Conjugaison:français/afariser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
afariser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de afariser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ afarise \ʒ‿ a.fa.ʁiz\
tu  afarises \ty  a.fa.ʁiz\
il/elle/on  afarise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fa.ʁiz\
nous  afarisons \nu.z‿ a.fa.ʁi.zɔ̃\
vous  afarisez \vu.z‿ a.fa.ʁi.ze\
ils/elles  afarisent \[il/ɛl].z‿ a.fa.ʁiz\
Passé composé
j’ai  afarisé  \ʒ‿e a.fa.ʁi.ze\
tu as  afarisé  \ty a.z‿a.fa.ʁi.ze\
il/elle/on a  afarisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.fa.ʁi.ze\
nous avons  afarisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.fa.ʁi.ze\
vous avez  afarisé  \vu.z‿a.ve.z‿a.fa.ʁi.ze\
ils/elles ont  afarisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.fa.ʁi.ze\
Imparfait
j’ afarisais \ʒ‿ a.fa.ʁi.zɛ\
tu  afarisais \ty  a.fa.ʁi.zɛ\
il/elle/on  afarisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fa.ʁi.zɛ\
nous  afarisions \nu.z‿ a.fa.ʁi.zjɔ̃\
vous  afarisiez \vu.z‿ a.fa.ʁi.zje\
ils/elles  afarisaient \[il/ɛl].z‿ a.fa.ʁi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  afarisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.fa.ʁi.ze\
tu avais  afarisé  \ty a.vɛ.z‿a.fa.ʁi.ze\
il/elle/on avait  afarisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.fa.ʁi.ze\
nous avions  afarisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.fa.ʁi.ze\
vous aviez  afarisé  \vu.z‿a.vje.z‿a.fa.ʁi.ze\
ils/elles avaient  afarisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.fa.ʁi.ze\
Passé simple
j’ afarisai \ʒ‿ a.fa.ʁi.ze\
tu  afarisas \ty  a.fa.ʁi.za\
il/elle/on  afarisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fa.ʁi.za\
nous  afarisâmes \nu.z‿ a.fa.ʁi.zam\
vous  afarisâtes \vu.z‿ a.fa.ʁi.zat\
ils/elles  afarisèrent \[il/ɛl].z‿ a.fa.ʁi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  afarisé  \ʒ‿y.z‿a.fa.ʁi.ze\
tu eus  afarisé  \ty y.z‿a.fa.ʁi.ze\
il/elle/on eut  afarisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.fa.ʁi.ze\
nous eûmes  afarisé  \nu.z‿ym.z‿a.fa.ʁi.ze\
vous eûtes  afarisé  \vu.z‿yt.z‿a.fa.ʁi.ze\
ils/elles eurent  afarisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.fa.ʁi.ze\
Futur simple
j’ afariserai \ʒ‿ a.fa.ʁi.z(ə.)ʁe\
tu  afariseras \ty  a.fa.ʁi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  afarisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fa.ʁi.z(ə.)ʁa\
nous  afariserons \nu.z‿ a.fa.ʁi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  afariserez \vu.z‿ a.fa.ʁi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  afariseront \[il/ɛl].z‿ a.fa.ʁi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  afarisé  \ʒ‿o.ʁe a.fa.ʁi.ze\
tu auras  afarisé  \ty o.ʁa.z‿a.fa.ʁi.ze\
il/elle/on aura  afarisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.fa.ʁi.ze\
nous aurons  afarisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.fa.ʁi.ze\
vous aurez  afarisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.fa.ʁi.ze\
ils/elles auront  afarisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.fa.ʁi.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ afarise \kə ʒ‿ a.fa.ʁiz\
que tu  afarises \kə ty  a.fa.ʁiz\
qu’il/elle/on  afarise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fa.ʁiz\
que nous  afarisions \kə nu.z‿ a.fa.ʁi.zjɔ̃\
que vous  afarisiez \kə vu.z‿ a.fa.ʁi.zje\
qu’ils/elles  afarisent \k‿[il/ɛl].z‿ a.fa.ʁiz\
Passé
que j’aie  afarisé  \kə ʒ‿ɛ a.fa.ʁi.ze\
que tu aies  afarisé  \kə ty ɛ.z‿a.fa.ʁi.ze\
qu’il/elle/on ait  afarisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.fa.ʁi.ze\
que nous ayons  afarisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.fa.ʁi.ze\
que vous ayez  afarisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.fa.ʁi.ze\
qu’ils/elles aient  afarisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.fa.ʁi.ze\
Imparfait
que j’ afarisasse \kə ʒ‿ a.fa.ʁi.zas\
que tu  afarisasses \kə ty  a.fa.ʁi.zas\
qu’il/elle/on  afarisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fa.ʁi.za\
que nous  afarisassions \kə nu.z‿ a.fa.ʁi.za.sjɔ̃\
que vous  afarisassiez \kə vu.z‿ a.fa.ʁi.za.sje\
qu’ils/elles  afarisassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.fa.ʁi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  afarisé  \kə ʒ‿ys a.fa.ʁi.ze\
que tu eusses  afarisé  \kə ty ys.z‿a.fa.ʁi.ze\
qu’il/elle/on eût  afarisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.fa.ʁi.ze\
que nous eussions  afarisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.fa.ʁi.ze\
que vous eussiez  afarisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.fa.ʁi.ze\
qu’ils/elles eussent  afarisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.fa.ʁi.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  afarise  \a.fa.ʁiz\
  afarisons  \a.fa.ʁi.zɔ̃\
  afarisez  \a.fa.ʁi.ze\
Passé
 aie  afarisé   \ɛ a.fa.ʁi.ze\ 
 ayons  afarisé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.fa.ʁi.ze\ 
 ayez  afarisé   \ɛ.je.z‿a.fa.ʁi.ze\