Modèle:fr-conj-1-ier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
info Documentation du modèle
Utilisation 
Conjugaison des verbes français se terminant en -ier à l’infinitif, sauf les verbes en -éier ou -ouier.
Syntaxe 
{{fr-conj-1-ier|préfixe|prononciation du préfixe| Paramètres optionnels}}
Paramètres obligatoires 
  • 1=préfixe : ce qui précède la terminaison -ier.
  • 2=prononciation du préfixe : prononciation API du préfixe.
Paramètres optionnels spécifiques 
  • i=i. : à mettre quand le "i" se prononce toujours explicitement.
  • note-i=1 : ajoute une note mentionnant que prononcer [i.j] n'est pas vraiment fautif.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 

Voir aussi

Conjugaison en français
{{{1}}}ier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de [[{{{1}}}ier]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}ier]]  \{{{2}}}je\  avoir  [[{{{1}}}ié]]  \a.vwaʁ {{{2}}}je\
Gérondif   en  [[{{{1}}}iant]]  \ɑ̃ {{{2}}}jɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}ié]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}je\
 Participe    [[{{{1}}}iant]]  \{{{2}}}jɑ̃\   [[{{{1}}}ié]] \{{{2}}}je\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ie]] \ʒə  {{{2}}}i\
tu  [[{{{1}}}ies]] \ty  {{{2}}}i\
il/elle/on  [[{{{1}}}ie]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i\
nous  [[{{{1}}}ions]] \nu  {{{2}}}jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}iez]] \vu  {{{2}}}je\
ils/elles  [[{{{1}}}ient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}i\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}ié  \ʒ‿e {{{2}}}je\
tu as  {{{1}}}ié  \ty a {{{2}}}je\
il/elle/on a  {{{1}}}ié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}je\
nous avons  {{{1}}}ié  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}je\
vous avez  {{{1}}}ié  \vu.z‿a.ve {{{2}}}je\
ils/elles ont  {{{1}}}ié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}je\
Imparfait
je  [[{{{1}}}iais]] \ʒə  {{{2}}}jɛ\
tu  [[{{{1}}}iais]] \ty  {{{2}}}jɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}iait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛ\
nous  [[{{{1}}}iions]] \nu  {{{2}}}i.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}iiez]] \vu  {{{2}}}i.je\
ils/elles  [[{{{1}}}iaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}ié  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}je\
tu avais  {{{1}}}ié  \ty a.vɛ {{{2}}}je\
il/elle/on avait  {{{1}}}ié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}je\
nous avions  {{{1}}}ié  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}je\
vous aviez  {{{1}}}ié  \vu.z‿a.vje {{{2}}}je\
ils/elles avaient  {{{1}}}ié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}je\
Passé simple
je  [[{{{1}}}iai]] \ʒə  {{{2}}}je\
tu  [[{{{1}}}ias]] \ty  {{{2}}}ja\
il/elle/on  [[{{{1}}}ia]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ja\
nous  [[{{{1}}}iâmes]] \nu  {{{2}}}jam\
vous  [[{{{1}}}iâtes]] \vu  {{{2}}}jat\
ils/elles  [[{{{1}}}ièrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}ié  \ʒ‿y {{{2}}}je\
tu eus  {{{1}}}ié  \ty y {{{2}}}je\
il/elle/on eut  {{{1}}}ié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}je\
nous eûmes  {{{1}}}ié  \nu.z‿ym {{{2}}}je\
vous eûtes  {{{1}}}ié  \vu.z‿yt {{{2}}}je\
ils/elles eurent  {{{1}}}ié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}je\
Futur simple
je  [[{{{1}}}ierai]] \ʒə  {{{2}}}i.ʁe\
tu  [[{{{1}}}ieras]] \ty  {{{2}}}i.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}iera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i.ʁa\
nous  [[{{{1}}}ierons]] \nu  {{{2}}}i.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ierez]] \vu  {{{2}}}i.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}ieront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}i.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}ié  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}je\
tu auras  {{{1}}}ié  \ty o.ʁa {{{2}}}je\
il/elle/on aura  {{{1}}}ié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}je\
nous aurons  {{{1}}}ié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}je\
vous aurez  {{{1}}}ié  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}je\
ils/elles auront  {{{1}}}ié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}je\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}ie]] \kə ʒə  {{{2}}}i\
que tu  [[{{{1}}}ies]] \kə ty  {{{2}}}i\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ie]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i\
que nous  [[{{{1}}}iions]] \kə nu  {{{2}}}i.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}iiez]] \kə vu  {{{2}}}i.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ient]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}i\
Passé
que j’aie  {{{1}}}ié  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}je\
que tu aies  {{{1}}}ié  \kə ty ɛ {{{2}}}je\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}ié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}je\
que nous ayons  {{{1}}}ié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}je\
que vous ayez  {{{1}}}ié  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}je\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}ié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}je\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}iasse]] \kə ʒə  {{{2}}}jas\
que tu  [[{{{1}}}iasses]] \kə ty  {{{2}}}jas\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}iât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ja\
que nous  [[{{{1}}}iassions]] \kə nu  {{{2}}}ja.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}iassiez]] \kə vu  {{{2}}}ja.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}iassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}ié  \kə ʒ‿ys {{{2}}}je\
que tu eusses  {{{1}}}ié  \kə ty ys {{{2}}}je\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}ié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}je\
que nous eussions  {{{1}}}ié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}je\
que vous eussiez  {{{1}}}ié  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}je\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}ié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}je\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}ierais]] \ʒə  {{{2}}}i.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}ierais]] \ty  {{{2}}}i.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}ierait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}ierions]] \nu  {{{2}}}i.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ieriez]] \vu  {{{2}}}i.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}ieraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}i.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}ié  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}je\
tu aurais  {{{1}}}ié  \ty o.ʁɛ {{{2}}}je\
il/elle/on aurait  {{{1}}}ié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}je\
nous aurions  {{{1}}}ié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}je\
vous auriez  {{{1}}}ié  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}je\
ils/elles auraient  {{{1}}}ié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}je\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ie]]  \{{{2}}}i\
  [[{{{1}}}ions]]  \{{{2}}}jɔ̃\
  [[{{{1}}}iez]]  \{{{2}}}je\
Passé
 aie  {{{1}}}ié   \ɛ {{{2}}}je\ 
 ayons  {{{1}}}ié   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}je\ 
 ayez  {{{1}}}ié   \ɛ.je {{{2}}}je\