Conjugaison:français/raréfier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
raréfier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de raréfier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  raréfie \ʒə  ʁa.ʁe.fi\
tu  raréfies \ty  ʁa.ʁe.fi\
il/elle/on  raréfie \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.ʁe.fi\
nous  raréfions \nu  ʁa.ʁe.fjɔ̃\
vous  raréfiez \vu  ʁa.ʁe.fje\
ils/elles  raréfient \[il/ɛl]  ʁa.ʁe.fi\
Passé composé
j’ai  raréfié  \ʒ‿e ʁa.ʁe.fje\
tu as  raréfié  \ty a ʁa.ʁe.fje\
il/elle/on a  raréfié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁa.ʁe.fje\
nous avons  raréfié  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁa.ʁe.fje\
vous avez  raréfié  \vu.z‿a.ve ʁa.ʁe.fje\
ils/elles ont  raréfié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁa.ʁe.fje\
Imparfait
je  raréfiais \ʒə  ʁa.ʁe.fjɛ\
tu  raréfiais \ty  ʁa.ʁe.fjɛ\
il/elle/on  raréfiait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.ʁe.fjɛ\
nous  raréfiions \nu  ʁa.ʁe.fij.jɔ̃\
vous  raréfiiez \vu  ʁa.ʁe.fij.je\
ils/elles  raréfiaient \[il/ɛl]  ʁa.ʁe.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  raréfié  \ʒ‿a.vɛ ʁa.ʁe.fje\
tu avais  raréfié  \ty a.vɛ ʁa.ʁe.fje\
il/elle/on avait  raréfié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁa.ʁe.fje\
nous avions  raréfié  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁa.ʁe.fje\
vous aviez  raréfié  \vu.z‿a.vje ʁa.ʁe.fje\
ils/elles avaient  raréfié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁa.ʁe.fje\
Passé simple
je  raréfiai \ʒə  ʁa.ʁe.fje\
tu  raréfias \ty  ʁa.ʁe.fja\
il/elle/on  raréfia \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.ʁe.fja\
nous  raréfiâmes \nu  ʁa.ʁe.fjam\
vous  raréfiâtes \vu  ʁa.ʁe.fjat\
ils/elles  raréfièrent \[il/ɛl]  ʁa.ʁe.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  raréfié  \ʒ‿y ʁa.ʁe.fje\
tu eus  raréfié  \ty y ʁa.ʁe.fje\
il/elle/on eut  raréfié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁa.ʁe.fje\
nous eûmes  raréfié  \nu.z‿ym ʁa.ʁe.fje\
vous eûtes  raréfié  \vu.z‿yt ʁa.ʁe.fje\
ils/elles eurent  raréfié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁa.ʁe.fje\
Futur simple
je  raréfierai \ʒə  ʁa.ʁe.fi.ʁe\
tu  raréfieras \ty  ʁa.ʁe.fi.ʁa\
il/elle/on  raréfiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.ʁe.fi.ʁa\
nous  raréfierons \nu  ʁa.ʁe.fi.ʁɔ̃\
vous  raréfierez \vu  ʁa.ʁe.fi.ʁe\
ils/elles  raréfieront \[il/ɛl]  ʁa.ʁe.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  raréfié  \ʒ‿o.ʁe ʁa.ʁe.fje\
tu auras  raréfié  \ty o.ʁa ʁa.ʁe.fje\
il/elle/on aura  raréfié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁa.ʁe.fje\
nous aurons  raréfié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁa.ʁe.fje\
vous aurez  raréfié  \vu.z‿o.ʁe ʁa.ʁe.fje\
ils/elles auront  raréfié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁa.ʁe.fje\

Subjonctif

Présent
que je  raréfie \kə ʒə  ʁa.ʁe.fi\
que tu  raréfies \kə ty  ʁa.ʁe.fi\
qu’il/elle/on  raréfie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.ʁe.fi\
que nous  raréfiions \kə nu  ʁa.ʁe.fij.jɔ̃\
que vous  raréfiiez \kə vu  ʁa.ʁe.fij.je\
qu’ils/elles  raréfient \k‿[il/ɛl]  ʁa.ʁe.fi\
Passé
que j’aie  raréfié  \kə ʒ‿ɛ ʁa.ʁe.fje\
que tu aies  raréfié  \kə ty ɛ ʁa.ʁe.fje\
qu’il/elle/on ait  raréfié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁa.ʁe.fje\
que nous ayons  raréfié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁa.ʁe.fje\
que vous ayez  raréfié  \kə vu.z‿ɛ.je ʁa.ʁe.fje\
qu’ils/elles aient  raréfié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁa.ʁe.fje\
Imparfait
que je  raréfiasse \kə ʒə  ʁa.ʁe.fjas\
que tu  raréfiasses \kə ty  ʁa.ʁe.fjas\
qu’il/elle/on  raréfiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.ʁe.fja\
que nous  raréfiassions \kə nu  ʁa.ʁe.fja.sjɔ̃\
que vous  raréfiassiez \kə vu  ʁa.ʁe.fja.sje\
qu’ils/elles  raréfiassent \k‿[il/ɛl]  ʁa.ʁe.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  raréfié  \kə ʒ‿ys ʁa.ʁe.fje\
que tu eusses  raréfié  \kə ty ys ʁa.ʁe.fje\
qu’il/elle/on eût  raréfié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁa.ʁe.fje\
que nous eussions  raréfié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁa.ʁe.fje\
que vous eussiez  raréfié  \kə vu.z‿y.sje ʁa.ʁe.fje\
qu’ils/elles eussent  raréfié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁa.ʁe.fje\

Conditionnel

Présent
je  raréfierais \ʒə  ʁa.ʁe.fi.ʁɛ\
tu  raréfierais \ty  ʁa.ʁe.fi.ʁɛ\
il/elle/on  raréfierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.ʁe.fi.ʁɛ\
nous  raréfierions \nu  ʁa.ʁe.fi.ʁjɔ̃\
vous  raréfieriez \vu  ʁa.ʁe.fi.ʁje\
ils/elles  raréfieraient \[il/ɛl]  ʁa.ʁe.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  raréfié  \ʒ‿o.ʁɛ ʁa.ʁe.fje\
tu aurais  raréfié  \ty o.ʁɛ ʁa.ʁe.fje\
il/elle/on aurait  raréfié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʁa.ʁe.fje\
nous aurions  raréfié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʁa.ʁe.fje\
vous auriez  raréfié  \vu.z‿o.ʁje ʁa.ʁe.fje\
ils/elles auraient  raréfié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʁa.ʁe.fje\

Impératif

Présent
  raréfie  \ʁa.ʁe.fi\
  raréfions  \ʁa.ʁe.fjɔ̃\
  raréfiez  \ʁa.ʁe.fje\
Passé
 aie  raréfié   \ɛ ʁa.ʁe.fje\ 
 ayons  raréfié   \ɛ.jɔ̃ ʁa.ʁe.fje\ 
 ayez  raréfié   \ɛ.je ʁa.ʁe.fje\