Conjugaison:français/pathologiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
pathologiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de pathologiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  pathologise \ʒə  pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
tu  pathologises \ty  pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
il/elle/on  pathologise \[il/ɛl/ɔ̃]  pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
nous  pathologisons \nu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zɔ̃\
vous  pathologisez \vu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
ils/elles  pathologisent \[il/ɛl]  pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
Passé composé
j’ai  pathologisé  \ʒ‿e pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
tu as  pathologisé  \ty a pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
il/elle/on a  pathologisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
nous avons  pathologisé  \nu.z‿a.vɔ̃ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
vous avez  pathologisé  \vu.z‿a.ve pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
ils/elles ont  pathologisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
Imparfait
je  pathologisais \ʒə  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zɛ\
tu  pathologisais \ty  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zɛ\
il/elle/on  pathologisait \[il/ɛl/ɔ̃]  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zɛ\
nous  pathologisions \nu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zjɔ̃\
vous  pathologisiez \vu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zje\
ils/elles  pathologisaient \[il/ɛl]  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  pathologisé  \ʒ‿a.vɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
tu avais  pathologisé  \ty a.vɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
il/elle/on avait  pathologisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
nous avions  pathologisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
vous aviez  pathologisé  \vu.z‿a.vje pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
ils/elles avaient  pathologisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
Passé simple
je  pathologisai \ʒə  pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
tu  pathologisas \ty  pa.tɔ.lɔ.ʒi.za\
il/elle/on  pathologisa \[il/ɛl/ɔ̃]  pa.tɔ.lɔ.ʒi.za\
nous  pathologisâmes \nu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zam\
vous  pathologisâtes \vu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zat\
ils/elles  pathologisèrent \[il/ɛl]  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  pathologisé  \ʒ‿y pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
tu eus  pathologisé  \ty y pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
il/elle/on eut  pathologisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
nous eûmes  pathologisé  \nu.z‿ym pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
vous eûtes  pathologisé  \vu.z‿yt pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
ils/elles eurent  pathologisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
Futur simple
je  pathologiserai \ʒə  pa.tɔ.lɔ.ʒi.z(ə.)ʁe\
tu  pathologiseras \ty  pa.tɔ.lɔ.ʒi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  pathologisera \[il/ɛl/ɔ̃]  pa.tɔ.lɔ.ʒi.z(ə.)ʁa\
nous  pathologiserons \nu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  pathologiserez \vu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  pathologiseront \[il/ɛl]  pa.tɔ.lɔ.ʒi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  pathologisé  \ʒ‿o.ʁe pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
tu auras  pathologisé  \ty o.ʁa pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
il/elle/on aura  pathologisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
nous aurons  pathologisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
vous aurez  pathologisé  \vu.z‿o.ʁe pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
ils/elles auront  pathologisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  pathologise \kə ʒə  pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
que tu  pathologises \kə ty  pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
qu’il/elle/on  pathologise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
que nous  pathologisions \kə nu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zjɔ̃\
que vous  pathologisiez \kə vu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zje\
qu’ils/elles  pathologisent \k‿[il/ɛl]  pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
Passé
que j’aie  pathologisé  \kə ʒ‿ɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
que tu aies  pathologisé  \kə ty ɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
qu’il/elle/on ait  pathologisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
que nous ayons  pathologisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
que vous ayez  pathologisé  \kə vu.z‿ɛ.je pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
qu’ils/elles aient  pathologisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
Imparfait
que je  pathologisasse \kə ʒə  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zas\
que tu  pathologisasses \kə ty  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zas\
qu’il/elle/on  pathologisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pa.tɔ.lɔ.ʒi.za\
que nous  pathologisassions \kə nu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.za.sjɔ̃\
que vous  pathologisassiez \kə vu  pa.tɔ.lɔ.ʒi.za.sje\
qu’ils/elles  pathologisassent \k‿[il/ɛl]  pa.tɔ.lɔ.ʒi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  pathologisé  \kə ʒ‿ys pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
que tu eusses  pathologisé  \kə ty ys pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
qu’il/elle/on eût  pathologisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
que nous eussions  pathologisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
que vous eussiez  pathologisé  \kə vu.z‿y.sje pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
qu’ils/elles eussent  pathologisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  pathologise  \pa.tɔ.lɔ.ʒiz\
  pathologisons  \pa.tɔ.lɔ.ʒi.zɔ̃\
  pathologisez  \pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\
Passé
 aie  pathologisé   \ɛ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\ 
 ayons  pathologisé   \ɛ.jɔ̃ pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\ 
 ayez  pathologisé   \ɛ.je pa.tɔ.lɔ.ʒi.ze\