Conjugaison:français/formater

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
formater
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de formater, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  formate \ʒə  fɔʁ.mat\
tu  formates \ty  fɔʁ.mat\
il/elle/on  formate \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.mat\
nous  formatons \nu  fɔʁ.ma.tɔ̃\
vous  formatez \vu  fɔʁ.ma.te\
ils/elles  formatent \[il/ɛl]  fɔʁ.mat\
Passé composé
j’ai  formaté  \ʒ‿e fɔʁ.ma.te\
tu as  formaté  \ty a fɔʁ.ma.te\
il/elle/on a  formaté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɔʁ.ma.te\
nous avons  formaté  \nu.z‿a.vɔ̃ fɔʁ.ma.te\
vous avez  formaté  \vu.z‿a.ve fɔʁ.ma.te\
ils/elles ont  formaté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɔʁ.ma.te\
Imparfait
je  formatais \ʒə  fɔʁ.ma.tɛ\
tu  formatais \ty  fɔʁ.ma.tɛ\
il/elle/on  formatait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.ma.tɛ\
nous  formations \nu  fɔʁ.ma.tjɔ̃\
vous  formatiez \vu  fɔʁ.ma.tje\
ils/elles  formataient \[il/ɛl]  fɔʁ.ma.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  formaté  \ʒ‿a.vɛ fɔʁ.ma.te\
tu avais  formaté  \ty a.vɛ fɔʁ.ma.te\
il/elle/on avait  formaté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɔʁ.ma.te\
nous avions  formaté  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɔʁ.ma.te\
vous aviez  formaté  \vu.z‿a.vje fɔʁ.ma.te\
ils/elles avaient  formaté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɔʁ.ma.te\
Passé simple
je  formatai \ʒə  fɔʁ.ma.te\
tu  formatas \ty  fɔʁ.ma.ta\
il/elle/on  formata \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.ma.ta\
nous  formatâmes \nu  fɔʁ.ma.tam\
vous  formatâtes \vu  fɔʁ.ma.tat\
ils/elles  formatèrent \[il/ɛl]  fɔʁ.ma.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  formaté  \ʒ‿y fɔʁ.ma.te\
tu eus  formaté  \ty y fɔʁ.ma.te\
il/elle/on eut  formaté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔʁ.ma.te\
nous eûmes  formaté  \nu.z‿ym fɔʁ.ma.te\
vous eûtes  formaté  \vu.z‿yt fɔʁ.ma.te\
ils/elles eurent  formaté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɔʁ.ma.te\
Futur simple
je  formaterai \ʒə  fɔʁ.ma.t(ə.)ʁe\
tu  formateras \ty  fɔʁ.ma.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  formatera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.ma.t(ə.)ʁa\
nous  formaterons \nu  fɔʁ.ma.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  formaterez \vu  fɔʁ.ma.t(ə.)ʁe\
ils/elles  formateront \[il/ɛl]  fɔʁ.ma.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  formaté  \ʒ‿o.ʁe fɔʁ.ma.te\
tu auras  formaté  \ty o.ʁa fɔʁ.ma.te\
il/elle/on aura  formaté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɔʁ.ma.te\
nous aurons  formaté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɔʁ.ma.te\
vous aurez  formaté  \vu.z‿o.ʁe fɔʁ.ma.te\
ils/elles auront  formaté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɔʁ.ma.te\

Subjonctif

Présent
que je  formate \kə ʒə  fɔʁ.mat\
que tu  formates \kə ty  fɔʁ.mat\
qu’il/elle/on  formate \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.mat\
que nous  formations \kə nu  fɔʁ.ma.tjɔ̃\
que vous  formatiez \kə vu  fɔʁ.ma.tje\
qu’ils/elles  formatent \k‿[il/ɛl]  fɔʁ.mat\
Passé
que j’aie  formaté  \kə ʒ‿ɛ fɔʁ.ma.te\
que tu aies  formaté  \kə ty ɛ fɔʁ.ma.te\
qu’il/elle/on ait  formaté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɔʁ.ma.te\
que nous ayons  formaté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɔʁ.ma.te\
que vous ayez  formaté  \kə vu.z‿ɛ.je fɔʁ.ma.te\
qu’ils/elles aient  formaté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɔʁ.ma.te\
Imparfait
que je  formatasse \kə ʒə  fɔʁ.ma.tas\
que tu  formatasses \kə ty  fɔʁ.ma.tas\
qu’il/elle/on  formatât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.ma.ta\
que nous  formatassions \kə nu  fɔʁ.ma.ta.sjɔ̃\
que vous  formatassiez \kə vu  fɔʁ.ma.ta.sje\
qu’ils/elles  formatassent \k‿[il/ɛl]  fɔʁ.ma.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  formaté  \kə ʒ‿ys fɔʁ.ma.te\
que tu eusses  formaté  \kə ty ys fɔʁ.ma.te\
qu’il/elle/on eût  formaté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔʁ.ma.te\
que nous eussions  formaté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɔʁ.ma.te\
que vous eussiez  formaté  \kə vu.z‿y.sje fɔʁ.ma.te\
qu’ils/elles eussent  formaté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɔʁ.ma.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
  formate  \fɔʁ.mat\
  formatons  \fɔʁ.ma.tɔ̃\
  formatez  \fɔʁ.ma.te\
Passé
 aie  formaté   \ɛ fɔʁ.ma.te\ 
 ayons  formaté   \ɛ.jɔ̃ fɔʁ.ma.te\ 
 ayez  formaté   \ɛ.je fɔʁ.ma.te\