Conjugaison:français/lamer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
lamer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de lamer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  lame \ʒə  lam\
tu  lames \ty  lam\
il/elle/on  lame \[il/ɛl/ɔ̃]  lam\
nous  lamons \nu  la.mɔ̃\
vous  lamez \vu  la.me\
ils/elles  lament \[il/ɛl]  lam\
Passé composé
j’ai  lamé  \ʒ‿e la.me\
tu as  lamé  \ty a la.me\
il/elle/on a  lamé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a la.me\
nous avons  lamé  \nu.z‿a.vɔ̃ la.me\
vous avez  lamé  \vu.z‿a.ve la.me\
ils/elles ont  lamé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ la.me\
Imparfait
je  lamais \ʒə  la.mɛ\
tu  lamais \ty  la.mɛ\
il/elle/on  lamait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.mɛ\
nous  lamions \nu  la.mjɔ̃\
vous  lamiez \vu  la.mje\
ils/elles  lamaient \[il/ɛl]  la.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  lamé  \ʒ‿a.vɛ la.me\
tu avais  lamé  \ty a.vɛ la.me\
il/elle/on avait  lamé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ la.me\
nous avions  lamé  \nu.z‿a.vjɔ̃ la.me\
vous aviez  lamé  \vu.z‿a.vje la.me\
ils/elles avaient  lamé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ la.me\
Passé simple
je  lamai \ʒə  la.me\
tu  lamas \ty  la.ma\
il/elle/on  lama \[il/ɛl/ɔ̃]  la.ma\
nous  lamâmes \nu  la.mam\
vous  lamâtes \vu  la.mat\
ils/elles  lamèrent \[il/ɛl]  la.mɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  lamé  \ʒ‿y la.me\
tu eus  lamé  \ty y la.me\
il/elle/on eut  lamé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.me\
nous eûmes  lamé  \nu.z‿ym la.me\
vous eûtes  lamé  \vu.z‿yt la.me\
ils/elles eurent  lamé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ la.me\
Futur simple
je  lamerai \ʒə  la.m(ə.)ʁe\
tu  lameras \ty  la.m(ə.)ʁa\
il/elle/on  lamera \[il/ɛl/ɔ̃]  la.m(ə.)ʁa\
nous  lamerons \nu  la.m(ə.)ʁɔ̃\
vous  lamerez \vu  la.m(ə.)ʁe\
ils/elles  lameront \[il/ɛl]  la.m(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  lamé  \ʒ‿o.ʁe la.me\
tu auras  lamé  \ty o.ʁa la.me\
il/elle/on aura  lamé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa la.me\
nous aurons  lamé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ la.me\
vous aurez  lamé  \vu.z‿o.ʁe la.me\
ils/elles auront  lamé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ la.me\

Subjonctif

Présent
que je  lame \kə ʒə  lam\
que tu  lames \kə ty  lam\
qu’il/elle/on  lame \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lam\
que nous  lamions \kə nu  la.mjɔ̃\
que vous  lamiez \kə vu  la.mje\
qu’ils/elles  lament \k‿[il/ɛl]  lam\
Passé
que j’aie  lamé  \kə ʒ‿ɛ la.me\
que tu aies  lamé  \kə ty ɛ la.me\
qu’il/elle/on ait  lamé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ la.me\
que nous ayons  lamé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ la.me\
que vous ayez  lamé  \kə vu.z‿ɛ.je la.me\
qu’ils/elles aient  lamé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ la.me\
Imparfait
que je  lamasse \kə ʒə  la.mas\
que tu  lamasses \kə ty  la.mas\
qu’il/elle/on  lamât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  la.ma\
que nous  lamassions \kə nu  la.ma.sjɔ̃\
que vous  lamassiez \kə vu  la.ma.sje\
qu’ils/elles  lamassent \k‿[il/ɛl]  la.mas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  lamé  \kə ʒ‿ys la.me\
que tu eusses  lamé  \kə ty ys la.me\
qu’il/elle/on eût  lamé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.me\
que nous eussions  lamé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ la.me\
que vous eussiez  lamé  \kə vu.z‿y.sje la.me\
qu’ils/elles eussent  lamé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys la.me\

Conditionnel

Présent
je  lamerais \ʒə  la.m(ə.)ʁɛ\
tu  lamerais \ty  la.m(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  lamerait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.m(ə.)ʁɛ\
nous  lamerions \nu  la.mə.ʁjɔ̃\
vous  lameriez \vu  la.mə.ʁje\
ils/elles  lameraient \[il/ɛl]  la.m(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  lamé  \ʒ‿o.ʁɛ la.me\
tu aurais  lamé  \ty o.ʁɛ la.me\
il/elle/on aurait  lamé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ la.me\
nous aurions  lamé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ la.me\
vous auriez  lamé  \vu.z‿o.ʁje la.me\
ils/elles auraient  lamé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ la.me\

Impératif

Présent
  lame  \lam\
  lamons  \la.mɔ̃\
  lamez  \la.me\
Passé
 aie  lamé   \ɛ la.me\ 
 ayons  lamé   \ɛ.jɔ̃ la.me\ 
 ayez  lamé   \ɛ.je la.me\