Conjugaison:français/maladier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
maladier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de maladier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  maladie \ʒə  ma.la.di\
tu  maladies \ty  ma.la.di\
il/elle/on  maladie \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.la.di\
nous  maladions \nu  ma.la.djɔ̃\
vous  maladiez \vu  ma.la.dje\
ils/elles  maladient \[il/ɛl]  ma.la.di\
Passé composé
j’ai  maladié  \ʒ‿e ma.la.dje\
tu as  maladié  \ty a ma.la.dje\
il/elle/on a  maladié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ma.la.dje\
nous avons  maladié  \nu.z‿a.vɔ̃ ma.la.dje\
vous avez  maladié  \vu.z‿a.ve ma.la.dje\
ils/elles ont  maladié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ma.la.dje\
Imparfait
je  maladiais \ʒə  ma.la.djɛ\
tu  maladiais \ty  ma.la.djɛ\
il/elle/on  maladiait \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.la.djɛ\
nous  maladiions \nu  ma.la.dij.jɔ̃\
vous  maladiiez \vu  ma.la.dij.je\
ils/elles  maladiaient \[il/ɛl]  ma.la.djɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  maladié  \ʒ‿a.vɛ ma.la.dje\
tu avais  maladié  \ty a.vɛ ma.la.dje\
il/elle/on avait  maladié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ma.la.dje\
nous avions  maladié  \nu.z‿a.vjɔ̃ ma.la.dje\
vous aviez  maladié  \vu.z‿a.vje ma.la.dje\
ils/elles avaient  maladié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ma.la.dje\
Passé simple
je  maladiai \ʒə  ma.la.dje\
tu  maladias \ty  ma.la.dja\
il/elle/on  maladia \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.la.dja\
nous  maladiâmes \nu  ma.la.djam\
vous  maladiâtes \vu  ma.la.djat\
ils/elles  maladièrent \[il/ɛl]  ma.la.djɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  maladié  \ʒ‿y ma.la.dje\
tu eus  maladié  \ty y ma.la.dje\
il/elle/on eut  maladié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ma.la.dje\
nous eûmes  maladié  \nu.z‿ym ma.la.dje\
vous eûtes  maladié  \vu.z‿yt ma.la.dje\
ils/elles eurent  maladié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ma.la.dje\
Futur simple
je  maladierai \ʒə  ma.la.di.ʁe\
tu  maladieras \ty  ma.la.di.ʁa\
il/elle/on  maladiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.la.di.ʁa\
nous  maladierons \nu  ma.la.di.ʁɔ̃\
vous  maladierez \vu  ma.la.di.ʁe\
ils/elles  maladieront \[il/ɛl]  ma.la.di.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  maladié  \ʒ‿o.ʁe ma.la.dje\
tu auras  maladié  \ty o.ʁa ma.la.dje\
il/elle/on aura  maladié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ma.la.dje\
nous aurons  maladié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ma.la.dje\
vous aurez  maladié  \vu.z‿o.ʁe ma.la.dje\
ils/elles auront  maladié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ma.la.dje\

Subjonctif

Présent
que je  maladie \kə ʒə  ma.la.di\
que tu  maladies \kə ty  ma.la.di\
qu’il/elle/on  maladie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ma.la.di\
que nous  maladiions \kə nu  ma.la.dij.jɔ̃\
que vous  maladiiez \kə vu  ma.la.dij.je\
qu’ils/elles  maladient \k‿[il/ɛl]  ma.la.di\
Passé
que j’aie  maladié  \kə ʒ‿ɛ ma.la.dje\
que tu aies  maladié  \kə ty ɛ ma.la.dje\
qu’il/elle/on ait  maladié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ma.la.dje\
que nous ayons  maladié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ma.la.dje\
que vous ayez  maladié  \kə vu.z‿ɛ.je ma.la.dje\
qu’ils/elles aient  maladié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ma.la.dje\
Imparfait
que je  maladiasse \kə ʒə  ma.la.djas\
que tu  maladiasses \kə ty  ma.la.djas\
qu’il/elle/on  maladiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ma.la.dja\
que nous  maladiassions \kə nu  ma.la.dja.sjɔ̃\
que vous  maladiassiez \kə vu  ma.la.dja.sje\
qu’ils/elles  maladiassent \k‿[il/ɛl]  ma.la.djas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  maladié  \kə ʒ‿ys ma.la.dje\
que tu eusses  maladié  \kə ty ys ma.la.dje\
qu’il/elle/on eût  maladié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ma.la.dje\
que nous eussions  maladié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ma.la.dje\
que vous eussiez  maladié  \kə vu.z‿y.sje ma.la.dje\
qu’ils/elles eussent  maladié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ma.la.dje\

Conditionnel

Présent
je  maladierais \ʒə  ma.la.di.ʁɛ\
tu  maladierais \ty  ma.la.di.ʁɛ\
il/elle/on  maladierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.la.di.ʁɛ\
nous  maladierions \nu  ma.la.di.ʁjɔ̃\
vous  maladieriez \vu  ma.la.di.ʁje\
ils/elles  maladieraient \[il/ɛl]  ma.la.di.ʁɛ\
Passé
j’aurais  maladié  \ʒ‿o.ʁɛ ma.la.dje\
tu aurais  maladié  \ty o.ʁɛ ma.la.dje\
il/elle/on aurait  maladié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ma.la.dje\
nous aurions  maladié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ma.la.dje\
vous auriez  maladié  \vu.z‿o.ʁje ma.la.dje\
ils/elles auraient  maladié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ma.la.dje\

Impératif

Présent
  maladie  \ma.la.di\
  maladions  \ma.la.djɔ̃\
  maladiez  \ma.la.dje\
Passé
 aie  maladié   \ɛ ma.la.dje\ 
 ayons  maladié   \ɛ.jɔ̃ ma.la.dje\ 
 ayez  maladié   \ɛ.je ma.la.dje\