Modèle:fr-conj-3-enir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Notice d’utilisation[modifier le wikicode]

Le modèle de conjugaison {{fr-conj-3-enir}} vise les verbes français réguliers en -enir du troisième groupe. Il utilise {{fr-conj}} à cette fin.

Patron[modifier le wikicode]

  • 1 : Écriture du préfixe. Par exemple, pour prévenir on aura « prév ».
  • 2 ou pron : Optionnel. Prononciation du préfixe. Par exemple, pour prévenir on aura « pʁe.v ».
  • e=oui : Si le paramètre est donné ("oui" ou une autre valeur quelconque), le e muet (enir) sera prononcé, sinon (le défaut), il ne le sera pas. Par exemple, venir \və.niʁ\ spécifiera ce paramètre, mais prévenir \pʁe.vniʁ\ ne le spécifiera pas.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).

Les autres paramètres permis sont comme ceux de {{fr-conj}} :

  • pp.inv=oui : Si le paramètre est donné, le participe passé ne s’accorde pas aux personnes plurielles (verbes pronominaux seulement ; par exemple, s’appartenir).
{{fr-conj-3-enir|||cat=|
impers=|impers.sing=|réfl=|
aux-être=|'=|pp.inv=|
}}

Exemples[modifier le wikicode]

Conjugaison en français
{{{1}}}enir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-enir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}enir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}enir]]  \{{{2}}}niʁ\  avoir  [[{{{1}}}enu]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ny\
Gérondif   en  [[{{{1}}}enant]]  \ɑ̃ {{{2}}}nɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}enu]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ny\
 Participe    [[{{{1}}}enant]]  \{{{2}}}nɑ̃\   [[{{{1}}}enu]] \{{{2}}}ny\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}iens]] \ʒə  {{{2}}}jɛ̃\
tu  [[{{{1}}}iens]] \ty  {{{2}}}jɛ̃\
il/elle/on  [[{{{1}}}ient]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛ̃\
nous  [[{{{1}}}enons]] \nu  {{{2}}}nɔ̃\
vous  [[{{{1}}}enez]] \vu  {{{2}}}ne\
ils/elles  [[{{{1}}}iennent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}jɛn\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}enu  \ʒ‿e {{{2}}}ny\
tu as  {{{1}}}enu  \ty a {{{2}}}ny\
il/elle/on a  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ny\
nous avons  {{{1}}}enu  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ny\
vous avez  {{{1}}}enu  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ny\
ils/elles ont  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ny\
Imparfait
je  [[{{{1}}}enais]] \ʒə  {{{2}}}nɛ\
tu  [[{{{1}}}enais]] \ty  {{{2}}}nɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}enait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}nɛ\
nous  [[{{{1}}}enions]] \nu  {{{2}}}njɔ̃\
vous  [[{{{1}}}eniez]] \vu  {{{2}}}nje\
ils/elles  [[{{{1}}}enaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}enu  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ny\
tu avais  {{{1}}}enu  \ty a.vɛ {{{2}}}ny\
il/elle/on avait  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ny\
nous avions  {{{1}}}enu  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ny\
vous aviez  {{{1}}}enu  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ny\
ils/elles avaient  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ny\
Passé simple
je  [[{{{1}}}ins]] \ʒə  {{{2}}}ɛ̃\
tu  [[{{{1}}}ins]] \ty  {{{2}}}ɛ̃\
il/elle/on  [[{{{1}}}int]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ̃\
nous  [[{{{1}}}înmes]] \nu  {{{2}}}ɛ̃m\
vous  [[{{{1}}}întes]] \vu  {{{2}}}ɛ̃t\
ils/elles  [[{{{1}}}inrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ̃ʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}enu  \ʒ‿y {{{2}}}ny\
tu eus  {{{1}}}enu  \ty y {{{2}}}ny\
il/elle/on eut  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ny\
nous eûmes  {{{1}}}enu  \nu.z‿ym {{{2}}}ny\
vous eûtes  {{{1}}}enu  \vu.z‿yt {{{2}}}ny\
ils/elles eurent  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ny\
Futur simple
je  [[{{{1}}}iendrai]] \ʒə  {{{2}}}jɛ̃.dʁe\
tu  [[{{{1}}}iendras]] \ty  {{{2}}}jɛ̃.dʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}iendra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛ̃.dʁa\
nous  [[{{{1}}}iendrons]] \nu  {{{2}}}jɛ̃.dʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}iendrez]] \vu  {{{2}}}jɛ̃.dʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}iendront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}jɛ̃.dʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}enu  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ny\
tu auras  {{{1}}}enu  \ty o.ʁa {{{2}}}ny\
il/elle/on aura  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ny\
nous aurons  {{{1}}}enu  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ny\
vous aurez  {{{1}}}enu  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ny\
ils/elles auront  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ny\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}ienne]] \kə ʒə  {{{2}}}jɛn\
que tu  [[{{{1}}}iennes]] \kə ty  {{{2}}}jɛn\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ienne]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛn\
que nous  [[{{{1}}}enions]] \kə nu  {{{2}}}njɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}eniez]] \kə vu  {{{2}}}nje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}iennent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}jɛn\
Passé
que j’aie  {{{1}}}enu  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ny\
que tu aies  {{{1}}}enu  \kə ty ɛ {{{2}}}ny\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}enu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ny\
que nous ayons  {{{1}}}enu  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ny\
que vous ayez  {{{1}}}enu  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ny\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}enu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ny\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}insse]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛ̃s\
que tu  [[{{{1}}}insses]] \kə ty  {{{2}}}ɛ̃s\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}înt]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ̃\
que nous  [[{{{1}}}inssions]] \kə nu  {{{2}}}ɛ̃.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}inssiez]] \kə vu  {{{2}}}ɛ̃.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}inssent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ̃s\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}enu  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ny\
que tu eusses  {{{1}}}enu  \kə ty ys {{{2}}}ny\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}enu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ny\
que nous eussions  {{{1}}}enu  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ny\
que vous eussiez  {{{1}}}enu  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ny\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}enu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ny\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}iendrais]] \ʒə  {{{2}}}jɛ̃.dʁɛ\
tu  [[{{{1}}}iendrais]] \ty  {{{2}}}jɛ̃.dʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}iendrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛ̃.dʁɛ\
nous  [[{{{1}}}iendrions]] \nu  {{{2}}}jɛ̃.dʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}iendriez]] \vu  {{{2}}}jɛ̃.dʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}iendraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}jɛ̃.dʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}enu  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ny\
tu aurais  {{{1}}}enu  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ny\
il/elle/on aurait  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ny\
nous aurions  {{{1}}}enu  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ny\
vous auriez  {{{1}}}enu  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ny\
ils/elles auraient  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ny\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}iens]]  \{{{2}}}jɛ̃\
  [[{{{1}}}enons]]  \{{{2}}}nɔ̃\
  [[{{{1}}}enez]]  \{{{2}}}ne\
Passé
 aie  {{{1}}}enu   \ɛ {{{2}}}ny\ 
 ayons  {{{1}}}enu   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ny\ 
 ayez  {{{1}}}enu   \ɛ.je {{{2}}}ny\