj-intro}} pour plus d’information.

Ajout de notes en introduction

  • notes = presque tout code wiki valide et complet (balises refermées par exemple).

Exemples

acheter

Utilisez {{fr-conj-1-eter-ète}}.

aimer

{{fr-conj-1|aim|ɛ|m|'=oui|amu=oui}}

arriver

{{fr-conj-1|arriv|a.ʁi|v|aux-être=oui|'=oui|amu=oui}}

bailler

Utilisez {{fr-conj-1-iller}}.

chanter

{{fr-conj-1|chant|ʃɑ̃|t|amu=oui}}

coder

{{fr-conj-1|cod|kɔ|d|amu=oui}}

crier

Utilisez {{fr-conj-1-ier}}.

empenner

{{fr-conj-1|empenn|ɑ̃.p|n|p.v1=e|p.v2=ɛ|'=oui|amu=oui}}

Exemple de verbe qui suit le modèle {{fr-conj-1-ê*er}} sans utiliser de ê dans sa graphie.

grasseyer

Utilisez {{fr-conj-1-yer-ye}}

habiter

{{fr-conj-1|habit|a.bi|t|'=oui|amu=oui}}

happer

{{fr-conj-1|happ|a|p|amu=oui}}

jeter

Utilisez {{fr-conj-1-eter-ette}}.

méfier

Utilisez {{fr-conj-1-ier}}.

ployer

Utilisez {{fr-conj-1-yer-ie}}.

rayer

Utilisez {{fr-conj-1-yer-ie}} et {{fr-conj-1-yer-ye}}.

régler

Utilisez {{fr-conj-1-é*er}}.

scier

Utilisez {{fr-conj-1-ier}}.