Modèle:fr-conj-1-iller

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Utilisation
Conjugaison des verbes français se terminant en -iller à l’infinitif.
Syntaxe
{{fr-conj-1-iller|préfixe|prononciation du préfixe| Paramètres optionnels}}
Paramètres obligatoires 
  • 1=préfixe : ce qui précède la terminaison -iller.
  • 2=prononciation initiale du préfixe : prononciation API du préfixe.
Paramètres optionnels 
  • 3=API médiale du préfixe : (optionnel) prononciation finale de l’infinitif médial.
  • 4=API finale du préfixe : (optionnel) prononciation finale de l’infinitif final.
    • Par exemple, pour appareiller on aura l’initiale /a.pa.ʁ/, médiale /e/, finale /ɛ/ (appareiller /a.pa.ʁe.je/, appareille /a.pa.ʁɛj/, appareillais /a.pa.ʁe.jɛ/).
Paramètres optionnels spécifiques 
  • e=oui (si le /ə/ n’est pas optionnel dans les formes comme -illerais)
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples

Voir aussi[modifier le wikicode]

Conjugaison en français
{{{1}}}iller
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-iller}}

Conjugaison de [[{{{1}}}iller]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}iller]]  \{{{2}}}.je\  avoir  [[{{{1}}}illé]]  \a.vwaʁ {{{2}}}.je\
Gérondif   en  [[{{{1}}}illant]]  \ɑ̃ {{{2}}}.jɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}illé]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}.je\
 Participe    [[{{{1}}}illant]]  \{{{2}}}.jɑ̃\   [[{{{1}}}illé]] \{{{2}}}.je\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ille]] \ʒə  {{{2}}}j\
tu  [[{{{1}}}illes]] \ty  {{{2}}}j\
il/elle/on  [[{{{1}}}ille]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}j\
nous  [[{{{1}}}illons]] \nu  {{{2}}}.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}illez]] \vu  {{{2}}}.je\
ils/elles  [[{{{1}}}illent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}j\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}illé  \ʒ‿e {{{2}}}.je\
tu as  {{{1}}}illé  \ty a {{{2}}}.je\
il/elle/on a  {{{1}}}illé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}.je\
nous avons  {{{1}}}illé  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}.je\
vous avez  {{{1}}}illé  \vu.z‿a.ve {{{2}}}.je\
ils/elles ont  {{{1}}}illé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}.je\
Imparfait
je  [[{{{1}}}illais]] \ʒə  {{{2}}}.jɛ\
tu  [[{{{1}}}illais]] \ty  {{{2}}}.jɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}illait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.jɛ\
nous  [[{{{1}}}illions]] \nu  {{{2}}}j.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}illiez]] \vu  {{{2}}}j.je\
ils/elles  [[{{{1}}}illaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}illé  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}.je\
tu avais  {{{1}}}illé  \ty a.vɛ {{{2}}}.je\
il/elle/on avait  {{{1}}}illé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}.je\
nous avions  {{{1}}}illé  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}.je\
vous aviez  {{{1}}}illé  \vu.z‿a.vje {{{2}}}.je\
ils/elles avaient  {{{1}}}illé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}.je\
Passé simple
je  [[{{{1}}}illai]] \ʒə  {{{2}}}.je\
tu  [[{{{1}}}illas]] \ty  {{{2}}}.ja\
il/elle/on  [[{{{1}}}illa]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ja\
nous  [[{{{1}}}illâmes]] \nu  {{{2}}}.jam\
vous  [[{{{1}}}illâtes]] \vu  {{{2}}}.jat\
ils/elles  [[{{{1}}}illèrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}illé  \ʒ‿y {{{2}}}.je\
tu eus  {{{1}}}illé  \ty y {{{2}}}.je\
il/elle/on eut  {{{1}}}illé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.je\
nous eûmes  {{{1}}}illé  \nu.z‿ym {{{2}}}.je\
vous eûtes  {{{1}}}illé  \vu.z‿yt {{{2}}}.je\
ils/elles eurent  {{{1}}}illé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}.je\
Futur simple
je  [[{{{1}}}illerai]] \ʒə  {{{2}}}j(ə).ʁe\
tu  [[{{{1}}}illeras]] \ty  {{{2}}}j(ə).ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}illera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}j(ə).ʁa\
nous  [[{{{1}}}illerons]] \nu  {{{2}}}j(ə).ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}illerez]] \vu  {{{2}}}j(ə).ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}illeront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}j(ə).ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}illé  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}.je\
tu auras  {{{1}}}illé  \ty o.ʁa {{{2}}}.je\
il/elle/on aura  {{{1}}}illé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}.je\
nous aurons  {{{1}}}illé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.je\
vous aurez  {{{1}}}illé  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}.je\
ils/elles auront  {{{1}}}illé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.je\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}ille]] \kə ʒə  {{{2}}}j\
que tu  [[{{{1}}}illes]] \kə ty  {{{2}}}j\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ille]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}j\
que nous  [[{{{1}}}illions]] \kə nu  {{{2}}}j.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}illiez]] \kə vu  {{{2}}}j.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}illent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}j\
Passé
que j’aie  {{{1}}}illé  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}.je\
que tu aies  {{{1}}}illé  \kə ty ɛ {{{2}}}.je\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}illé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}.je\
que nous ayons  {{{1}}}illé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.je\
que vous ayez  {{{1}}}illé  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}.je\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}illé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}.je\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}illasse]] \kə ʒə  {{{2}}}.jas\
que tu  [[{{{1}}}illasses]] \kə ty  {{{2}}}.jas\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}illât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ja\
que nous  [[{{{1}}}illassions]] \kə nu  {{{2}}}.ja.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}illassiez]] \kə vu  {{{2}}}.ja.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}illassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}illé  \kə ʒ‿ys {{{2}}}.je\
que tu eusses  {{{1}}}illé  \kə ty ys {{{2}}}.je\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}illé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.je\
que nous eussions  {{{1}}}illé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}.je\
que vous eussiez  {{{1}}}illé  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}.je\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}illé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}.je\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}illerais]] \ʒə  {{{2}}}j(ə).ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}illerais]] \ty  {{{2}}}j(ə).ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}illerait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}j(ə).ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}illerions]] \nu  {{{2}}}.jə.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}illeriez]] \vu  {{{2}}}.jə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}illeraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}j(ə).ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}illé  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}.je\
tu aurais  {{{1}}}illé  \ty o.ʁɛ {{{2}}}.je\
il/elle/on aurait  {{{1}}}illé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}.je\
nous aurions  {{{1}}}illé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}.je\
vous auriez  {{{1}}}illé  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}.je\
ils/elles auraient  {{{1}}}illé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}.je\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ille]]  \{{{2}}}j\
  [[{{{1}}}illons]]  \{{{2}}}.jɔ̃\
  [[{{{1}}}illez]]  \{{{2}}}.je\
Passé
 aie  {{{1}}}illé   \ɛ {{{2}}}.je\ 
 ayons  {{{1}}}illé   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.je\ 
 ayez  {{{1}}}illé   \ɛ.je {{{2}}}.je\