Conjugaison:français/amhariser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
amhariser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de amhariser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ amharise \ʒ‿ a.ma.ʁiz\
tu  amharises \ty  a.ma.ʁiz\
il/elle/on  amharise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ma.ʁiz\
nous  amharisons \nu.z‿ a.ma.ʁi.zɔ̃\
vous  amharisez \vu.z‿ a.ma.ʁi.ze\
ils/elles  amharisent \[il/ɛl].z‿ a.ma.ʁiz\
Passé composé
j’ai  amharisé  \ʒ‿e a.ma.ʁi.ze\
tu as  amharisé  \ty a.z‿a.ma.ʁi.ze\
il/elle/on a  amharisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.ma.ʁi.ze\
nous avons  amharisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.ma.ʁi.ze\
vous avez  amharisé  \vu.z‿a.ve.z‿a.ma.ʁi.ze\
ils/elles ont  amharisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.ma.ʁi.ze\
Imparfait
j’ amharisais \ʒ‿ a.ma.ʁi.zɛ\
tu  amharisais \ty  a.ma.ʁi.zɛ\
il/elle/on  amharisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ma.ʁi.zɛ\
nous  amharisions \nu.z‿ a.ma.ʁi.zjɔ̃\
vous  amharisiez \vu.z‿ a.ma.ʁi.zje\
ils/elles  amharisaient \[il/ɛl].z‿ a.ma.ʁi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  amharisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.ma.ʁi.ze\
tu avais  amharisé  \ty a.vɛ.z‿a.ma.ʁi.ze\
il/elle/on avait  amharisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.ma.ʁi.ze\
nous avions  amharisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.ma.ʁi.ze\
vous aviez  amharisé  \vu.z‿a.vje.z‿a.ma.ʁi.ze\
ils/elles avaient  amharisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.ma.ʁi.ze\
Passé simple
j’ amharisai \ʒ‿ a.ma.ʁi.ze\
tu  amharisas \ty  a.ma.ʁi.za\
il/elle/on  amharisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ma.ʁi.za\
nous  amharisâmes \nu.z‿ a.ma.ʁi.zam\
vous  amharisâtes \vu.z‿ a.ma.ʁi.zat\
ils/elles  amharisèrent \[il/ɛl].z‿ a.ma.ʁi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  amharisé  \ʒ‿y.z‿a.ma.ʁi.ze\
tu eus  amharisé  \ty y.z‿a.ma.ʁi.ze\
il/elle/on eut  amharisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ma.ʁi.ze\
nous eûmes  amharisé  \nu.z‿ym.z‿a.ma.ʁi.ze\
vous eûtes  amharisé  \vu.z‿yt.z‿a.ma.ʁi.ze\
ils/elles eurent  amharisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.ma.ʁi.ze\
Futur simple
j’ amhariserai \ʒ‿ a.ma.ʁi.z(ə.)ʁe\
tu  amhariseras \ty  a.ma.ʁi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  amharisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ma.ʁi.z(ə.)ʁa\
nous  amhariserons \nu.z‿ a.ma.ʁi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  amhariserez \vu.z‿ a.ma.ʁi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  amhariseront \[il/ɛl].z‿ a.ma.ʁi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  amharisé  \ʒ‿o.ʁe a.ma.ʁi.ze\
tu auras  amharisé  \ty o.ʁa.z‿a.ma.ʁi.ze\
il/elle/on aura  amharisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.ma.ʁi.ze\
nous aurons  amharisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.ma.ʁi.ze\
vous aurez  amharisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.ma.ʁi.ze\
ils/elles auront  amharisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.ma.ʁi.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ amharise \kə ʒ‿ a.ma.ʁiz\
que tu  amharises \kə ty  a.ma.ʁiz\
qu’il/elle/on  amharise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ma.ʁiz\
que nous  amharisions \kə nu.z‿ a.ma.ʁi.zjɔ̃\
que vous  amharisiez \kə vu.z‿ a.ma.ʁi.zje\
qu’ils/elles  amharisent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ma.ʁiz\
Passé
que j’aie  amharisé  \kə ʒ‿ɛ a.ma.ʁi.ze\
que tu aies  amharisé  \kə ty ɛ.z‿a.ma.ʁi.ze\
qu’il/elle/on ait  amharisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.ma.ʁi.ze\
que nous ayons  amharisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.ma.ʁi.ze\
que vous ayez  amharisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.ma.ʁi.ze\
qu’ils/elles aient  amharisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.ma.ʁi.ze\
Imparfait
que j’ amharisasse \kə ʒ‿ a.ma.ʁi.zas\
que tu  amharisasses \kə ty  a.ma.ʁi.zas\
qu’il/elle/on  amharisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ma.ʁi.za\
que nous  amharisassions \kə nu.z‿ a.ma.ʁi.za.sjɔ̃\
que vous  amharisassiez \kə vu.z‿ a.ma.ʁi.za.sje\
qu’ils/elles  amharisassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ma.ʁi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  amharisé  \kə ʒ‿ys a.ma.ʁi.ze\
que tu eusses  amharisé  \kə ty ys.z‿a.ma.ʁi.ze\
qu’il/elle/on eût  amharisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ma.ʁi.ze\
que nous eussions  amharisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.ma.ʁi.ze\
que vous eussiez  amharisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.ma.ʁi.ze\
qu’ils/elles eussent  amharisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.ma.ʁi.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  amharise  \a.ma.ʁiz\
  amharisons  \a.ma.ʁi.zɔ̃\
  amharisez  \a.ma.ʁi.ze\
Passé
 aie  amharisé   \ɛ a.ma.ʁi.ze\ 
 ayons  amharisé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.ma.ʁi.ze\ 
 ayez  amharisé   \ɛ.je.z‿a.ma.ʁi.ze\